74-х летний испанский альпинист Карлос Сория уже готов к покорению восьмитысячника Канченджанга

Напомним, что в планах Карлоса Сория (Carlos Soria) покорение вершины восьмитысячника Канченджанга (Kanchenjunga, 8586 м), третьего по высоте восьмитысячника в мире, в сезоне 2013 года. При успешном своем восхождении 74-х летний альпинист станет самым старым человеком взошедшим на эту вершину.

 Карлос Сория (Carlos Soria) в Базовом лагере Канченджанга (Kanchenjunga, 8586 м)
Карлос Сория (Carlos Soria) в Базовом лагере Канченджанга (Kanchenjunga, 8586 м)


После того, как команда основала Базовый лагерь и были проведены акклиматизационные выходы, о чем мы писали ранее; Карлос сообщил о своей готовности начать штурмовое восхождение.

"Сейчас я нахожусь в прекрасной форме, к тому я очень сильно мотивирован этой надеждой на победу" - сказал Сория в Базовом лагере, "у меня есть огромное желание добраться до вершины. Последний участок перед ней будет очень сложным и тяжелым для меня, и я не исключаю что придется воспользоваться кислородными баллонами".

В команду альпинистов Карлоса Сория входят: опытнейший высотный шерпа Muktu Sherpa, бывший спутником Карлоса многие годы, Luis Miguel López, видеооператор Dani Salas и врач Carlos Martínez.

"Канченджанга это удивительная вершина, пожалуй наиболее интересная из всех остальных, она и находиться дальше чем остальная группа восьмитысячников. Я никогда ранее не пробовал ее пройти, и это меня привлекает в вершине еще больше. В этом году у меня огромное желание забраться на нее, я хорошо тренировался, у меня есть опытнейшая команда и все мы находимся в отличной форме" - сказал Карлос.

"Я также знаю, что одной из сложностью при восхождении будет преодоление первого лавиноопасного поля, но более всего меня занимает последний день перед вершиной - он будет пожалуй самым сложным. Все испанские альпинисты, которые проходили этот участок испытывали проблемы на нем. Возможно что я буду пользоваться кислородными баллонами начиная с высотного лагеря Camp4, хотя окончательное решение еще не принято, и все будет решаться в этом лагере. Ведь я хочу на спуске чувствовать себя хорошо, я предпочитаю не рисковать лишний раз" - отметил Карлос.

Напомним, что Карлос Сория в своих покорениях восьмитысячников использовал кислородные баллоны лишь три раза: на Эвересте, К2 и Лхоцзе.

"Восхождение с кислородной маской это ужасно" - признается он, "но я уверен что дополнительный кислород поможет чувствовать себя более согретым, к тому же меньше вероятность получения отека мозга" .

Также напомним, что в этой долгой погоне за 14-ю восьмитысячниками 74-х летнему Карлосу Сория, кроме Канченджанги не хватает прохождения еще трех вершин: Шиша Пангма, Дхаулагири, Аннапурна.

по материалам http://desnivel.com/

Теги: Карлос Сория, Carlos Soria, Канченджанга, Kanchenjunga, 14x8000
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ