Легендарный альпинист Максут Жумаев создает в Казахстане новый альпинистский клуб по европейскому образцу

Максут Жумаев
Максут Жумаев


Два года назад, один из сильнейших казахстанских альпинистов - Максут Жумаев завершил свою знаменательную программу: в возрасте 36-и лет он покорил последний 14-ый восьмитысячник без использования кислородных баллонов, став при этом 12-ым человеком в мире кто смог пройти эту задачу. Этой вершиной стала сложнейшая К2 (Чогори, 8614 м) - вторая по высоте вершин в мире. Эту вершину сам Жумаев назвал труднейшей из всех гор на которых ему удалось побывать.

Тогда, на вершину К2 Максут поднимался в компании таких альпинистов как: Василий Пивцов (Казахстан), Дарек Залуский (Польша) и легендарной австрийки Герлинде Кальтербруннер (которая с этим восхождением, также как и Максут, завершила программу 14х8000 став при этом первой женщиной в мире которая смогла пройти все восьмитысячники мира без кислородных баллонов).

Максут Жумаев (слева) Герлинде Кальтенбруннер, Австрия, и Василий Пивцов, Казахстан на вершине К2.
Максут Жумаев (слева) Герлинде Кальтенбруннер, Австрия, и Василий Пивцов, Казахстан на вершине К2.


"Какие задачи стоят передо мной после этого?" - отвечая на этот вопрос, Жумаев, сержант Вооруженных Сил Республики Казахстан (Сержант контрактной службы Спортивного Комитета - Центрального Спортивного Клуба Армии Министерства Обороны Республики Казахстан) сказал, что уже определил для себя новую цель.
Этой целью станет создание нового Казахского альпистского клуба по модели Европейских альпклубов.

Максут Жумаев с сыном Исатая
Максут Жумаев с сыном Исатая


Сегодня Казахскому альпклубу исполняется чуть более трех месяцев со дня основания, но этот факт не сдерживает амбициозные планы Максута, в корых стоит задача объединить Казахстанских альпинистов, в том числе и пожилых, тех, которые поднимались на горные вершины мира еще под знаменами бывшего Советского Союза.

"Мы хотели бы построить специальную инфраструктуру, которая обеспечивала бы горный отдых, включая горные хижины и кемпинги, по примеру Америки и Европы", сказал Жумаев.

В течении следующих трех-пяти лет в планах Максута стоит создание школы альпинизма и горных гидов, в которой молодые Казахстанские альпинисты могли бы повышать свою квалификацию, а также на базе этой школы можно было бы проводить различные молодежные альпийские лагеря.

Кроме того, в планах Максута также стоит создание карт альпинистских маршрутов, собрание и систематизация альпинистской информации по горам Казахстана, обустройство туристической инфраструктуры - строительство мостов и переправ через водные преграды..

"Этот проект - мой новый Эверест", сказал Максут о своей новой работе, которую еще предстоит сделать.

За помощью в создании своего нового альпклуба Максут обратился в старейший альпклуб Европы - Австрийский альпинистский клуб (Austrian Alpine Association / Österreichischer Alpenverein) (В 2012 году, Австрийский Альп Клуб (Österreichischer Alpenverein) праздновал свое 150-и летие), который к настоящему моменту уже насчитывает 450 000 членов и содержит более 242 альпийских хижин в Австрии и соседних странах.

Меморандум о сотрудничестве с Австрийским альпклубом был подписан в октябре 2012 года, тогда Жумаев сказал что считает подписание этого меморандума чрезвычайно полезным для будущего развития Казахстанского альпклуба, который в скором времени начнет создание своей собственной организационной и инфраструктуры.

пик Хан-Тенгри (7010 м) - высочайшая вершина Казахстана
пик Хан-Тенгри (7010 м) - высочайшая вершина Казахстана


"Самой известной вершиной Казахстанских гор является пик Хан-Тенгри (7010 м), который расположен на границе с Кыргызстаном - это самая высокая вершина страны" - сакзал Максут Жумаев, " и меня вдохновляет тот факт, что для тысяч людей по всему миру горы Казахстана представляют огромный интерес".
Каждые выходные проводятся различные мероприятия, в том числе и возле Алматы, крупнейшего города Казахстана, где и живет Жумаев.
"Поэтому и необходимо создание организованного сообщества или клуба, который мог бы представлять интересы всех увлеченных горами людей", сказал он, "Европейские альпклубы были сформированы очень давно, у них есть богатая история и опыт работы, сформировавшиеся в течении многих поколений в устойчивую систему. К сожалению в Казахстане нет этой истории".

"Создание такого альпклуба может значительно увеличить интерес и участие простых людей в альпинистском движении" - сказал Андрей Верховод - казахский альпинист и друг Максута, "Казахстан это благословенная земля для альпинистов, здесь расположены горы, которые стали школой для величайших альпинистов, но при этом в стране отсутствует инфраструктура, которая могла бы быть очень полезна для начинающих, молодых альпинистов, например подготовленные маршруты Via Ferrata или промаркированные туристические маршруты"

Максут Жумаев на вершине К2
Максут Жумаев на вершине К2


Отметим, что летом 2012 года Максут, совместно с Казахским Географическим обществом открыл на Чимбулаке Лагерь Юных Путешественников «КазГео»; а в январе 2013 года он презентовал "Альпен-парк" - самый высокогорный веревочный парк в мире на горнолыжном курорте Чимбулак на высоте 2000 метров.

по материалам http://www.theuiaa.org/

Теги: Максут Жумаев, Maxut Zhumayev, Kazakh Alpine Club, Казахстанский альпклуб, Казахстанский альпинистский клуб
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ