Массовое восхождение на пик Шевченко в ознаменование 200-летнего юбилея со дня рождения великого кобзаря




9 марта 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. На Кавказе есть вершина, носящая его имя - пик Шевченко (4200 м). На этой вершине среди снегов и вечных льдов, под ураганными ветрами стоит самый высокий в мире памятник кобзарю, созданный украинскими альпинистами почти полвека тому назад, в 1964 году.

Продолжая эти традиции, днепропетровская федерация альпинизма планирует в июле 2013 г. проведение юбилейной шевченковской альпиниады, целью которой будет проведение массового восхождения молодежи Украины на вершину, носящую имя великого кобзаря. Альпиниада и восхождение будут проводиться с участием представителей черекского района кабардино-балкарской республики РФ, администрация которого по традиции оказывает всемерную помощь украинским альпинистам.

Условия участия в этом восхождении вполне демократичны и доступны для любого альпиниста нашей большой страны:


  • иметь квалификацию значок «Альпинист Украины» и выше;
  • иметь возраст 16 лет и старше;
  • иметь комплект личного снаряжения и экипировки для участия в восхождении 2а категории сложности (комбинированном);
  • иметь медицинскую справку с разрешением врача на занятия альпинизмом;
  • иметь полис на страховку от несчастных случаев, действительный на территории России на время пребывания в альпиниаде


В центре пик Шевченко (4200 м), Кавказ
В центре пик Шевченко (4200 м), Кавказ


Ориентировочный срок проведения альпиниады с 1 по 14 июля 2013 г. Проезд через г.Нальчик, столицу КБР. Базовый палаточный лагерь альпиниады намечается на травянистой поляне в ущ. Хазны (2400 м) под склонами пика Шевченко.
Расходы по проезду до места назначения и назад, размещения на месте, питанию, топлива (газ) и др. несут сами участники или командирующие их организации. Полная стоимость участия уточняется, но предположительно она составит порядка 3,5 тыс гривень на чел.

Для альпинистов, имеющих закрытый 2 разряд и выше, и не имеющих перерыва в занятиях альпинизмом более 2-х сезонов возможно продление сборов до 20 дней. В этот период возможно совершение восхождений и руководств на классифицированные маршруты: 1-б и 2-а Дыхкая, Шевченко -2-а, Нахашбита -3а, Цухгарты 4-а, Цухгарты 5-б, Голдор 6-а. Голдор М. -2-а. Уруймаговой-1-б. , а также первопрохождений по маршрутам от 2-й до 4-б к.с на вершины п.Шевченко, Уруймаговой, Белагхох, Голдор М., Голдор Сев., Цухгарты и др. Имеется возможность совершить первовосхождение на пик 3771, (предположительно 1-б - 2-а к.с.) который по предложению министерства культуры Кабардино-Балкарии предполагается назвать пиком Марко Вовчок, «литературной доньки» Тараса Григорьевича, мемориальный музей которой находится в г. Нальчике.

Памятник кобзарю на вершине пика Шевченко
Памятник кобзарю на вершине пика Шевченко

На вершине пика Шевченко
На вершине пика Шевченко

На вершине пика Шевченко
На вершине пика Шевченко


Наличие жетона «Спасотряд» приветствуется.
Наличие инструкторского звания приветствуется и поощряется.

Оргкомитет юбилейной Шевченковской альпиниады:


Засл. тренер Украины м.с. Зайдлер А.М.; Инструктор 1 кат . КМС Ломыга В.В., Член правления Союза журналистов Коротченко А.С.

Заявления на включение в кандидаты на участие в альпиниаде посылать по эл. почте: valomiga@gmail.com до 1 апреля т.г. Указать альпинистскую квалификацию и последние официально зачтённые восхождения (3-5 штук). Паспортные данные о себе указать согласно форме заявления на погранпропуск.

Скачать образец формы для заявки



Теги: альпинизм, альпсборы, дигория, кавказ, КБР, массовое восхождение, пик шевченко, тарас шевченко, ущелье хазни
Автор: http://alp.org.ua/?p=61666
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ