В горах Кавказа найдено тело погибшего 10 лет назад одесского альпиниста - Алексанра Ущаповского




15 июня, в день рождения Владимира Маевича Альперина (65 лет) пришло тревожное сообщение из альпбазы «Безенги» от Али Хусеевича.

Спустя 10 лет, известным спасателем Адельби, на леднике, под стеной вершины Дых-Тау найден погибший 10 лет назад третий одесский альпинист – Алексанр Ущаповский.

9 августа 2003 года команда альпинистского клуба «Одесса» в составе: Сергей Лебеденко, Константин Леонтьев, Александр Ущаповский при восхождении на вершину Дых-Тау по Северному склону (маршрут В. Абалакова) в рамках чемпионата Украины по альпинизму была сброшена с вершины лавиной.

Многолетние поиски силами АК «Одесса» вплоть до 2011 года ничего кроме найденных вещей погибшего не принесли.

В 2010 году двойка Владимир Альперин и Владимир Кривошеев попытались пройти параллельным маршрутом и осмотреть снежно-ледовую шапку Дых-Тау, но тоже погибли.

Для транспортировки Александра Ущаповского альпклубом «Одессы» направляется на автомашине группа в составе 4 человек. Начат сбор средств для помощи семье Александра Ущаповского и транспортировки.

Выезд группы назначен на 22 июня. Желающие оказать материальную помощь могут обращаться в бухгалтерию Одесского альпклуба или к старшему инструктору Шельбаху Алексею.

Теги: Дых-Тау, Алексанр Ущаповский, погибшие украинские альпинисты, Безенги, ДыхТау
Автор: http://www.alp.od.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ