Эверест и Канченджанга - трагичные случаи восхождения за последние дни

Эверест
Эверест


Эверест

После успешных нескольких дней покорения вершины мира, в которых было совершено множество уникальных восхождений, о чем мы писали ранее; пришли печальные известия:

Один из участников знаменитой южнокорейской экспедиции под названием "От 0 до 8848 метров" - 33-х летний Сео Санг-Хо (Seo Sung-Ho , родился 3 ноября 1979 года) погиб на Эвересте. Смерть произошла во время спуска с покоренной вершины, на которую альпинист поднимался без использования кислородных баллонов.

Отмечается, что Сео Санг-Хо был выдающимся южнокорейским альпинистом, имевшим в своей карьере покорение 12-и из 14 восьмитысячников мира, до завершения программы "14х8000" ему не хватало восхождения на К2 и Броуд Пик; на Эвересте он уже был в 2006 году, но тогда поднимался с кислородными баллонами.

"От 0 до 8848 метров" - это была уникальная экспедиция, начинавшаяся с Бенгальского залива и по планам завершавшаяся на вершине Эвереста. Уникальность ее состояла в том, что все ее участники должны были преодолеть участок от Бенгальского Залива на байдарке, проплыв около 150 км; затем проехать около 1000 километров на велосипеде и сделать завершающий 15-и километровый треккинг к Базовому лагерю Эвереста и в конечном итоге взойти на него. Экспедиция стартовала в марте 2013 года.

Более подробней о ней мы писали в нашей статье >>>>>


план южнокорейской экспедиции "От 0 до 8848 метров"
план южнокорейской экспедиции "От 0 до 8848 метров"


Руководитель этой экспедиции - Ким Чанг-Хо (Kim Chang-ho) этим восхождением на Эверест ставил перед собой задачу завершения труднейшей альпинистской программы - покорение всех 14 восьмитысячников без кислородных баллонов.
Что в конечном счете ему удалось сделать, и с этим восхождением он смог улучшить мировой рекорд прохождения программы 14х8000, который держался долгих 26 лет! Более подробно о рекордах Ким Чанг-Хо читайте здесь >>>>>

В экспедиции, кроме Kim Chang-ho принимали участие: Seo Sung-Ho, An Chi-Young, Oh Young-Hoon и Jeon Pruna.

Кроме того, в этот же день на Эвересте умер и альпинист из Бангладеш - 35-и летний Mohammed Hossain, также на спуске, после успешного покорения вершины, всего через несколько часов.

Оба альпиниста погибли в так называемой "зоне смерти" - на высоте выше 8000 метров.

Отметим, что на сегодняшний день уже 8 альпинистов погибли на Эвересте в сезоне 2013 года.

Канченджанга
Вершина высотой 8586 м над уровнем моря — третий по высоте восьмитысячник мира.

Канченджанга (Kangchenjunga) - Базовый лагерь
Канченджанга (Kangchenjunga) - Базовый лагерь


По мимо новостей, о том, что буквально пару дней назад на вершину Канченджанга первыми в сезоне 2013 года взошли несколько различных экспедиций (всего 11 человек), с ее склонов также приходят печальные известия: 5 альпинистов погибли.

Так, критическая ситуация сложилась с членами венгерской экспедиции: Zsolt Eross и Peter Kiss, которые взошли на вершину в 18:00 вечера (по местному времени) после штурмового восхождения длившегося 24 часа.
При этом отмечается, что Zsolt Eross - инвалид, у него ампутирована одна нога, а Peter Kiss - один из ведущих и сильнейших альпинистов в Венгрии.

 Peter Kiss
Peter Kiss


Такой трудный штурм вершины не прошел для них бесследно, пара альпинистов смогла спуститься с вершины лишь на 250-300 метров, где на отметке в 8300 метров провела ужасную ночь на открытом склоне. На следующий день пара сообщила по рации что попытается продолжить спуск и дойти до лагеря Camp4.
Все что известно на сегодняшний момент - это то, что попытку спуска предпринимает лишь Zsolt Eross, местонахождение и состояние Peter Kiss неизвестно.
Им навстречу из Базового лагеря для помощи вышли два высотных шерпа.

Zsolt Eross
Zsolt Eross


Как стало известно сегодня, Zsolt Eross сообщал по рации что потерял из виду Peter Kiss, который, предположительно сорвался со склона и погиб при падении; в свою очередь, сам Zsolt Eross также пропал без вести на пути к Camp4.
На сегодняшний момент два венгерских альпиниста считаются погибшими.

Кроме этого, на склонах Канченджанга развернулась еще одна трагедия: лавиной снесло высотный лагерь Camp2. Погибли 2 человека: один южнокорейский альпинист (Park Nam Su), и один непальский шерпа (Pho Dorchi Sherpa).
Еще один непальский шерпа Bibash Gurung Sherpa, работавший на итальянскую экспедицию, погиб в Camp4, сорвавшись со склона.

 Восхождение на Канченджанга (Kangchenjunga). май 2013
Восхождение на Канченджанга (Kangchenjunga). май 2013


Также отмечается, что знаменитый испанский альпинист 74-х летний Карлос Сория (Carlos Soria) не смог в своей штурмовой попытке покорения вершины подняться выше отметки в 8300 метров (штурм занял у Карлоса 19 часов!).
Сегодня Карлос уже спустился в Базовый лагерь.

Напомним, что в планах Карлоса Сория (Carlos Soria) было покорение вершины восьмитысячника Канченджанга в сезоне 2013 года. При успешном своем восхождении 74-х летний альпинист станет самым старым человеком взошедшим на эту вершину

по материалам http://tribune.com.pk/, http://desnivel.com/, http://www.8000ers.com/

Теги: Everest, Kangchenjunga, альпинизм, трагедии альпинизма.
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ