Piolets d'Or 2013: Объявлены члены жюри и председатель комиссии

С 3 по 6 апреля 2013 года в Курмайоре и Шамони пройдет самая престижная в мире церемония награждения лучших альпинистов года: Piolets d'Or 2013.

Золотой ледоруб (фр. Piolets d'Or, англ. The Golden Ice Axe) — международная награда за выдающиеся достижения в альпинизме, присуждаемая ежегодно французским журналом Montagnes и The Groupe de Haute Montagne (GHM) с 1992 года. 

Золотой ледоруб / Piolets d
Золотой ледоруб / Piolets d'Or / The Golden Ice Axe


Вручение "Золотого ледоруба" (The Piolets d’Or) – одно из самых значительных событий в альпинизме: глобальное представление самых впечатляющих восхождений года на вершины разных уголков планеты. 

Номинантов отбирает GHM и журнал Montagnes по итогам альпинистского сезона. Затем специальное жюри рассматривает восхождения, совершенные номинированными участниками и присуждает высшую награду — Золотой ледоруб. Данная награда является самой престижной в мире альпинизма. 

Награда вручается обычно в начале следующего года (в феврале-апреле). 
Место церемонии вручения наград: Франция: (Шамони, Гренобль) и/или Италия: Курмайор. 

Подробней о всех призерах премии Piolets d'Or за все ее года существования читайте в нашей статье: Оглядываясь на историю премии Золотой Ледоруб (Piolets d'Or) >>>>>

Также напомним, что в 2013 году премию "За достижения в течении жизни" (Lifetime Achievement Award) (Полностью название этой награды звучит как: "Piolet d’Or Lifetime Achievement - Walter Bonatti Award" ) получит Курт Димбергер (Kurt Diemberger).


Итак,
председателем на 21-ой церемонии вручения премии был назначен Стивен Венабле (Stephen Venables) - пионер альпийского стиля лазания;

Стивен Венабле (Stephen Venables)
Стивен Венабле (Stephen Venables)

Стивен Венабле (Stephen Venables) - 58-и летний британский альпинист, основоположник и пионер зарождения альпийского стиля лазания, который он впервые описал в своей книге "Гималаи в альпийском стиле "“Himalaya in stile alpino”, опубликованной в 1996 году.

Стивен, за 8 лет до выхода книги, в 1988 году был главным героем восхождения на Эверест по Восточной стене.
Тогда в его команде в восхождении участвовали: Robert Anderson, Ed Webster, Paul Teare. После создания нового маршрута и выхода на Южное седло на высоте 8000 метров, Стивен пошел на вершину Эвереста в одиночку, без использования кислородных баллонов, став первым англичанином, который покорил Эверест без кислорода.

Члены жюри:
- Сильво Каро (Silvo Karo) - Словенский альпинист-скоростник;

Сильво Каро (Silvo Karo)
Сильво Каро (Silvo Karo)


Сильво Каро - родился в 1960 году, и свою молодость, в 1980-х годах провел на вертикальных стенах Патагонии. Он вошел в историю альпинизма, поднявшись на "Devil Dihedral" вершины Фиц-Рой," Devil Direttissima" на Церро-Торре (Cerro Torre) и "Psycho Vertical" на Torre Egger. Тем самым став примером для всех Словенских альпинистов последующих поколений. Также Сильво совершил множество восхождений в Гималаях и Альпах.

- Катсутака Йокояма (Katsutaka Yokoyama) - обладатель премии Золотой Ледоруб за 2011 год

Катсутака Йокояма (Katsutaka Yokoyama)
Катсутака Йокояма (Katsutaka Yokoyama)


Katsutaka Yokoyama - это сейчас в Японии "бренд" молодых альпинистов. Ему 31 год, и его все знаю по прозвищу "Jumbo", он также сторонник альпийского стиля. К тому же он был среди победителей премии Золотой Ледоруб в 2011 году за восхождение на Маунт Логан (South East face of Mount Logan) по юго-восточной стене (5959м, Канада).
В своем резюме он может похвастаться восхождениями на высочайшие вершины Северной Америки: Денали и Логан, а также восхождениями в Южной Америке: на вершины в Боливии и Патагонии

- Герлинде Кальтенбрунер (Gerlinde Kaltenbrunner) - первая женщина в истории альпинизма, покорившая все 14 восьмитысячников без кислорода.

Герлинде Кальтенбрунер (Gerlinde Kaltenbrunner)
Герлинде Кальтенбрунер (Gerlinde Kaltenbrunner)


Австрийская альпинистка, восхождения которой по программе 14х8000 начались в 1998 году с покорения вершины Чо-Ойю - Непал / Тибет (8201м) в возрасте 28 лет.
Последней в этом списке вершиной стала К2 в августе 2011 года, тогда Герлинде при поддерже гранда от Национального географического общества США совместно с Василием Пивцовым, Максутом Жумаевым из Казахстана и Дареком Залуским из Польши покорили вершину К2.
Стоит также отметить что Герлинде взошла на эту сложнейшую вершину по редко повторяемому японскому маршруту 1982 года по Северному склону.
Также отметим, что в 2012 году Герлинде Кальтенбруннер была награждена премией "Исследователь года" от Национального географического общества США (National Geographic Society)

Пока еще не объявлены кандидаты на номинацию премии Золотой Ледоруб 2013, но уже сейчас, избранные члены жюри и председатель комиссии отметили, что голосование будет проходить за лучшее восхождение совершенное в 2012 году опираясь на те же критерии оценки выбора победителя что и в прошлом году: "В современном альпинизме нет места дорогостоящим проектам под лозунгом: «Цель оправдывает средства», как нет места перильным верёвкам, искусственному кислороду, высотным шерпам, стимулирующим препаратам. Стиль, в котором совершено восхождение, куда важнее, чем достигнутая вершина. "



Теги: Piolets d'Or 2013, Стивен Венабле, Stephen Venables, Сильво Каро, Silvo Karo, Катсутака Йокояма, Katsutaka Yokoyama, Герлинде Кальтенбрунер, Gerlinde Kaltenbrunner
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.pioletsdor.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ