Восьмитысячники: Макалу, Чо-Ойю, Манаслу: сезон восхождения закончился

В весеннем сезоне 2013 года было совершено 4 восхождения на вершину Макалу, 14 восхождений на Чо-Ойю и ни одного на Манаслу.

Макалу (Makalu, 8481м) - пятый по высоте восьмитысячник мира

 Макалу (Makalu, 8481м)
Макалу (Makalu, 8481м)


В этом сезоне из всех Гималайских восьмитысячников, на Макалу первые альпинисты взошли наиболее рано: 24 апреля на его вершину поднялись Azim Gheichisaz (Иран), Chun Feng Yang (Китай) и шерпа Lapka Dendi (Непал).

К сожалению не обошлось без трагичного случая: 24 апреля, после успешного покорения восьмитысячника Макалу (8481 м - пятый по высоте восьмитысячник мира) на спуске с вершины погиб китайский альпинист Xiang Yang-Liu.

Сразу после первого успешного восхождения 24 апреля, верхняя часть горы Макалу была закрыта для альпинистов в течении четырех недель из-за сильного ветра и плохой погоды. В этот период несколько групп альпинистов акклиматизировались и ожидали погодного окна для продолжения штурма вершины.

В конце концов, лишь к 22 мая появилась возможность покорить вершину Макалу, и все команды (кроме одной группы из четырех альпинистов и двух шерп) вышли на штурм в этот же день.
Они вышли из высотного лагеря Camp4 (7600-7700м) еще до рассвета, и с первыми лучами солнца они перешагнули отметку в 8000 метров. Но на этой высоте их ждал неприятный сюрприз: оказалось что из-за длительной непогоды, ранее провешенные перила к вершине горы пришли в негодность и 400 метров им предстоит пройти полностью самостоятельно.
Этот факт остановил большинство поднимающихся альпинистов, которые спустились в нижние высотные лагеря.

Только четыре альпиниста решили продолжить восхождение без перил. Одним из них был финский альпинист Samuli Mansikka, который поднимался соло на вершину Макалу из Базового лагеря без использования кислородных баллонов, к нему присоединились еще четыре альпиниста составлявшие одну команду, в планах которой изначально было прохождение Западного гребня Макалу в альпийском стиле.

Этот амбициозный план хотела воплотить в жизнь группа Швейцарских альпинистов: Ханс Миттерер (Hans Mitterer), Стефан Сегрист (Stephan Siegrist), Мичи Вартль (Michi Warthl), Дэвид Готтлер (David Gottler) и Дэниел Бартч (Daniel Bartsch).
Конечно, это не первое прохождение Западного ребра - этот маршрут был впервые открыт еще в 1971 году французскими альпинистами Yannick Seigneur и Bernard Mellet и на сегодняшний день считается одним из самых сложных Гималаях.
До сих пор его смогли пройти лишь 9 человек во всем мире, но при этом ни разу он не был пройден в чистом альпийском стиле, хотя такие попытки ранее предпринимались.

К сожалению, эта команда, в процессе своей акклиматизации лишилась одного из своего участника - знаменитого альпиниста Стефана Сегриста (Stephan Siegrist), который перенес тяжелые головные боли и был вынужден покинуть экспедицию.

Также, в связи с длительным пребыванием на склонах Макалу в ожидании погодного окна, у Швейцарской экспедиции подошли к концу запасенные на экспедицию продукты и топливо. И поэтому, ими было принято решение изменить первоначальный план и подняться на вершину Макалу по стандартному маршруту.

В итоге, в 9:20 утра 22 мая на вершину Макалу поднялись: Samuli Mansikka, Hans Mitterer, David Göttler и Daniel Bartsch. При этом, на подходе к отметке 8000 метров Michi Wärthl вынужден был повернуть назад из-за сильного обморожения пальцев на руках.

Следующая "волна" альпинистов планировала свое восхождение на 24 мая: Kinga Baranowska (Польша), Rafal Fronia (Польша), Sebastian (Италия) и David (США) и два непальских шерпа.
Однако, их штурм был сорван сильным ветром и непогодой на большой высоте.


Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201 м) - шестой по высоте восьмитысячник в мире

Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201 м)
Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201 м)


Первыми в сезоне 2013 года на вершину восьмитысячника Чо-Ойю взошли два эстонских альпиниста: 13 мая 2013 года на вершину восьмитысячника Чо-Ойю (Cho Oyu) в 9:30 утра по местному времени, поднялась пара альпинистов: муж и жена: Uko и Anu Noulik из Эстонии. С этим восхождением Anu Noulik становиться первой эстонской женщиной поднявшейся на вершину выше 8000 метров!

Следующие две группы альпинистов добрались до вершины Чо-Ойю 22 мая: в этот день на вершину Чо-Ойю взошли 14 альпинистов (7 иностранных и 7 непальских шерп).
Первая группа во главе с Scott Patch состояла из американцев Wayne Herrick и John Martersteck, британца Holly Budge и шерп Sherpas Tengi, Lapka Tendu и Ngima .
Вторая группа под руководством Richard Bolt в составе: Michèle Mérat, Markus Büel и четырех шерп

Манаслу (Manaslu, 8156 м) — восьмой по высоте восьмитысячник мира

Манаслу (Manaslu, 8156 м)
Манаслу (Manaslu, 8156 м)


В весеннем сезоне 2013 года с планами покорения восьмитысячника Манаслу к его Базовому лагерю приехали три экспедиции: Каталонская, Итальянская и Сингапурская.

Но, к сожалению, ни одна из них так и не достигла вершины Манаслу. Причиной тому была так и не прекратившаяся плохая погода в течении всего сезона восхождения.

по материалам http://www.explorersweb.com/

Теги: восхождения на восьмитысячники, сезон восхождений в Гималаях 2013,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ