Создан новый маршрут на вершину Фиц Рой (Fitz Roy)

Flavio Daflon, Sergio Tartari (Бразилия) и Luciano Fiorenza (Аргентина) на днях смогли пройти новый маршрут в свободном стиле по Северной стене Фиц-Роя (Fitz Roy, Патагония).

маршрут "Samba do Leao" по Северной стене Фиц-Роя (Fitz Roy, Патагония)
маршрут "Samba do Leao" по Северной стене Фиц-Роя (Fitz Roy, Патагония)


Этот маршрут был назван "Samba do Leao".

Альпинисты начали восхождение чуть левее от маршрута "Tehuelche", пройдя скалолазанием 9 новых веревок, пока не вышли к уступу, откуда открывался путь к Hotel Gran.
Следующим их переходом было прохождение по ранее нехоженым участками между маршрутами "Clinica de Aventura" и "The Hoser Chimney", где они проложили еще 11 новых веревок с выходом на Северо-Западный склон горы.
В этой точке их маршрут соединился с старым маршрутом " The Hoser Chimney" на протяжении двух или трех веревок пока их линия не пересекла маршрут Афанасьева, а далее, на протяжении еще 8-и новых веревок выходил по крутому склону к самой вершине.

В общей сложности маршрут состоит из 30-и новых веревок с скальными трудностями 6с,

Участок маршрута между "Hotel Gran" Северо-Западным хребтом представляет собой прохождение скалолазанием в основном по трещинам с ключем сложностью 6b+.

Альпинисты смогли пройти маршрут за три дня в чистом альпийском стиле.

Отметим также, что Luciano Fiorenza на сегодняшний день является одним из ведущих альпинистов Аргентины: неделей ранее он также в компании с Sergio Tartari (Бразилия) прошли на Фиц-Рой по "Mate", "Porro" и "Todo lo Demás"; на протяжении трех сезонов в Патагонии, он смог пройти более 100 новых веревок на вершину Фиц-Рой. Также, на его счету новые маршруты на Aguja Guillaumet, Aguja Val Biois, потрясающий "Destreza Criolla" на вершину Aguja de la Silla, новый маршрут на Cerro Catedral (Frey), Cerro Lopez, Cochamó, Cerro Tronador и многие другие.

Sergio Tartari - 51 летний бразильский альпинист, за спиной которого более чем тридцатилетний опыт восхождения, включающий такие прохождения как: скальные маршруты в Йосемити, Мали, Венесуэле (восхождение на Salto de Angel), альпинистские прохождения в Перу, Paine, Cochamó, и Пакистане.

Фото с восхождения:









Теги: Samba do Leao, Flavio Daflon, Sergio Tartari, Luciano Fiorenza, Фиц-Рой, Фицрой, Fitz Roy
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://pataclimb.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ