В Армении запретили скалолазание по знаменитым базальтовым столбам




5 мая 2013 года был опубликован пресс-релиз местного Армянского альпклуба "Up The Rocks" в соответствии с которым использование знаменитых базальтовых колонн в качестве скалолазных или альпинистских стендов теперь запрещены!

Напомним ,что эти уникальные, 100 метровые базальтовые колонны расположены в ущелье Гарни. Фотоальбом о скалолазании по этим базальтовым столбам Вы можете посмотреть здесь >>>>>

Данное решение основано на многолетнем опыте местного клуба "Up The Rocks", который пытался развивать консервативный стиль лазания на Базальтовых колоннах с 2009 года.
В самом начале использования базальтовых колонн в качестве скалолазного центра, альпклубом были разработаны и введены в действие правила "Чистого Восхождения" - лазание без пробития столбов шлямбурами; допускалось использования стационарных шлямбуров лишь при организации станций спуска.

Позже, начиная с 2012 года, после продолжительных дискуссий о влиянии скалолазания на экологическую обстановку на базальтовых столбах, был сделан вывод, что даже тот минимум шлямбуров, которые забиваются для организации станций спуска, уже представляют угрозу для экологии этого уникального места.

Позже, усилия альпклуба были направлены на то, что бы при создании новых маршрутов клаймеры не пробивали новые точки страховки а пользовались уже существующими.

На 2013 год, в качестве возможного решения этой проблемы, были предложены станции на V-образных и I-образных петлях, которые в дальнейшем могут быть одобрены и экспертами-экологами.

Alex Chabot на потрясающем маршруте "Pixelization" (5.12a) в ущелье Garni, Армения
Alex Chabot на потрясающем маршруте "Pixelization" (5.12a) в ущелье Garni, Армения


Данное решение включает в себя два основных момента:

1) Спуск по маршруту без использования промежуточных шлямбуров; которые, при массовом прохождении маршрутов на столбах должны были бы пробиваться заново по 20-30 раз в год.

2) Спуск, организованный на V-образных и I-образных петлях, будучи гораздо более сложным и более опасным по сравнению с стационарными шлямбурами, призваны отсеять неквалифицированных и малоопытных скалолазов, что автоматически уменьшит количество клаймеров на базальтовых столбах. Таким образом уменьшится негативное влияние на экологическую ситуацию в этом районе.

Однако, не смотря на такие принимаемые меры, оглядываясь на мировой опыт скалолазания и альпинизма, стоит учесть тот факт, что даже знаменитые клаймеры мирового уровня склонны нарушать установленные правила на скальных массивах и пробивать маршруты по своему усмотрению. К тому же фактически невозможно держать этот скальный район под постоянным контролем и наблюдением.

В связи с этим фактом, армянский альпклуб "Up The Rocks" берет на себя ответственность по очистке ранее созданных скалолазных трасс от стационарных шлямбуров.

Этим заявлением альпклуб "Up The Rocks" официально информирует клаймеров всего мира о том, что восхождения на любую из базальтовых колонн Армении на сегодняшний день запрещены! Клаймерам стоит учесть этот факт что бы не проделывать долгий путь к базальтовым столбам Армении напрасно.

Также, альпклуб "Up The Rocks" обращается к мировым альпинистским и скалолазным изданиям с просьбой не пропагандировать и не публиковать более статей и фотоматериалов о скалолазании по базальтовым столбам Армении; а спонсоров и производителей аутдор-снаряжения, которые отправляют своих спортсменов на скальные районы всего мира воздержаться от организации поездок к базальтовым столбам Армении

по материалам http://uptherocks.com/

Теги: Up The Rocks, скалолазание в Армении, лазание по базальтовым столбам
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ