После ужасной трагедии на Нанга Парбат альпинисты продолжат свои экспедиции в горах Каракорума. Виновные в убийстве альпинистов установлены!




После ужасных событий, произошедших 22 июня в Базовом лагере Нанга Парбат, когда вооруженной бандой террористов были убиты 11 альпинистов (в том числе и трое украинцев) , другие команды, участвующие в восхождениях на вершины Пакистана и Каракорума приняли решение остаться и продолжить свои восхождения.

К этим командам относятся экспедиции на восьмитысячники Броуд Пик, Гашербрум и К2.

По всей видимости, несколько команд даже осталась на Нанга Парбат, эти экспедиции сейчас работают на Рупальской стене горы. (Напомним, что трагедия произошла со стороны Диамир горы Нанга Парбат).

- Румынская экспедиция "Romanian Spantik 7027 m & Nanga Parbat 8126m Expedition2013"под руководством 39-и летнего румынского альпиниста Zslot Torok.

Сейчас эта экспедиция уже установила высотный лагерь Camp2 и поднимаются к отметке в 7000 метров для установки следующего высотного лагеря.

- Пакистанская экспедиция в составе трех альпинистов: Карим Хайят (Karim Hayyat) - известный по трагичной Польской экспедиции зимой 2013 года на восьмитысячник Броуд Пик , Насир Уддин (Naseer Uddin) и Шер Хан ( Sher Khan) .


Другие команды, которые планируют свое восхождение на Броуд Пик, Гашербрум и К2 находятся в своих Базовых лагерях у ледника Балторо, который расположен примерно в 200 километрах от места трагедии на Нанга Парбат.
Но как сообщает Пакистанское правительство, территория Гилгит-Балтистана и область у ледника Балторо сейчас патрулируется пакистанской армией, и при малейшей угрозе, войска Пакистанской армии вынуждены будут эвакуировать альпинистов в безопасный район.

Сейчас на этих вершинах работают по меньшей мере 18 международных экспедиций (украинских альпинистов среди них нет).

Более подробней о списках альпинистских экспедиций на восьмитысячники Пакистана читайте здесь >>>>

Также отметим, что со стороны Диамир горы Нанга Парбат ушли все экспедиции планировавшие восхождение на этой стене.

Также отмечается, что в Пакистане также решили остаться и международные альпинистские экспедиции планировавшие свои восхождения на вершины менее 8000 метров: Машербрум (Masherbrum, 7821 м), Kunyang Chhish East (7400м), Вершины долины Charakusa, Passu Peak (7184 м), Uli Biaho Tower (6109 м), Paiju Peak (6610 м)

На сегодняшний день, все мировые альпинистские сообщества, включая и Альпинистский клуб Пакистана резко осудили трагедию на Нанга Парбат.

На днях также стало известно, что Правительство Пакистана уже выявили всех участников нападения на альпинистов: это были 16 граждан Пакистана входящих в террористическую группу "Tehreek-e-Taliban Pakistan" (TTP).
Как было отмечено на прессконференции в Гилгите, проходившей в присутствии главного секретаря Гилгит-Балтистана Мунира Ахмеда Бадини, и министра внутренних дел Рехмана Аттаура, террористы, напавшие на альпинистов, после их убийства, разбились на небольшие группы количеством 3-4 человека и разошлись по территории Кохистанского района страны (округ Хайбер-Пахтунхва) в долины недалеко от Нанга Парбат.

 Кохистанский район Пакистана
Кохистанский район Пакистана


Как сообщил начальник полиции Усман Закария: "Все террористы являются местными жителями округа Гилгит-Балтистан. Десять из них проживают в долине Диамир, трое из Мансехре и трое из Кохистана".
Обращаясь к прессе с этим заявлением, чиновники Правительства Пакистана отметили, что определение личностей убийц альпинистов это огромный успех для правоохранительных органов Пакистана, которые неустанно работали для выявления этих людей.

Напомним, что террористическую организацию "Tehreek-e-Taliban Pakistan" связывают с многими терактами .которые были осуществлены в Пакистане, наиболее известными из которых являются: теракт на экскурсионном автобусе в феврале 2012 года в районе Кохистан, когда погибли 18 мусульман-шиитов и теракт в августе 2012 года, когда в соседней долине Сват были убиты более 20 пассажиров шиитов по дороге, ведущей к перевалу Babusar.

 обзорная карта недавних терактов "Tehreek-e-Taliban Pakistan"
обзорная карта недавних терактов "Tehreek-e-Taliban Pakistan"



Теги: Tehreek-e-Taliban Pakistan, трагедия на Нанга Парбат, экспедиции в Пакистане, восхождения в Пакистане в 2013
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ