При восхождении на вершину Эгюий дю Миди (массив Монблан) погибли три французских жандарма

Северный склон пика Эгюий дю Миди (Aiguille du Midi)
Северный склон пика Эгюий дю Миди (Aiguille du Midi)


Вечером 2 июля 2013 года тела трех погибших альпинистов (сотрудников французской жандармерии) были найдены у подножия Северного склона пика Эгюий дю Миди (Aiguille du Midi). Этот пик находится в западной части массива Монблан, (Западные Альпы), его высота составляет 3842 м. К северу от вершины, в долине расположен известный французской горнолыжный курорт Шамони.

Как сообщается, три альпиниста из состава горной жандармерии должны были проходить альпинистскую подготовку в горах Монблана; в рамках этой программы и было запланировано восхождение на пик Эгюий дю Миди.

Погибшие альпинисты, возраст которых составлял 29, 33 и 44 года рано утром 2 июля вышли на восхождение на пик Эгюий дю Миди. В течении всего дня от них не было никаких сообщений, и к 20:00 вечера была организована поисковая операция. В 21:30 ночи тела погибших альпинистов были обнаружены у подножия горы.

Трагичный случай произошел в верхней части маршрута в следствии обрыва веревки, из за чего вся связка альпинистов сорвалась в километровую пропасть. Выжить в такой ситуации для альпинистов не было ни единого шанса.

по материалам http://www.lemonde.fr/

Теги: Эгюий дю Миди, Aiguille du Midi
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ