Инес Паперт (Ines Papert) совершает первое восхождение по маршруту Finnmannen (M9 + WI7, 400 м) в Норвегии

Ведущая немецкая альпинистка Инес Паперт (Ines Papert) совместно с Bent Vidar Eilertsen совершила первое восхождение по Норвежскому маршруту "Finnmannen" (M9 + WI7, 400 м).

Инес Паперт (Ines Papert) на маршруте "Finnmannen" (M9 + WI7, 400 м).
Инес Паперт (Ines Papert) на маршруте "Finnmannen" (M9 + WI7, 400 м).


На сегодняшний день поездка в Норвегию является обязательным мероприятием для любого уважающего себя ледолаза, и после первого посещения региона Romsdalen в прошлом году, в этом сезоне Инес Паперт решила поехать еще дальше на север, а именно за 350 км за Полярный круг, на остров Senja (второй по величине остров Норвегии).

гора на острове Senja с маршрутами Finnkona (слева) и  "Finnmannen" (справа)
гора на острове Senja с маршрутами Finnkona (слева) и "Finnmannen" (справа)


Эту поездку Инес совершила совместно с альпинистами Thomas Senf, Nina Schlesener и Christian Schlesener, их целью была разведка альпинистского потенциала острова, и в частности - первое восхождение по потрясающей 400 метровой микстовой линии находящейся правее существующего классического ледолазного маршрута WI6 "Finnkona".

Инес Паперт (Ines Papert) и  Bent Vidar Eilertsen на маршруте "Finnmannen" (M9 + WI7, 400 м).
Инес Паперт (Ines Papert) и Bent Vidar Eilertsen на маршруте "Finnmannen" (M9 + WI7, 400 м).


Для этого восхождения Инес объединилась с местным альпинистом Bent Vidar Eilertsen и после подхода к горной стене с помощью каякинга, пара приступила к их первой попытке прохождения этой прямой линии; которая оказалась слишком сложной для восхождения. Для решения проблем, пара вынуждена была отступить вправо от прямой линии, но после первых 20-и метров они вынуждены были отступить.

Дуэт вернулся на следующий день и сумел подняться по всей линии в впечатляющем 19-часовом штурме стены. Все самые сложные ключевые точки (вплоть до М9 + WI7) Инес шла лидером.

Инес и Бент в последствии отметили что маршрут "Finnmannen" - это маршрут для настоящих мужчин, это очень серьезное восхождение, включающее в себя 10 метровый маятник на последнем участке перед вершиной.

Также отмечается что команда альпинистов в своем 10-и дневном пребывании на острове смогла взойти на ряд других маршрутов поблизости, в том числе первые восхождения на "Aurorabuttress" M7/WI6 + 250 м (Инес Паперт, Томас Сенф) и повторение маршрута "Great Corner" M7+ 300 м (Christian Schlesener, Thomas Senf).

остров Senja (Норвегия)
остров Senja (Норвегия)

Теги: Инес Паперт, Ines Papert, Finnmannen, Aurorabuttress, Great Corner, Christian Schlesener, Thomas Senf, Bent Vidar Eilertsen
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.planetmountain.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ