Международная Федерация Альпинизма и Скалолазания (UIAA) снова информирует всех пользователей наборов Via Ferrata

25 февраля 2013, Берн, Швейцария: Группа производителей наборов Via Ferrata по итогам заседания комиссии по безопасности Международной Федерации Альпинизма и Скалолазания (UIAA) снова напоминает всех пользователей наборов Via Ferrata по всему миру о необходимости проверки наборов Via Ferrata.

набор Via Ferrata
набор Via Ferrata


Напомним, что первое такое официальное заявление Федерация UIAA опубликовала полгода назад

После комплексной программы испытаний наборов Via Ferrata различных производителей и различных годов выпуска Комиссия по безопасности Федерации UIAA обнаружила, что во многих случаях тестирование показало что наборы не выдерживают требуемую разрывную нагрузку: при срывной нагрузке в таких наборах сила динамического удара на амортизатор рывка (шок-абсорбер) может значительно превышать допустимые значения; а также в таких наборах сильно занижена прочность на разрыв строп, что также может привести к полному разрушению наборов при эксплуатации и как следствие возможной трагедии с пользователем набора.

При этом уровень опасности и риска использования наборов Via Ferrata зависит от каждой конкретной модели в отдельности.

Поэтому Федерация UIAA просит всех пользователей наборов Via Ferrata обратится к официальным производителям данных систем с целью проверки информации о необходимой замене данного набора.

Перечень наборов Via Ferrata подлежащих замене Вы можете скачать здесь >>>>>>

Данное предупреждение UIAA вызвано участившимися несчастными случаями с альпинистами, использовавшими наборы Via Ferrata, в частности, после несчастного случая с альпинистом со смертельным исходом 5 августа 2012 года в районе Walchsee, Тироль, Австрия; следствием которого стал отзыв компанией EDELRID целого ряда самостраховок >>>>>.
Также в начале года компания Petzl провела отзыв самостраховок via ferrata SCORPIO.

Виа феррата (Via Ferrata)— термин, принятый в области альпинизма. Обозначает он скальный участок, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии, чем при скалолазании в его обычном понимании. Как правило, этот участок оборудован страховочным канатом или цепью, идущими вдоль этого участка и фиксированными на скале находящимся на некотором расстоянии друг от друга стальными анкерами. 
Упоры для ног — либо естественные (скала), либо стальные скобы, штыри или рифлёные пластины небольшого размера. Участок может быть выполнен и в виде металлических лестниц (как, к примеру, на многих страховочных участках в южнотирольских Доломитах). 

Маршрут Виа феррата (Via Ferrata)
Маршрут Виа феррата (Via Ferrata)
Виа ферраты так называемого «спортивного типа» могут иметь в своём составе также навесные переправы или подвесные мосты, состоящие только из натянутых параллельно канатов. Самостраховка осуществляется посредством универсальной страховочной системы или беседки и так называемого «комплекта самостраховки для виа феррат» (Via Ferrata Set, Klettersteigset, EAS), состоящего из динамической верёвки или стропы, амортизатора рывка (шок-абсорбера) и двух специальных «ферратных» карабинов (то есть карабинов типа «К» по классификации UIAA), надеваемых на страховочный канат. Современный комплект самостраховки для виа феррат поступает в продажу в собранном виде, поэтому для приведения его в «рабочее состояние» достаточно подключить его лямкой (также входящей в комплект) к обвязке.


Маршрут Виа феррата (Via Ferrata)
Маршрут Виа феррата (Via Ferrata)


Напомним, что в крымских горах началось строительство уникального туристического маршрута «Via Ferrata» >>>>>.
Организаторами проекта выступает Министерство курортов и туризма АРК совместно с центром экстремального туризма «Адреналин-Тур».


Теги: Via Ferrata, UIAA, Международная Федерация Альпинизма и Скалолазания
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.theuiaa.org
Опубліковано в , спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ