Альпинистские экспедиции в горах Пакистана. Сезон 2013 года: Новости за 5 июля

После ужасных событий, произошедших 22 июня в Базовом лагере Нанга Парбат, когда вооруженной бандой террористов были убиты 11 альпинистов (в том числе и трое украинцев) , другие команды, участвующие в восхождениях на вершины Пакистана и Каракорума приняли решение остаться и продолжить свои восхождения.

Здесь мы приведем информацию о альпинистских экспедициях в горы Пакистана по состоянию на 5 июля:

Напомним, что более подробно о экспедициях на восьмитысячники Пакистан Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2013: начался сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

А о экспедициях на вершины менее 8000 метров в нашей статье: Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров


Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира. Расположен на северо-западе Гималаев


 Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Румынская команда "Romanian Spantik 7027 m & Nanga Parbat 8126m Expedition2013"под руководством 39-и летнего румынского альпиниста Zslot Torok, осталась единственной командой которая не ушла с горы после трагичного инцидента с убийством 11 альпинистов. Сейчас команда продолжает восхождение по Рупальской стене. Установлен С4 (7200 м).
Они поднялись в С4 вчера, сегодня день отдыха. Ночью планируют начать штурм.

По прогнозу погоды на склонах Нанга Парбат уже установилась хорошая погода, хотя в скором времени ожидается усиление ветра до 30 км/ч



K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира. Расположена в хребте Балторо на границе Кашмира


 K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире
K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире



  • Японская экспедиция "Tochige K-2 Expedition 2013" под руководство 46 летнего японского альпиниста Kitamura Seiichi смогла установить Camp1 вчера. До сих пор это была единственная команда, которая работала на К2 (остальные международные экспедиции только подходят к Базовому лагерю), и соответственно вся работа по навеске перил на "стандартном маршруте" была на их плечах, из-за чего эта работа заняла гораздо больше времени чем планировали альпинисты.
    Сегодня, японская команда планирует переночевать в Camp1 и с завтрашнего дня начать работу над созданием Camp2. Они планируют успеть закончить второй лагерь до прогнозируемого ухудшения погоды.


  • Швейцарская экспедиция в составе: Mike Horn, Fred Roux и Kobi Reichen уже дошли до Базового лагеря. Трио планирует свою работу на Юго-Юго-Восточном хребте по маршруту Cesen (Cesen route). Их восхождение будет проходить в альпийском стиле: без помощи шерп и кислородных баллонов.

    4000 метровый маршрут Cesen (который еще также называют «Маршрут Басков» или "Испанский маршрут") проходит по правой стороне Южной стены К2 с выходом на плечо на отметке 7800 метров, где этот маршрут, выше Camp3, соединяется с маршрутом по ребру Абруцци (Abruzzi Spur route). Этот маршрут был впервые пройден словенским альпинистом Tomo Cesen в трагичном для горы К2 1986 году (тогда на склонах К2 погибли 13 человек). Словенский альпинист совершил восхождение не имея разрешения на этоот правительства Пакистана, поэтому в СМИ не было никакой информации о этом первопрохождении. Кроме того, Томо не смог взойти на саму вершину К2, а повернул в низ с плеча на отметке 7800 метров из-за ухудшившейся погоды. А через год команда Баскских альпинистов прошла по этой же линии, полагая что именно они стали первопроходцами нового маршруа.


  • Участники экспедиции "Lela International K2 Expedition 2013" в планах которых покорение за одну экспедицию на K2 и оба Гашербрума: Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м) уже дошли до Базового лагеря несколько дней назад.

  • Аргентинский дуэт Matoco Erroz и Juan Pablo Milana также сегодня дошел до Базового лагеря

  • Испанский альпинист Alex Txikon и группа под руководством Adrian Hayes прибудут в Базовый лагерь в начале следующей недели.





Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) - горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира


Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)
Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)


В то время как несколько альпинистов в настоящее время уже пытаются штурмовать вершину, большинство из международных экспедиций все работают над своими акклиматизационными программами и обустройством высотных лагерей.


  • Новозеландско - Непальская команда "New Zealand & Nepal International K-2 & Broad Peak Expedition 2013", в планах которой покорение К2 и восьмитысячника Броуд Пик под руководством 53-х летнего альпиниста из новой Зеландии Martin Walter Schmidt, в составе: Chris Mellor Warner (Автралия), Alexandros Aravidis (Греция), Nikolaos Mangitsis (Греция), два шерпы, уже установили высотный лагерь Camp2 и продолжают работу на маршруте.

  • Американская международная экспедиция "FTA Broad Peak Expedition 2013" под руководством 39 летнего канадского альпиниста Christopher Stephen Szymiec начала работу по созданию своих высотных лагерей


  • Польская команда под руководством Яцека Бербека (напомним, что задачей этой экспедиции является поиск тел погибших альпинистов: Мачея Бербеки и Томаша Ковальского.) надеется, что они смогут добраться до перевала на высоте 7900 метров в течении 2-3 недель. На этом перевале они надеются найти тела пропавших своих товарищей и спустить их вниз.

  • Иранская команда, состоящая из пяти альпинистов начала работу на своей, отличной от "стандартного маршрута" линии. Они попытаются подняться до отметки 6700м завтра, а к отметке 7000 метров поднимутся в субботу, и далее проведут разведку своего будущего маршрута.

  • Пара мексиканских альпинистов Badia и Mauricio, первоначальный план которых заключался в восхождении сперва на Хидден Пик (Hidden Peak) а затем на Броуд Пик, сообщила что после 6-и дневного перехода достигла Базового лагеря Броуд Пика, кроме того, эта двойка изменила свои планы и теперь совершит восхождение на Броуд Пик и Гашербрум I.



Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м) - многовершинный горный массив хребта Балторо Музтаг в Каракоруме. Состоит из 7 вершин, главная из которых высотой 8080 м над уровнем моря — 11-й по высоте восьмитысячник мира. Всего в состав массива входят 3 восьмитысячника.


массив Гашербрум
массив Гашербрум



  • Экспедиция "AMICAL alpin team" в настоящее время находится в высотном лагере Camp2 (6530 м), в котором они проведут еще 2 ночи. Завтра они планируют проложить перила к Camp3, этим самым они закончат свою акклиматизацию и будут готовы к восхождению на вершину. Руководитель экспедиции Thomas Laemmle надеется, что на вершину команда взойдет 11 июля.

  • Польская экспедиция в составе Artur Hajzer и Marcin Kaczkan в планах которой стоит восхождение по классическим маршрутам на оба пика в легком альпийском стиле, без кислорода и без промежуточного спуска в Базовый лагерь, сейчас уже поднялись на отметку 7000 метров по маршруту на Гашербрум II.

  • Российский альпинист Алексей Косяков, который был в составе Международной экспедиции на Нанга Парбат, где во время нападения на альпинистов он находился в высотном лагере Camp2, сейчас присоединился к экспедиции "Russian Gasherbrum-II Expedition 2013" под руководством 29 летней российской альпинистки Сухановой Ольги. Экспедиция сейчас продолжает работу на склоне Гашербрума.

  • Участники Испанской экспедиции "Lela International Gasherbrum-I & II Expedition 2013" под руководством 34-х летнего испанского альпиниста Alvaro Paredes Izquierdo уже прибыли в Базовый лагерь и сейчас работают над созданием своих высотных лагерей.

  • Участники Тайваньской экспедиции уже прибыли в Базовый лагерь и сейчас работают над созданием своих высотных лагерей.



по материалам http://www.explorersweb.com/

Теги: экспедиции в горы Пакистана 2013, Пакистанские экспедиции, горы Пакистана, восхождения в Пакистане в 2013 году, Climbing in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ