Впервые покорена Западная стена Torre Egger (Патагония)

Западная стена Torre Egger и Punta Herron
Западная стена Torre Egger и Punta Herron


Завершена работа над трехлетним проектом - итальянским маршрутом "Die Another Day" на Западной стене Torre Egger.
Изначально над этим проектом работали альпинисты итальянского клуба Лекко: Matteo Della Bordella и Matteo Bernasconi, а впервые он был пройден Matteo Della Bordella и Luca Schiera
Как сообщается это первый маршрут на Западной стене Torre Egger.

Matteo Della Bordella и Luca Schiera
Matteo Della Bordella и Luca Schiera


Эта пара альпинистов вышла на маршрут даже не имея цели его пройти - лишь в попытках его испробовать, и то, это выход был ими организован в самом завершении их Патагонской экспедиции.

маршрут "Die Another Day" на Западной стене Torre Egger
маршрут "Die Another Day" на Западной стене Torre Egger


До их выхода, этот маршрут был ранее обработан вплоть до последней веревки в верхней части гранитного шпиля.
На сегодняшний день информации очень мало о этом восхождении, но все же прошлой ночью пришло сообщение: "Matteo Della Bordella и Luca Schiera вернулись в базовый лагерь час назад. В пятницу вечером они вышли на старт маршрута. Спуск с вершины был долгим и выматывающим, сейчас альпинисты сильно ослаблены физически. Подробности восхождения будут в ближайшие дни".

перед восхождением на Западной стене Torre Egger
перед восхождением на Западной стене Torre Egger


Новая Итальянская линия проходит слева от "груши", - так называют участок стены из-за его формы на Западном склоне, где еще в 1996 году была организована попытка восхождения альпинистами Lorenzo Nadali, Pietro Dal Prá и Andrea Sarch.

Маршрут "Die Another Day" также использует несколько переходов по еще одному давнему незаконченному проекту 1997 года, авторами которого были Ermanno Salvaterra и Adriano Cavallaro , а затем уходит по Западному краю хребта к вершине Dona De-Giongo.

Западная стена Torre Egger
Западная стена Torre Egger


Из отчета команды:

7 дней на леднике у Западной стены вершины стояла плохая погода, которую альпинисты переносили не выходя из палатки.
В прошлый четверг, наконец-то погода утихла и в ночь с четверга на пятницу Маттео и Лука вышли на штурм стены. В пятницу они достигли точки Colle Giongo – De Donà (известной еще как Col del Lux) , восходя по маршруту, который лишь отчасти отличался от их прошлогоднего варианта. Другими словами: 4-5 веревок альпинисты провесили заново, обходя большое нависание, которое ране не поддавалось прохождению из-за того что было засыпано снегом. Но теперь, обойдя его, они смогли успешно взойти на вершину Торре Эггер.
Но это было лишь половина пути, после вершины им предстоял тяжелый спуск вниз по отвесной стене.
В субботу они были чуть выше самого опасного участка на маршруте, который смогли пройти на рассвете.
К вечеру, примерно к 19:00 они вышли к своему базовому лагерю на леднике полностью обессиленные.
Это восхождение положило конец трехлетних Итальянских приключений на этой стене.

Первый трейлер фильма прохождения Западной стены итальянской командой в 2013 году:



ВИДЕОфильм о прохождении итальянской команды смотрите здесь >>>>

Впервые попытку первопрохождения Западной стены Torre Egger предприняла в 1985 году экспедиция под руководством Gino Buscaini.
В 1989 году была предпринята вторая попытка альпинистами Paolo Crippa, Maurizio Maggi и Eliana De Zordo. После возвращения Maurizio Maggi в Италию, работу продолжили на стене Eliana De Zordo и Paolo Crippa, но по трагическому стечению обстоятельств они погибли на стене и их безжизненные тела были обнаружены в Базовом лагере под стеной. Эта трагедия в итальянском альпинизме оставила глубокий след.
Следующую попытку покорения Западного склона предприняли в 1992 году альпинисты Maurizio Giarolli, Andrea Sarchi и Odoardo Ravizza, которым удалось подняться к отметке Punta Herron.
В 1996 году была предпринята смелая попытка прохождения по центральной части Западной стены альпинистами Lorenzo Nadali, Pietro Dal Prá и Andrea Sarchi, но они были вынуждены сойти с маршрута так и не преодолев огромное нависание в нижней части стены.
В 1997 году Ermanno Salvaterra и Adriano Cavallaro пытались пройти маршрут, они вышли к Col del Lux но после прохождения первых 300 метров маршрута были остановлены опасными камнепадами.

Маршруты на Западной стене Torre Egger до 2013 года
Маршруты на Западной стене Torre Egger до 2013 года


Теги: Torre Egger, Matteo Della Bordella, Luca Schiera, Die Another Day
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.montagna.tv
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ