Альпинисты продолжают свои экспедиции в горах Пакистана. Обзор экспедиций на 28 июня

После ужасных событий, произошедших 22 июня в Базовом лагере Нанга Парбат, когда вооруженной бандой террористов были убиты 11 альпинистов (в том числе и трое украинцев) , другие команды, участвующие в восхождениях на вершины Пакистана и Каракорума приняли решение остаться и продолжить свои восхождения.

Здесь мы приведем информацию о альпинистских экспедициях в горы Пакистана по состоянию на 28 июня:

Напомним, что более подробно о экспедициях на восьмитысячники Пакистан Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2013: начался сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

А о экспедициях на вершины менее 8000 метров в нашей статье: Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров


Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира. Расположен на северо-западе Гималаев


 Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Несмотря на то, что были свернуты все экспедиции, планировавшие свои восхождения по стороне Диамир на Нанга Парбат, на Рупальской стороне горы все-же остаются две команды:

  • Румынская экспедиция "Romanian Spantik 7027 m & Nanga Parbat 8126m Expedition2013"под руководством 39-и летнего румынского альпиниста Zslot Torok.

    Сейчас эта экспедиция уже установила высотный лагерь Camp2 и поднимаются к отметке в 7000 метров для установки следующего высотного лагеря.

  • Пакистанская экспедиция в составе трех альпинистов: Карим Хайят (Karim Hayyat) - известный по трагичной Польской экспедиции зимой 2013 года на восьмитысячник Броуд Пик , Насир Уддин (Naseer Uddin) и Шер Хан ( Sher Khan) .



K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира. Расположена в хребте Балторо на границе Кашмира


 K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире
K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире



  • Японская экспедиция "Tochige K-2 Expedition 2013" под руководство 46 летнего японского альпиниста Kitamura Seiichi стала первой командой, которая дошла до Базового лагеря К2 в сезоне 2013 года. Они уже установили Базовый лагерь, когда к ним пришла страшная весть о расстреле альпинистов на Нанга Парбат.

  • Испанский альпинист Alex Txikon объявил 24 июня о том, что несмотря на опасную ситуацию в горах Пакистана, он все же совершит попытку восхождения на К2. Его партнер по восхождению Felix Criado сейчас уже совершает трекинг в Базовый лагерь К2.

  • Шесть участников англо-канадско-непальской команды в планах которой стоит въезд в Скарду по Каракорумскому шоссе сейчас находятся в Исламабаде, и пробудут там еще несколько дней из-за инцидента на Нанга Парбат.

  • Швейцарская экспедиция сейчас совершает треккинг в Базовый лагерь К2

  • Еще одним дополнением к командам, совершающим восхождение на К2 является аргентинский дуэт Matoco Erroz и Juan Pablo Milana.
    Они узнали о теракте на Нанга Парбат в аэропорту Барахас. Поселившись в одном из отелей Исламабада, и выйдя из номера что-бы купить еду, альпинисты были арестованы людьми в полицейской форме (как оказалось позже, это были переодетые грабители). По словам альпинистов эти люди были связаны с водителем такси, в котором альпинисты ехали на рынок. В результате этого неприятного инцидента у альпинистов были похищены все имеющиеся у них на руках деньги: 6000 $.
    Несмотря на это ограбление, альпинисты продолжили свою экспедицию и сейчас они вышли из Скарду на треккинг к Базовому лагерю, в который они планируют придти на следующей неделе.


Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) - горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира


Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)
Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)



  • Польская команда под руководством Яцека Бербека (напомним, что задачей этой экспедиции является поиск тел погибших альпинистов: Мачея Бербеки и Томаша Ковальского.) сейчас дошла до Базового лагеря у Броуд Пик.

  • 24 альпиниста из Немецкой международной экспедиции "Broad Peak Expedition 2013" под руководством 51 летнего австрийского альпиниста Robert Hochreiter 12 июня дошли до Базового лагеря. На сегодняшний день они уже установили третий высотный лагерь Camp3 на отметке 7100 метров и перенесли в него часть снаряжения. По сообщениям команды, она полностью готова к штурму вершины.

  • Американская международная экспедиция "FTA Broad Peak Expedition 2013" под руководством 39 летнего канадского альпиниста Christopher Stephen Szymiec пару дней назад дошла до Базового лагеря. Сегодня они планировали уже начать работу на маршруте.

  • Также в Базовый лагерь на днях пришла и Иранская команда, состоящая из пяти альпинистов.



Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м) - многовершинный горный массив хребта Балторо Музтаг в Каракоруме. Состоит из 7 вершин, главная из которых высотой 8080 м над уровнем моря — 11-й по высоте восьмитысячник мира. Всего в состав массива входят 3 восьмитысячника.


массив Гашербрум
массив Гашербрум



  • Бельгийская экспедиция "The Belgian Gasherbrum Expedition 2013" в течении долгого времени была вынуждена оставаться в Исламабаде в связи с трагичными событиями на Нанга Парбат. Только вчера вечером они смогли вылететь в Скарду. Теперь, команда, которая уже состоит из пяти альпинистов, ожидает в Асколе прибытия своего горного гида, который сопровождает автомобили со снаряжением экспедиции по Каракорумскому шоссе.

  • Около десяти альпинистов международной команды "Lela International Gasherbrum-I & II Expedition 2013" под руководством 34-х летнего испанского альпиниста Alvaro Paredes Izquierdo в настоящее время совершает переход через ледник Балторо к Базовому лагерю Гашербрумов

  • Швейцарская экспедиция "Swiss Koblar & Partner International Gasherbrum-II (8035M) Expedition" под руководством 46-и летней швейцарской альпинистки Suzanne Katharina Husser 26 июня пришла к Базовому лагерю. Команда планирует начать с завтрашнего дня акклиматизационную программу и подняться в высотный лагерь Camp2 на отметке в 6800м.

  • Российская экспедиция "Russian Gasherbrum-II Expedition 2013" под руководством 29 летней российской альпинистки Сухановой Ольги сейчас продолжают работу на склоне Гашербрума

  • Тайваньская экспедиция сейчас продолжает треккинг к Базовому лагерю.



Машербрум (Masherbrum, 7821 м)

Машербрум (Masherbrum, 7821 м)
Машербрум (Masherbrum, 7821 м)



  • Давид Лама (David Lama) и Питер Ортнер (Peter Ortner) сейчас проводят акклиматизационную программу перед покорением Машербрума. "Мы только что вернулись с покорения безымянного пика, на котором провели ночь на отметке в 6100 метров. Мы были шокированы. услышав о страшной трагедии на Нанга Парбат... мы скорбим вместе с родными и близкими погибших альпинистов " - написал Давид в своем блоге.



Несмотря на большое количество экспедиций, продолживших свои восхождения в Пакистане, все же пришли известия о прекращении нескольких ранее запланированных экспедиций в связи с небезопасной обстановкой в горах Пакистана:


  • Прежде всего, отметим, что были отменены все экспедиции, планировавшие свои восхождения по стороне Диамир на Нанга Парбат:

    1) Украинская международная экспедиция на восьмитысячник Нанга-Парбат: "Ukraine International Nanga Parbat Expedition-2013", организованная Харьковским областным клубом альпинистов.

    2) Пакистанская экспедиция в составе трех альпинистов: Карим Хайят (Karim Hayyat) - известный по трагичной Польской экспедиции зимой 2013 года на восьмитысячник Броуд Пик , Насир Уддин (Naseer Uddin) и Шер Хан ( Sher Khan)

    3) Польская международная экспедиция на Нанга Парбат - "Polish International Nanga Parbat Expedition-2013"

    4) Тройка польских альпинистов: Bogus Magrel, Wlodek Kierus и Adam Stadnik

    5) Международная команда в составе: Tunc Findik (Турция), Mingma Sherpa, Alex Gavan, Fabrice Imparato и Azim Gheichisaz

    6) Азербайджанская экспедиция в составе: Исрафил Ашурлы, Исмаил Аскеров, Руфат Годжаев

  • Испанский альпинист Ferran Latorre отменил свою экспедицию на Гашербрум в этом году.

  • Команда финских альпинистов Samuli Mansikka и Matti Ristinen также отменили свое восхождение на Гашербрум I

  • Руководитель польской экспедиции Кшиштоф Величко отменил свою зимнюю экспедицию на Нанга Парбат

  • Канадский альпинист Gabriel Filippi до трагедии на Нанга Парбат договорился с литовцем Ernestas Marksaitis, о том, что они вместе попытаются подняться на К2 после Нанга Парбат. К счастью, Габриэль ушел из Базового лагеря Нанга Парбат за день до трагедии, но, к сожалению Эрнест был убит в Базовом лагере.


по материалам http://www.explorersweb.com/

Теги: экспедиции в горы Пакистана 2013, Пакистанские экспедиции, горы Пакистана, восхождения в Пакистане в 2013 году
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ