10-и летний скалолаз установил новый мировой возрастной рекорд в скалолазании

 Джон Хорст (Jon Hörst) на маршруте God
Джон Хорст (Jon Hörst) на маршруте God's Own Stone


Американский скалолаз Джон Хорст (Jon Hörst), 9 марта 2013 года смог пройти маршрут God's Own Stone, категории сложности 8b+, расположенный в районе Red River Gorge (Кентукки, США).

С этим прохождением Джон становиться рекордсменом в в возрастном скалолазании: он стал самым молодым спортсменом в мире которому покорилась такая сложность.

Отметим также, что возрастной рекорд следующей сложности в скалолазании: 8с/+ принадлежит на сегодняшний день Американской скалолазке японского происхождения Ашиме Шираиши (Ashima Shirashi), которая 26 октября 2012 в возрасте 11-и лет прошла маршрут Southern Smoke 8c+ в районе Red River Gorge

Для прохождения маршрута Джону потребовалось лишь 4 попытки за 2 дня работы на маршруте!
Отмечается также что к этому восхождению Джон готовился с самого начала зимы. усиленно тренируясь под руководством своих родителей.

В Red River Gorge Джона привезли его родители: знаменитый в США скалолаз Эрик Хорст (Eric Hörst) и его жена Лиза Хорст ( Lisa Hörst), также вместе с ними ездил на скалы и брат Джона: 12-и летний Кэмерон Хорст (Cam Hörst), который в сове время также отличился на скалах, пройдя в девятилетнем возрасте (2010 год) маршрут "Chomping at the Bit" сложностью 7с+.

К слову сказать, отец Джона - Эрик Хорст является автором многих книг и учебников по скалолазанию, в том числе таких как: "Training for Climbing" и "How to Climb 5.12"

Джон Хорст (Jon Hörst) со своим братом Кэмероном Хорстом (Cam Hörst)
Джон Хорст (Jon Hörst) со своим братом Кэмероном Хорстом (Cam Hörst)


На момент прохождения маршрута точный возраст Джона составлял 10 лет и 7 месяцев. Такая точная оценка в возрасте необходима для того, что-бы определить точное возрастное первенство, ведь в этом, 10-и летнем возрасте на таких сложных маршрутах у Джона уже были конкуренты.

Семья Хорстов
Семья Хорстов


Как мы сообщали в наших предыдущих новостях:


Но, прохождения Брут и Тито, хоть и были совершены ими в 10-и летнем возрасте, все же по точному возрасту они, хоть и на несколько месяцев, но все же старше Джона!

Кстати, позапрошлый возрастной рекорд в этом классе принадлежал Адаму Ондре, прошедшему сложность 8b+ в 11 лет.

Джон Хорст (Jon Hörst) на маршруте 7c+
Джон Хорст (Jon Hörst) на маршруте 7c+


Также отметим, что мировой возрастной рекорд в боулдеринге на сегодняшний день также принадлежит Американской скалолазке японского происхождения Ашиме Шираиши (Ashima Shirashi) которая в марте 2012 года прошла проблему категории V13/8b "Crown of Aragon"( Корона Арагоны) в Hueco Tanks( Texas).

Теги: God's Own Stone, Джон Хорст, Jon Hörst, рекорд в скалолазании
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://climbing.about.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ