При восхождении на Эверест умер российский альпинист

5 мая, на тропе около Лагеря 6400 м неожиданно, предположительно от сердечной недостаточности, умер участник экспедиции клуба "7 вершин" на Эверест Сергей Пономарев. Умер практически мгновенно.

Отметим что это уже третья смерть на Эвересте в сезоне 2013 года




4 Мая команда в полном составе, отправилась с целью продолжения акклиматизации, ночевать на Северное Седло Эвереста 7000м. Сразу при выходе из лагеря 6400м Сергей стал идти очень медленно и ему было предложено спуститься в Лагерь 6400м, переночевать там, и дождаться спуска команды с Северного Седла. Сергей согласился, спустился и переночевал в Лагере 6400м.

На другое утро, 5 Мая, вся команда ночевала на Северном Седле и часть команды совершила успешное восхождение на вершину Чангцзе 7600м и днем вся команда начала спуск в Передовой базовый Лагерь на 6400м.

экспедиция клуба "7 вершин" на Эверест. Лагерь АВС (6400 м) на склонах Эвереста
экспедиция клуба "7 вершин" на Эверест. Лагерь АВС (6400 м) на склонах Эвереста


Сергей с целью акклиматизации, взяв с собой в сопровождающие одного шерпа, решил пойти по тропе навстречу команде. В 100 м от Лагеря АВС на высоте порядка 6500м Сергей почувствовал себя плохо. Перестал дышать, пульс не прощупывался, зрачки на свет не реагировали. Все попытки реанимации с применением кислорода, закрытого массажа сердца и искусственного дыхания, продолжавшиеся порядка 30 минут, не привели к успеху.

Сегодня рано утром, 6 Мая, тело с носильщиками отправлено в Базовый Лагерь Эвереста, для дальнейшей транспортировки в Катманду.

Вся команда скорбит о неожиданной потере товарища...



Отметим, что экспедиция на Эверест клуба "7 Вершин" под руководством Александра Абрамова в 2013 году уже 10-я по счету, то есть, юбилейная. Она еще и рекордная по численности. 27 участников и 5 гидов заедут в базовый лагерь у ледника Ронгбук.

В Эверестовской экспедиции Клуба 7 Вершин будут работать 13 участников с пермитом на вершину Эвереста, 4 гида для работы с ними, 7 человек с пермитом на Чангцзе, 2 – на Северное Седло (1 гид), 6 человек имеют право подниматься до лагеря АВС.

Кроме основного восхождения, Александр Абрамов планирует вновь попытаться пройти новый маршрут: траверс Чангцзе – Эверест.


Теги: Эверест, смерть на Эвересте, Everest
Автор: http://7summits.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ