Пакистан 2013: старт альпинистских восхождений по маршрутам и поминки по погибшим полякам на Броуд Пик

Хотя многие из альпинистских команд все еще находятся на пути к своим базовым лагерям, некоторые из экспедиций уже давно пришли к ним и даже прошли акклиматизационную программу и сейчас вполне готовы к штурмовым восхождениям.

Небольшое погодное окно, которое по прогнозам синоптиков установиться на этой неделе должно дать возможность первым восхождениям на горы Пакистана в сезоне 2013 года.

Кроме того, у Базового лагеря К2 прошла траурная церемония посвященная памяти погибших польских альпинистов Мачея Бербеки (Maciej Berbeka) и Томаша Ковальского (Tomasz Kowalski), которые погибли зимой 2013 года при первом в истории зимнем покорении восьмитысячника Броуд Пик.


Напомним, что более подробно о экспедициях на восьмитысячники Пакистан Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2013: начался сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

А о экспедициях на вершины менее 8000 метров в нашей статье: Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров



Броуд Пик

Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)
Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)


24 альпиниста из Немецкой международной экспедиции "Broad Peak Expedition 2013" под руководством 51 летнего австрийского альпиниста Robert Hochreiter с участниками из Австрии и Германии вместе с семью альпинистами из Пакистана начали восхождение из Базового лагеря, с целью достичь вершины восьмитысячника к 4-5 июля.
Ранее, эта команда прибыла в базовый лагерь 12-го июня и к сегодняшнему моменты ими была проделана работа по созданию и оснащению высотных лагерей C1 (5700м), С2 (6200) и С3 (7100м), затем они провели ночь в C3 и 26 июля спустились в Базовый лагерь из-за плохих погодных условий, не позволивших им покорить вершину.
В соответствии с сообщениями от команды, часть из их альпинистов уже дошла в Сam1, вторая часть команды должна дойти в Camp2 сегодня и к завтрашнему дню они планируют дойти до Camp3 (7100 метров) и начать штурм вершины 4 июня в 2:00 ночи по местному времени.


Нанга Парбат

Румынская экспедиция "Romanian Spantik 7027 m & Nanga Parbat 8126m Expedition2013"под руководством 39-и летнего румынского альпиниста Zslot Torok которая сейчас работает на Рупальской стороне Нанга Парбат, осталась единственной командой которая не ушла с горы после трагичного инцидента с убийством 11 альпинистов
К сегодняшнему дню эта экспедиция дошла до отметки 7200 метров (на нее они взошли еще 25 июня), но из-за плохой погоды вынуждены были спуститься в Базовый лагерь. Ранее эта команда создала лагеря: АВС (4500м), С1 (5100 м), С2 (6000 м) и С3 (6800 м). Их восхождения проходит по маршруту Шелла (Schell Route).

 маршрут Шелла (Schell Route) на Нанга Парбат по Рупальской стороне
маршрут Шелла (Schell Route) на Нанга Парбат по Рупальской стороне


Сразу после трагичных событий в Базовом лагере на стороне Диамир, Румынская экспедиция была готова в любой момент покинуть гору, но в итоге они получили от Пакистанских властей разрешение на продолжение восхождения.

Также как и на Броуд Пик, на Нанга Парбат прогнозируется уменьшение ветра и открытие погодного окна, но пока что точные планы команды не известны.



Церемония памяти погибших польских альпинистов у Мемориала Гилки (Gilkey Memorial)


1 июня на памятном знаке, так называемом Мемориале Гилки (Gilkey Memorial) расположенном у Базового лагеря восьмитысячника К2 была размещена Мемориальная табличка с именами погибших зимой 2013 года польских альпинистов: Мачея Бербеки (Maciej Berbeka) и Томаша Ковальского (Tomasz Kowalski).
В этой церемонии приняли участие родители и невеста Томаша Ковальского, брат Мачея - руководитель поисковой экспедиции на Броуд Пик, Яцек Бербека и участки его команды.
Напомним, что Яцек Бербека (Jacеk Berbecа) летом 2013 года организовал специальную экспедицию на Броуд Пик, что бы попытаться найти тела погибших альпинистов: своего брата Мачея Бербеки и Томаша Ковальского. В этой экспедиции, кроме Яцека Бербека принимают участие польские альпинисты: Jacek Jawien, Jacek Hugo-Bader и Krzysztof Tarasiewicz.
По планам их поискового восхождения они установят три высотных лагеря, что бы добраться до места трагедии на отметке выше 7700 метров.

Мемориал Гилки (Gilkey Memorial) - это памятный знак который был построен Мухаммедом Ата Улла (Muhammad Ata Ullah) и командой Американской экспедиции на К2 у Базового лагеря этого восьмитысячника в память о погибшем их товарище Артуру Гилки (Arthur Gilkey) - участнике американской экспедиции 1953 года, который на склоне К2 страдал от тромбофлебита и в итоге исчез при загадочных обстоятельствах.

панихида по погибшему альпинисту Артуру Гилки (Arthur Gilkey) участниками американской экспедиции 1953 года
панихида по погибшему альпинисту Артуру Гилки (Arthur Gilkey) участниками американской экспедиции 1953 года


"Недалеко от Базового лагеря К2 было найдено идеальное место для возведения Мемориала. От Базового лагеря его отделяет небольшое расстояние, он расположен чуть выше его. В этом месте ледники Godwin-Austen и Savoia идут параллельно друг другу, разделенные лишь длинной, узкой, полоской скального хребта.
Этот хребет выступает далеко от основной горной массы, и поэтому в течении всего дня он освещен солнечными лучами, что позволяет на этом небольшом участке прорастать траве и цветам в окружении огромной пустыни скал, снега и льда. Этот "оазис" выглядит как райский уголок в море хаоса.
Изначально Мухаммед Ата построил каменную пирамиду высотой 3 метра, сегодня это место известно как Мемориал Гилки (Gilkey Memorial)"
- написал Ата в своей автобиографии.

В последствии этот Мемориал стал памятником всем погибшим альпинистам долины Baltoro.

Первые видимые пластины мемориала посвящены тройке альпинистов пропавших безвести на склонах Гашербрум I зимой 2012 года при попытке восхождения, это были: Gerfried Goeschl (Австрия), Cedric Hahlen (Швейцария) и Nisar Hussein (Пакистан).

На верхнем торце мемориала находится ступа, несколько тарелок и другие памятные вещи памяти жертв К2, Броуд Пик и других вершин долины Baltoro.

Также на памятнике имеются пластины посвященные памяти погибших польских альпинистов: Войцеха Вроца (Wojciech Wróż), Тадеуша Пиотровского (Tadeusz Piotrowski) и Галины Крюгер (Halina Kruger Syrokomska).

И с 1 июля на этом мемориале появилась табличка с именами двух польских альпинистов: Мачея Бербеки (Maciej Berbeka) и Томаша Ковальского (Tomasz Kowalski).

Стоит также отметить тот факт, что за несколько дней до начала своего штурмового восхождения на Броуд Пик, польская экспедиция зимой 2013 года посетила этот мемориал, в том числе к нему пришли Мачей Бербека и Томаш Ковальский...

мемориал Гилки (Gilkey Memorial)
мемориал Гилки (Gilkey Memorial)


Прошлые новости по альпинистским экспедициям в горы Пакистана читайте здесь:

- Альпинисты продолжают свои экспедиции в горах Пакистана. Обзор экспедиций на 28 июня

- После ужасной трагедии на Нанга Парбат альпинисты продолжат свои экспедиции в горах Каракорума. Виновные в убийстве альпинистов установлены!

- Международные экспедиции на восьмитысячники Каракорума. Новости за 18 июня

- Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров

- Лето 2013: начался сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

по материалам http://www.explorersweb.com/


Теги: Мемориал Гилки, Gilkey Memorial, экспедиции в горы Пакистана 2013, Пакистанские экспедиции, горы Пакистана, восхождения в Пакистане в 2013 году
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ