Итоги прошедшей в Шанхае Пленарной Ассамблеи Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC)

Президент ФСР Дмитрий Бычков рассказал об итогах прошедшей в Шанхае Пленарной Ассамблеи Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC).




- В качестве основных событий минувшей Ассамблеи, в которой приняли участие представители 28 стран, стали перевыборы правления. Так, экс-президент ФСР А.Е.Пиратинский был удостоен звания почетного члена IFSC, а его место в составе правления организации занял китаец Li Zhixin.

Кроме того, француз Pierre-Henri Paillasson и американка Debra Gawrych поменялись должностями – Paillasson теперь занимает пост казначея IFSC, а Gawrych стала генеральным секретарем IFSC.

Затрагивался вопрос об олимпийских перспективах скалолазания.
Следующий шаг, как и планировалось, будет сделан в мае этого года в Санкт-Петербурге, где программная комиссия МОК будет оценивать презентации видов спорта, которые претендуют на включение в программу Олимпиады-2020.
Именно в городе на Неве будет решено, какие виды спорта (может один, может, и несколько) будут рекомендованы для включения в программу Олимпийских игр 2020 года. Напомним, что официально решение будет объявлено в сентябре в Буэнос-Айресе.




Подробнее о скалолазнии как Олимпийском виде спорта читайте поборку материалов в нашей спецтеме >>>>

Отдельным вопросом обсуждалось важное значение качества соревнований: по освещению, проведению, PR-у и интернет-трансляциям.
С этого года на международных официальных соревнованиях, для более оперативной работы судейства будут использоваться объединённые в сеть планшеты со специальным программным обеспечением.
Значительно увеличился интерес к трансляциям и видео по итогам соревнований, в прошлом году видео про соревнования просмотрели около полутора миллионов уникальных посетителей.

По-прежнему актуален поиск спонсоров. Этот вопрос решается не так быстро, как хотелось бы, так как не было специальной команды, которая могла этим заниматься. Теперь ведутся переговоры с новой PR-компанией, которая за комиссионные готова искать спонсоров.

Было решено провести первенство мира-2015 в Арко, причем именно в Италии впервые пройдут соревнования во всех трех видах скалолазания – в скорости, трудности и боулдеринге. В общей сложности турнир продлится восемь дней.

Подробнее о Чемпионате 2015 года в Арко читайте в нашей статье: Итальянский город Арко (Arco) в 2015 году станет столицей молодежного скалолазания

 Marco Scolaris - Президент IFSC
Marco Scolaris - Президент IFSC


В числе наиболее актуальных вопросов были озвучены произошедшие изменения в правилах.

Например, с 2013 года сокращено время на подачу апелляций, и изменена процедура стартов на скорость. Об этих нововведениях мы будем отдельно рассказывать в рамках судейского семинара, который состоится во время чемпионата России в Перми в конце марта.

В этом году введены лицензии для тренеров и прочих официальных лиц для входа в зону изоляции, наряду с существующими лицензиями спортсменов. Всего в команде на одни соревнования может быть заявлено не более пяти официальных лиц. Причем если спортсмен, имеющий лицензию, выполняет роль тренера на каких-то других соревнованиях, он обязан иметь обе лицензии.

Также для желающих фиксировать рекорд на "эталонной стенке" было объявлено, что теперь необходим специальный комплект зацепок от официальных партнеров IFSC – компаний TOP30 и Entreprises.
Цена одного комплекта на одну трассу 15-метровой стены – 769 евро.

Как известно, в этом году в Колумбии пройдут Всемирные игры, на которых по традиции будет представлено скалолазание. Уже в мае IFSC будет тестировать скалодром, который построен в Кали специально для предстоящего турнира. Всего допущено 72 спортсмена, от России прошли отборки 11 участников.

Накануне Ассамблеи IFSC состоялось заседание европейского совета, на котором также было переизбрано правление.

ФСР выступила с инициативой переименовать юношеский Кубок Европы в юношеский чемпионат Европы и разделить его на несколько этапов, а по сумме результатов этапов определять чемпиона Европы. Вполне возможно, что так в итоге и произойдет, но не раньше 2014 года. В прошлом году прошло первое первенство Европы во Франции, в 2013 году оно состоится в Швейцарии и Австрии, но заявок на будущие года пока нет.




Также было озвучено желание проводить взрослые Кубки Европы. В этом году в календаре один подобный турнир – он пройдет в мае в Екатеринбурге.

Следующая Ассамблея IFSC состоится в феврале–марте 2014 года в Париже.

Теги: IFSC, Ассамблея IFSC
Автор: http://www.c-f-r.ru
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ