В феврале совет МОК примет предварительное решение о скалолазании как Олимпийском виде спорта




В сентябре 2013 года на 125-ом конгрессе Международного Олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе будет принято решение о включение одного из 7 претендующих видов спорта в перечень Олимпийских Игр и первом представлении этого спорта на Олимпийских Играх 2020 года. В этот перечень новых видов спорта входит и спортивное скалолазание.

Презентационный видеоролик спортивного скалолазания для Международного Олимпийского Комитета можно просмотреть здесь

А 12-13 февраля 2013 года Исполнительный совет МОК проведет в Лозанне совещание, на котором, планируется согласовать "ядро" из 25 Олимпийских видов спорта, которые будут представлены на завершающем голосовании, которое пройдет в сентябре 2013 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Отметим, что на сегодняшний момент в программу современных Олимпийских игр входят 28 летних (41 дисциплина) и 7 зимних (15 дисциплин) видов спорта, однако, по двум видам спорта: гольф и регби соревнований в рамках олимпийских игр на текущий момент не проводится, и впервые после долгого перерыва они будут представлены в программе в 2016 году.

Соответственно, решением февральского совещания совета МОК станет исключение одного из видов спорта из программы Олимпийских Игр (также отмечается, что гольф и регби не будут входить в исключаемый вид спорта).
Ближе всего к исключению сейчас стоят: современное пятиборье и тхэквондо.

Также в заявлении совета МОК отмечается, что Олимпийский Комитет своим решением планирует обновить спортивную программу, стремясь идти в ногу со временем и привлечь к Играм больше болельщиков и спонсоров. В то же время, количество летних видов спорта не должно превышать 28.
Современное пятиборье с его пятью различными дисциплинами: конкур, фехтование, стрельба, бег, плавание по мнению МОК на сегодняшний день считается устаревшим видом спорта; который крайне мало освещается мировыми СМИ, имеет мало спонсоров.
Подобное заявление также относится и к тхэквондо, которое как считается привлекает крайне мало зрителей.

Что это решение будет означать для скалолазания?

Прежде всего, напомним, что Международная Федерация спортивного скалолазания (IFSC) уже долгое время добивается включения вида спорта "спортивное скалолазание" в программу Олимпийских Игр. Подборку материалов по теме "Скалолазание - Олимпийский вид спорта" читайте здесь.
Однако, кроме скалолазания, на февральском заседании МОК будут обсуждаться еще 6 других видов спорта, также претендующих на включение в программу: Баскетбол и софтболл, Карате, Роликовый спорт, Сквош, Ушу, Вейкбординг.

На заседании, которое пройдет в Лозанне 13-14 февраля совет МОК будет рекомендовать один из этих видов спорта к включению в программу Олимпийских Игр, который автоматически попадет в рассмотрение на заседании в Санкт-Петербурге в мае 2013 года, которое проведет уже Правление Международного олимпийского комитета, которое должно вынести постановление о включении одного из видов спорта в Олимпийские Игры.
И, наконец, в сентябре, на конгрессе в Буэнос-Айресе должно быть принято окончательное решение.

Здесь стоит отметить, что несмотря на решение, которое будет принято советом МОК в феврале, это решение должно быть одобрено в мае Правлением МОК (но в то же время маловероятно, что рекомендации Совета МОК будут отклонены), и вплоть до конгресса в сентябре месяце это решение изменено не будет.

Есть ли шанс спортивному скалолазанию оказаться в семье Олимпийских видов спорта? Это мы узнаем по первым решениям в феврале в Лозанне.

Между тем, на ближайшей зимней Олимпиаде, которая будет проходить в Сочи в 2014 году среди видов спорта будет представлено и ледолазание (в качестве шоу-программы). Сейчас спортивное ледолазание развивается во всем мире очень стремительными темпами благодаря огромной поддержке России и корейских спонсоров и работе, которую проводит Федерация UIAA.

Теги: скалолазание - Олимпийский вид спорта, МОК
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.reuters.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ