Более 350 альпинистов со всего мира ожидают хорошей погоды для покорения Эвереста

Как всем известно, каждый год в мае месяце сотни альпинистов съезжаются в Базовый лагерь Эвереста что бы попытаться взойти на высочайшую вершину мира в кратковременные погодные окна.
И этот, 2013 год не является каким либо исключением из правил; несколько дней назад над Бенгальским заливом сформировался циклон, который буквально за несколько дней, благодаря муссонным ветрам в Гималаях достиг горной системы Эвереста, закрыв для альпинистов возможность восхождения.

Циклон у Эвереста. май 2013 года
Циклон у Эвереста. май 2013 года


В то же время, под действием муссонных ветров. этот циклон смещается на восток, плавно огибая вершину мира, открывая альпинистам кратковременные "погодные окна".
Хоть в этом году такие погодные окна ожидаются несколько позже чем это происходит "обычно", но все же отмечается что в эти периоды погода на Эвересте будет стабильной и маловетренной, создавая тем самым идеальные условия для восхождения на вершину.




По текущим прогнозам метеорологов уже с завтрашнего дня на Эвересте начнет спадать штормовой ветер и успокаиваться погода.
Окончательно, "идеальные" погодные условия наступят с 23 по 25 мая 2013 года.
В этот короткий, двух-трехдневный промежуток времени и попытаются "проскочить" альпинисты собравшиеся на склонах Эвереста.






По опыту предыдущих лет, только 2/3 из всех альпинистов приезжающих в Базовый лагерь выходят на покорение Эвереста, при этом, выше штурмового лагеря поднимается 85% от этого количества альпинистов.

В этом году, по официальной информации Непальских агенств на Южном склоне Эвереста ожидают погодное окно более чем 340 альпинистов со всего мира и еще до 100 человек сейчас, в это-же погодное окно, планируют подняться по Северному склону Эвереста (со стороны Китая).

Здесь можно напомнить статистику восхождений на Эверест в мае прошлого года:

статистика восхождений на Эверест в 2012 году
статистика восхождений на Эверест в 2012 году


А также вспомнить шокирующую ситуацию с очередями на вершину Эвереста, когда за один день на вершину пытались подняться одновременно более 200 человек!.

О этой ситуации мы подробно писали в нашей статье: "Эверест сезона 2012 года - это как парк аттракционов"
Тогда, в весеннем сезоне 2012 года на вершину Эвереста смогли подняться около 537 альпинистов (суммарное количество с Южной и Северной стороны), если учитывать только стандартный "коммерческий маршрут" на Эверест через Южное седло, то в 2012 году в мае месяце на вершину поднялись 32 команды с 337 альпинистами.

Как сложится ситуация на Эвересте в этом году неизвестно, но хочется надеяться, что затяжные очереди альпинистов на стандартном маршруте не приведут к трагическим случаям....

Эверест сезона 2012 года
Эверест сезона 2012 года


Также можно прочитать интервью Ральфа Дюжмовица "Аттракцион "Эверест" запущен вновь. Сезон 2013"

К сожалению в этом году история альпинизма не пополниться новыми маршрутами на Эверест: обе команды, которые заявлял о своих планах первопрохождений были вынуждены покинуть Эверест:

1 ) Международная команда в составе: Симоне Моро (Simone Moro), Ули Штек (Ueli Steck) и Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) покинули Эверест 27 апреля в следствии невероятного случая столкновения с непальскими шерпами.

Подробно о этом инциденте мы писали в нашей статье: Описание шокирующего события на Эвересте: нападения группы Непальских шерп на альпинистов. Отчет Симоне Моро

2) Российская двойка Денис Урубко и Алексей Болотов прекратила свою экспедицию по причине трагической гибели Алексея Болотова на Эвересте 15 мая

Но в тоже время среди проектов 2013 года на Эвересте по прежнему остаются еще два конкурирующих между собой проекта: кто будет самым старым альпинистом покорившим вершину Эвереста.
За это звание будут соревноваться 80-и летний японский альпинист Ючиро Миура (Yuichiro Miura) и 82-х летний Непальский альпинист Min Bahadur Sherchan.

О этих проекта более подробней читайте в нашей спецтеме: Эверест 2013. Наиболее интересные планы экспедиций


Погодные окна Эвереста

Постоянный перепад температур материковой части Земли и океанической поверхности, когда зимние температуры океана выше чем на материке а летом наоборот, материк прогревается больше чем океан обуславливает постоянный приток теплого воздуха в верхние слои атмосферы и опускание холодного воздуха в низ. Эти движения воздушных масс, представляющие собой устойчивые ветры, периодически меняющие свое направление (летом дуют с океана, зимой с суши) называются муссонами.

Этим муссонам как раз и подвержены Гималаи; но в условиях высокогорья, с высотой вершин от 8000 метров эти ветра недают никакой возможности альпинистам подниматься вверх. Лишь только когда за очень короткий промежуток времени (несколько дней) муссоны меняют свое направление (в мае и сентябре) появляются "погодные окна", позволяющие альпинистам взойти на вершину мира и другие гималайские вершины.

Если посмотреть на Эверест в течении года то его погодные условия следующим образом:

С начала июня до середины сентября на Эвересте держится "сезон дождей" - вызванный сильными юго-восточными ветрами, при этом если в долинах льют дожди, то на вершинах гор погда в это время еще более суровая - шквальные ветра с обильными снегопадами и обледенением скальных пород.

Самый суровый период на Эвересте - с середины ноября до середины февраля месяца; в это время из-за сильного северо-западного ветра температура на Эвересте падает до -60°C, при средней температуре от -40°C до -50°C, максимальные ветра могут достигать скорости 90 м/с.

С начала марта до конца мая месяца каждого года постепенно сезон тайфунов переходит в сезон дождей а с начала сентября до конца октября наоборот - сезон дождей переходит в сезон тайфунов. Именно в этот период, в течении нескольких дней для альпинистов создаются идеальные условия для восхождения.

При этом, для ряда восьмитысячников таких как Эверест и Дхаулагири более всего подходит для восхождения именно сезон мая месяца, а для восьмитысячников Чо-Ойю и Шишабангма более всего подходит осенний сезон восхождения.

Теги: Эверест сезона 2013 года, сезон восхождения на Эверест, Everest
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ