81-летний непальский альпинист Мин Бахадур Шерхан не смог улучшить возрастной рекорд восхождения на Эверест!

 Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) в Базовом лагере Эвереста, май 2013
Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) в Базовом лагере Эвереста, май 2013


81-летний непальский альпинист Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) сегодня, 28 мая 2013 года вынужден был отказаться от своей попытки стать самым старым человеком, который покорил Эверест.
Тем самым, Мин Бахадур Шерхан "вручил" этот титул своему младшему сопернику - 80-и летнему японскому альпинисту Юичиро Миура (Yuichiro Miura), который на прошлой неделе успешно покорил вершину мира, вписав свое имя в альпинистские рекорды.

Как мы сообщали ранее, Мин Бахадур Шерхан вышел на покорение Эвереста 26 мая из Базового лагеря. Его восхождение должно было проходить по "классическому маршруту" - через Южное седло.

Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) и в Базовом лагере Эвереста, май 2013
Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) и в Базовом лагере Эвереста, май 2013


Однако, в ночь на 28 мая, Мин Бахадур, находясь в высотном лагере по маршруту на Эверест начал испытывать приступы удушья и боли в области груди. Вскоре он был эвакуирован в больницу в Катманду.

Его эвакуация со склонов Эвереста положила конец этой эпической битве за звание самого старого альпиниста в мире покорившего вершину Эвереста.

Однако, сегодня 29 мая, участники восхождения Мин Бахадура сообщили, что восхождение было прервано не из-за плохого самочувствия 81 летнего альпиниста а по причине плохой погоды на Эвересте.

Отметим, что Мин Бахадур Шерхан ранее уже числился в рекордсменах на Эвересте, когда 25 мая 2008 года он стал самым старым альпинистом на Эвересте - тогда ему было 76 лет и 340 дней, тогда восхождение прошло очень хорошо, с хорошей погодой и без каких-либо непредвиденных физических проблем.


Эта ситуация стала большим разочарованием для правительства Непала, которое, хоть и с запозданием, но все же спонсировало экспедицию своего соотечественника на вершину Эвереста; к тому же, это рекордное восхождение большинство непальцев связывало с историческим событием отмечаемого в этом году на Эвересте - 60-и летие первого его покорения: в далеком 1953 году, 29 мая на высочайшую вершину мира поднялись новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари (Edmund Percival Hillary) и непальский шерпа Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay).

После того, как вершину Эвереста покорил 80-и летний японец Юичиро Миура (Yuichiro Miura), Мин Бахадур, оставался, по крайней мере, внешне - равнодушным к этому восхождению. Он говорил, что пройдя жесткие тренировочные программы в барокамерах, имитирующих кислородное голодание и низкое давление на Эвересте, он полностью готов к восхождению. Также Мин Бахадур рассказал что готовился к восхождению под присмотром специальных тренеров и долгое время придерживался строгой диеты.

Также стоит отметить, что возникшие бюрократические проволочки в выдаче разрешения и финансирование его восхождения, возможно, ослабили его силы, и энергию, которую он копил долгими тренировками в барокамере, что в конечном счете и привело к такому финалу.
Ведь, из-за этих бюрократических проволочек, Мин Бахадур вынужден был долгое время ожидать разрешения на восхождение находясь все это время в Базовом лагере Эвереста, под воздействием большой высоты, сильных холодных ветров и низких температур, последствия которых как раз и могли вызвать симптомы затруднения дыхания и болей в груди.

"Шерхан при восхождении на Эверест стал жаловаться на появившиеся боли в груди и затрудненное дыхание, и попросил прекратить восхождение и вернуться в Катманду" - сказал Ang Tshering Sherpa, руководитель компании Asian Trekking - организовавшей его восхождение.
"В таком возрасте, нельзя было тратить столько много дней в Базовом лагере, этот факт и сыграл решающую роль в восхождении Мин Бахадура. В этом сезоне для него Эверест закончен.", сказал Ang Tshering Sherpa

Министерство туризма Непала официально подтвердило факт прекращения восхождения Мин Бахадура на Эверест.


Подробнее хронику экспедиций на Эверест Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Эверест 2013. Наиболее интересные планы экспедиций



Теги: Мин Бахадур Шерхан, Min Bahadur Sherchan, самый старый альпинист на Эвересте, рекорд Эвереста, Everest
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ