Продолжается работа над сложнейшим скалолазным маршрутом "La Dura Dura"

Тем, кто следит за скалолазными новостями хорошо известен проект под названием "La Dura Dura" (The hard hard) - проект, над которым первым начинал работать Крис Шарма; проект, который к началу 2012 года считался будущим сложнейшим маршрутом в мире, ему заочно уже и назначили категорию: 9b+.
Однако, Адам Ондра, опередил проект "La Dura Dura" со своим проектом "The Change" - первым в мире официально пройденным маршрутом сложностью 9b+ >>>>>

Сейчас, в Испанском скалолазном районе Oliana, там, где и расположен проект "La Dura Dura", находятся как Адам Ондра так и Крис Шарма, которые поочередно пробуют свои силы на завершении этого проекта.
Ранее мы публиковали видео, в котором, помимо прочего, были показаны попытки Криса Шармы завершить проект , но все попытки упирались в срывы Криса с верхней части маршрута.

Адам Ондра на маршруте  "La Dura Dura"
Адам Ондра на маршруте "La Dura Dura"


Теперь, в сети появились краткие записи от Адама Ондры, который также пробует свои силы на маршруте: "возможно, что "La Dura Dura" в итоге станет еще более сложным маршрутом чем мой "The Change" - эти слова Адама говорят сами за себя.
Адам приезжает уже пятый раз в Olianа к этому маршруту, и, как сообщается, он более близок к завершению проекта чем Крис Шарма.
В ближайшие выходные, Адам снова попробует свои силы на маршруте.

На самом деле, трудно представить кто бы еще в мире смог побороться за первенство на сложнейшем в мире маршруте, кроме Адама и Криса... к их попыткам покорения маршрута, сейчас привлекают внимание все больше и больше скалолазов. Адам и Крис - два мастера, настоящих профессионала своего дела, но в то же время они совершенно разные скалолазы, практикующие различные стили лазания...
Спокойствие и опыт Криса Шармы здесь противостоит браваде и молодости Адама Ондры.
И только скалолазание, как вид спорта, объединяет их вместе

Кто же будет первым на "La Dura Dura"?
Здравый смысл подсказывает нам, что больше шансов у 19-и летнего Адама, но с другой стороны, хотелось бы увидеть в действии "старую школу" скалолазания - Криса Шармы....

Теги: La Dura Dura, Адам Ондра, Крис Шарма, Adam Ondra, Chris Sharma
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://wspinanie.pl
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ