Новости зимних экспедиций сезона 2012/2013 на восьмитысячники Броуд Пик и Нанга Парбат

ПОДРОБНЕЕ О ХРОНИКАХ КОМАНД СЕЗОНА 2012/2013 ГОДА ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ: "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2012/2013 года"

Новости польской экспедиции на Броуд Пик (Broad Peak 8051 м)

Напомним, что в планах польской экспедиции - впервые в мире покорить восьмитысячник Броуд Пик (высотой 8047 м) в зимний период. Эта экспедиция проходит по Национальной Польской программе зимнего Гималайского альпинизма.
Экспедиция продлиться с декабря 2012 года по март 2013 года. В ней участвуют 5 человек во главе с Криштофом Величко (Krzysztof Wielicki), на счету которого:
- первое зимнее покорение Эвереста в 1980 году (вместе с Лешеком Чиче (Leszek Cichy);
- Канченджанга (1986, с Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka);
- Лхоцзе, соло в 1988 году. )

Также участвуют: покорители зимнего Гашербрум 1: Адам Белецкий и Януш Голаб; а также:
Tomasz Kowalski, Artur Malek и Мачей Бербека (Maciej Berbeka) (который участвовал в первом зимнем восхождении на Манаслу в 1984 году и Чо-Ойю в 1985).

В экспедиции кроме поляков принимают участие три пакистанских альпиниста. Восхождение планируется провести в классической тактике восхождения, проложив 2500 метров навески и установить 4 высотных лагеря. Восхождение пройдет без использования кислородных баллонов.

Новости от команды за 1 февраля:

Польская экспедиция продвигается к вершине быстрыми темпами.
Уже 30 января двумя пакистанскими альпинистами (Amin Ullah Baig и Shaheen Baig ), входящими в группу обеспечения польской экспедиции была проложена веревка с отметки 5900 метров (от высотного лагеря Cfmp1) к будущему высотному лагерю Camp2 на отметке 6200 метров; где ими было оставлено снаряжение и бивуачные вещи для разбивки лагеря.

высотный лагерь Camp1 Польской экспедиции на Броуд Пик. 2013 год
высотный лагерь Camp1 Польской экспедиции на Броуд Пик. 2013 год


Базовый лагерь Польской экспедиции на Броуд Пик. 2013 год
Базовый лагерь Польской экспедиции на Броуд Пик. 2013 год


31 января, после практически 9-и часов восхождения из Базового лагеря в Camp2 пришли Томаш Ковальский и Артур Малек (Tomasz Kowalski, Artur Małek). Их задачей на 1 февраля будет ночевка в лагере и, вероятней всего, перенос Camp2 на более высшую отметку, там, где была обнаружена более удобная полка для лагеря. А в последующие дни - прокладка маршрута к следующему высотному лагерю: Camp3.
Сегодня, также на маршрут вышли и Адам Белецкий с Мацей Бербека ( Adam Bielecki, Maciej Berbeka), которые, ранее, после ночи проведенной в лагере Camp1 экстренно спустились в Базовый лагерь по причине сильной желудочной инфекции Адама.

А это короткое видео от польской команды, в котором снято как Артур Малек и Томаш Ковальски 27-28 января прокладывают веревки выше Camp1 на отметке 5900 метров.




Новости от польской команды «Justice For All» на Нанга Парбат (Nanga Parbat 8125 м) 

Напомним, что Польская экспедиция «Justice For All» сейчас находится на склонах Нанга Парбат с целью первого зимнего покорения этого восьмитысячника.

Состав экспедиции:
Mr. Tomasz Mackiewicz – капитан
Marek Klonowski
Piotr Strzezysz
Adrian Kutarba

Новости от команды за 1 февраля:

Марек Клоновски и Томас Мацкевич (Marek Klonowski и Tomasz Mackiewicz ) вышли к месту установки третьего высотного лагеря Camp3 на отметке 6800 метров. Этот лагерь будет установлен на маршруте Шелла (Schella) рядом с местом, где в зимнем сезоне 2006/2007 года, польская экспедиция под руководством Криштофа Величко (Krzysztof Wielicki) также ставила свой третий лагерь в попытке первого зимнего покорения вершины Нанга Парбат. Тогда это была самая высшая отметка, до которой добрались поляки зимой на этой горе, после 38-и дней экспедиции! а 18 января 2007 года экспедиция была свернута, так и не добившись успеха.

Следующим шагом для Марека Клоновски и Томаса Мацкевича станет выход на хребет на отметке в 7500 метров, где должен быть установлен высотный лагерь Camp4

маршрут Шелла (Schella) на Нанга Парбат
маршрут Шелла (Schella) на Нанга Парбат


Новости от Французского соло-альпиниста Джоэла Вишневского (Joel Wischnewski) на Нанга Парбат (Nanga Parbat 8125 м) 

"Нанга Парбат выглядит гораздо внушительней и грозней когда я подошел к леднику Бажин ( Bazhin glacier) чем я видел вершину из Camp2, или это мне лишь так кажется, поскольку в Camp2 я провел несколько дней и уже привык к виду вершины.
Из Базового лагеря и Camp2 вершина Нанга Парбат по южной стороне выглядит такой близкой и легко доступной... Но это всего лишь иллюзия."


Вид на Рупальскую стену Нанга Парбат с ледника Бажин ( Bazhin glacier)
Вид на Рупальскую стену Нанга Парбат с ледника Бажин ( Bazhin glacier)


Также Джоэл сообщает, что после установки Camp2 (4300 метров) он заболел и был вынужден немедленно спускаться в Базовый лагерь, оставив практически все свое снаряжение и топливо для горелок в высотном лагере.
Кроме того, он пишет, что 24 января заметил и насчитал на склонах Нанга Парбат как минимум 9 лавин.
Особенно опасными были зоны по центру стены, над маршрутом "Anderson-House".
В настоящее время француз находится в Базовом лагере, лечась от расстройства желудка.

Новости от Венгерско-Американской команды на Нанга Парбат

Напомним, что в планах Венгерско-Американской команды в составе: David Klein - капитан (Венгрия, 37 лет) , Zoltan Robert (Венгрия, 43 года), Ian Overton (США, 29 лет) запланировано зимнее первопрохождение на Нанга Парбат, по стороне Диамир.

Новости от команды за 30 января

После установки Camp2 и спуска в Базовый лагерь, группа написала сообщение:

" Генератор опять сломался.... Мы тратим большую часть времени и сил на его ремонт, чистку свечей зажигания, воздушного фильтра и карбюратора. В целом, если подсчитать, выходит что генератор у нас нормально работал лишь 5 дней из 26-и которые мы находимся в экспедиции.
По прогнозу погоды, который мы получаем, на ближайшие дни ожидается ухудшение погоды, уже сейчас выпало около полуметра свежего снега, также бушуют сильные ветра, которые улягутся примерно 6-го февраля... Выходит что нам всю неделю придется бездельничать, не имея возможности выйти на маршрут. Помимо этого, вероятней всего придется заново протропить маршрут от Базового лагеря к Camp1 и Camp2 в которых у нас осталось снаряжение для восхождения.

Кроме того, сейчас нас всех озадачил Золтан, у которого оказался сильно обморожен один палец. Он проконсультировался с врачом по спутниковому телефону, который настаивал на том, что бы спуститься ниже Базового лагеря, на более приемлимую высоту и там уже начать лечение обморожения.
Завтра утром мы примем окончательное решение по Золтану.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Сейчас на Земле, после покорения 2 февраля 2011 года, Симоне
Моро (Simone Moro), Денис Урубко (Denis Urubko) и Кори Ричардс (Cory Richards) Гашербрум II

и
покорения зимой 2012 года восьмитысячника Гашербрум I польской
командой
на Земле осталось лишь три восьмитысячника еще не пройденных в зимний период:
К2 (8611 м), Нанга-Парбат (Nanga Parbat (8125 м) и Броуд Пик (Broad Peak 8051 м).

Зимой сезона 2012/2013, на восьмитысячник Нанга Парбат направились 4 разные экспедиции:

- Венгерско-Американская команда

- Польская экспедиция «Justice For All»

- Итальянско-Французская команда

- Французский альпинист Joel Wischnewski


На вершину Броуд Пик - одна:

- Польская экспедиция.

и, к сожалению, на вершину К2 зимой 2012/2013 года экспедиций не нашлось.

ПОДРОБНЕЕ О ХРОНИКАХ КОМАНД СЕЗОНА 2012/2013 ГОДА ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ: "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2012/2013 года"





Теги: Зимняя экспедиция на Нанга Парбат, Nanga Parbat, Броуд Пик, Nanga Parbat Winter Expeditions, Зимние восхождения 2013 года, Broad Peak, Krzysztof Wielicki,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ