Впервые совершено солопрохождение башен Torres del Paine за беспрерывные 29 дней восхождения

Испанский альпинист Pedro Cifuentes за 29 дней соло восхождения смог впервые пройти полный траверс башен Torres del Paine (Патагония).

Педро Цифуенте (Pedro Cifuentes)
Педро Цифуенте (Pedro Cifuentes)


За 29 дней проведенных на стене без спуска на землю Педро Цифуенте (Pedro Cifuentes) похудел примерно на 10 килограмм; за это время он суммарно 8 дней продвигался под снегопадом, сильными ветрами в условиях плохой погоды; но в конце концов его усилия увенчались успехом, к реализации которого он шел 2 года.
Его целью было полное солопрохождение трех башен Torres del Paine в одноименном Национальном парке в Патагонии.
При этом Педро Цифуенте стал первым человеком кто смог поднялся на Северную башню (Torre Norte), затем перейти по гребню на вершину Центральной башни (Torre Central), и затем также по гребню перешел на вершину Южной башни (Torre Sur), его маршрут на протяжении всех 29 дней шел верх-вниз вдоль двух противоположных сторон башни.

Также отмечается что подобный траверс был впервые осуществлен американским альпинистом Стивом Шнайдером (Steve Schneider), еще в феврале 2002 года. Тогда Стиву понадобилось для траверса всего лишь 3 дня хорошей погоды и 51 час сумарного времени восхождения. Но разница между восхождением Стива и восхождением Педро состоит в том, что Стив начал подниматься на Северную башню c седловины по маршруту Monzino и взобравшись на вершину, спустился на Центральную башню по этому же маршруту. Также Стив взошел и на Южную башню - поднявшись и спустившись с нее через седловину с Центральной башней - по маршруту "Aste".

полный траверс башен Torres del Paine (Патагония).
полный траверс башен Torres del Paine (Патагония).


14 февраля 2013 года Педро начал свое восхождение по Северной башне по маршруту “Espíritu Libre”. Как только он достиг вершины башни он вышел на маршрут “Cuenca es única” (ведущим от основной вершины к вторичной по гребню башни), этот маршрут Педро открыл в 2011 году совместно с Адрианом Айлоном (Adrian Ayllon).

16 января, Педро спустился к седловине по маршруту "Monzino" который отделяет Восточную башню от Центральной башни.
21 января он уже был в верхней части Центрального пика, поднимаясь по маршруту "Whillam-Bonington".

В этот момент погодные условия заставили Педро проскочить Центральную башню в быстром темпе что-бы выйти к началу маршрута Knight Kearney. На этом участке он провел 8 дней в борьбе с сильным снегопадом, ураганным ветром и очень низкими температурами.

После того, как шторм утих, 29 января он мог начать подниматься на Южную башню по 800 метровой вертикальной стене.
И "Это было самое трудное восхождение в моей экспедиции, я уже находился на стене довольно длительное время, я вымотался, страдал от непогоды и пищевого расстройства" - сказал впоследствии Педро.

Лишь 9 февраля Педро смог достичь вершины последней, Южной башни Пейн.
Затем он начал долгий спуск по 1000 метровому маршруту "Hoth" - этот участок был ничуть не легче предыдущего утомительного подъема, к тому же порядком подуставший Педро несколько раз на этом спуске ошибался с страховкой и чуть было не погиб, сорвавшись в низ.

В конце дня 11 февраля Педро, похудевший за это время более чем на 10 килограмм, наконец то ступил на землю, тем самым закончив свою двухлетнюю мечту.





Башни Торрес дель Пайне (Torres del Paine)

Башни Торрес дель Пайне (Torres del Paine)
Башни Торрес дель Пайне (Torres del Paine)


Знаменитые башни дали название национальному парку Торрес дель Пайне (Torres del Paine в переводе означает "Синие башни") и уже давно считаются его главными символами. Три иглообразные гранитные башни высотой от 2 600 до 2 850 метров расположены на северо-востоке массива Пайне, к ним проложена тропа для пеших экскурсий. Популярное место среди туристов и альпинистов, особенно с 1958 года, когда на Северную башню совершил восхождение итальянский альпинист Гвидо Монзино.

Башни Торрес дель Пайне (Torres del Paine)
Башни Торрес дель Пайне (Torres del Paine)


К подножию башен можно добраться пешком и в тот же день вернуться обратно. Это было бы самым простым делом. Некоторые туристы совершают переход вечером, наблюдают за закатом солнца на башнях и остаются на ночь в кемпинге недалеко от башен. Затем опять возвращаются обратно и раним утором наблюдают за восходом солнца, когда красный свет освещается на стенах башен. Единственная неприятность состоит в том, что погода часто стоит облачная, и по этой причине высокий риск ничего не увидеть.

Национальный парк Торрес дель Пайне (Torres del Paine)
Национальный парк Торрес дель Пайне (Torres del Paine)


Теги: Торрес дель Пайне, Torres del Paine, Педро Цифуенте, Pedro Cifuentes, Torre Norte, Steve Schneider, Torre Sur, Torre Central
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.barrabes.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ