Сильнейший Южно-Корейский альпинист Ким Чан-хо (Kim Chang-ho) планирует установить новый рекорд в альпинистской задаче "14х8000"

На сегодняшний день (по информации сайта http://www.8000ers.com/) Южно-Корейскими альпинистами было совершено 121 восхождение на вершину Эвереста ,но при этом ни одного восхождения не было сделано без использования кислородных баллонов.

В сезоне 2013 года эту статистику планирует открыть Южно-Корейский альпинист, 44-х летний Ким Чанг-Хо (Kim Chang-ho), в карьере которого есть уже 13 пройденных восьмитысячников причем все их он прошел без использования кислородных баллонов.

Кроме того, что Ким Чанг-Хо попытается стать первым в Южной Корее альпинистом поднявшимся на Эверест без использования кислородных баллонов, при этом вписав свою страну в список 20 стран которым это уже удалось; он, с этим успехом, станет самым быстрым альпинистом, которому покорились все 14 восьмитысячников мира!
Его рекорд в таком случае составит 7 лет и около 10 месяцев.

Отметим, что Ким Чан-хо был победителем престижной альпинистской премии Золотой ледоруб Азии 2012 (Piolets D'Or Asia 2012) - Азиатский эквивалент международного альпинистского "Оскара", за первопокорение Непальской вершины Himjung (7140 м), одной из самых высоких до сих пор непокоренных вершин мира .

Ким Чанг-Хо (Kim Chang-ho) на вершине Himjung (7140 м)
Ким Чанг-Хо (Kim Chang-ho) на вершине Himjung (7140 м)


Более подробней о этом восхождении читайте в нашей статье Первое покорение вершины Himjung (7140 м) от победителей премии Золотой Ледоруб Азии 2012.

Теперь же, в 2013 году Ким Чан-хо планирует взойти на Эверест в двойке с 24-х летним студентом Университета Сеула - Jeon Pruna.

44-х летний Ким поступил в Университет Сеула, на кафедру торговли в 1988 году, и закончил ее в феврале этого года. За прошедшие 25 лет Ким отодвинул учебу на задний план, сосредоточив все свои силы на альпинизме. Теперь же, после окончания вуза он поднимется на Эверест вместе с 24-х летним студентом той-же кафедры, на которой учился он сам.

Kim Chang-ho (слева) и Jeon Pruna
Kim Chang-ho (слева) и Jeon Pruna


"Мы начали говорить об экспедиции в конце прошлого года на сборах нашего альпклуба", сказал Ким. "Чон вызвался пойти со мной, и я согласился."

Ким, который с детства любил путешествия, вступил в альпклуб при университете как только поступил в него, и его успехи в альпинизме были гораздо более значимыми чем в учебе.

"В 1990-х годах, когда я решил участвовать в зарубежных экспедициях, мне потребовалось по крайней мере три года, чтобы исследовать и изучить маршруты восхождения ", сказал Ким. "За это время я участвовал в трех зарубежных экспедициях, поэтому едва ли мог уделить внимание учебе. Но альпинизм это не просто лазание по горам, Он требует от человека глубоких знаний и способности к прогнозированию, планированию и адекватной оценке ситуации" - сказал Ким, объясняя свое желание продолжать учебу.

Большинство альпинистов и команд добираются к Базовому Лагерю Эвереста на машине или даже на вертолете и начинают акклиматизацию прямо с Базового лагеря.

Золотой Ледоруб Азии 2012 года (Piolets D’Or Asia 2012). Призер - Kim Chang - Ho (Корея)
Золотой Ледоруб Азии 2012 года (Piolets D’Or Asia 2012). Призер - Kim Chang - Ho (Корея)


Но Ким Чанг-Хо запланировал путешествие без помощи традиционных средств транспорта. Вместо этого, они вдвоем сначала преодолеют участок от Бенгальского Залива на байдарке, проплыв около 150 км; затем проедут около 1000 километров на велосипеде и сделают завершающий 15-и километровый треккинг к Базовому лагерю.

Экспедиция стартовала в марте 2013 года.


Теги: Ким Чанг-Хо, Kim Chang-ho, Everest, Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ