Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) прекращает свою третью попытку зимнего первопрохождения на Мак-Кинли

Американский альпинист вынужден был прекратить свою третью попытку в покорении, впервые в мире, в зимнем соловосхождении высочайшей вершины Северной Америки - Мак-Кинли (Денали, 6194м), находящуюся за полярным кругом на Аляске.

Карта продвижения Лонни на Мак-Кинли по состоянию на 16 января
Карта продвижения Лонни на Мак-Кинли по состоянию на 16 января


Более подробней о попытках Лонни покорить МакКинли зимой мы писали ранее в статье: о планах Лонни Дюпре на 2013 год >>>>>

Сейчас, после проведенных на горе 19-и дней, он успешно добрался к своей штурмовой отметке в 5250 метров, где также как и в прошлом году, Лонни вырыл в снежном склоне пещеру, в которой планировал переночевать перед штурмовым восхождением на саму вершину горы (на отметку в 6194 метра).

Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) в третьей попытке зимнего покорения Мак-Кинли. Январь 2013 года
Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) в третьей попытке зимнего покорения Мак-Кинли. Январь 2013 года


Переход Лонни из предыдущего лагеря на отметке 4300м в пещеру на 5250м занял 12 часов хода. Кроме того, сильный ветер и очень низкие температуры осложняли рытье пещеры, которая должна была служить укрытием от непогоды (отметим, что в прошлые неудачные попытки зимнего восхождения на Мак-Кинли, Лонни проводил в своих снежных пещерах до 7-и дней в надежде ослабления непогоды).

В этот раз, Лонни сломили сильные холода на Мак-Кинли, и вместо того, что-бы отдохнуть перед штурмовым выходом, он вынужден был всю ночь не смыкать глаз, в попытках согреться. Так, утром 26 января, Лонни сообщил по рации в свой базовый лагерь что температура внутри снежной пещеры опустилась до -37°C.

В таких условиях Лонни Дюпре, проконсультировавшись со своей командой в базовом лагере, принял решение прекратить восхождение. "Даже если бы я достиг вершины, путь к которой и обратно, от его последнего лагеря по самым оптимистическим подсчетам составлял бы 12 часов восхождения, я знал, что для обратного пути уже не оставалось бы сил, а выжить на 5200 метров при -37°C в обессиленном состоянии и при ограниченном количестве продовольствия и топливе было-бы очень проблематично и риск гибели был бы весьма высок", отметил Лонни своем в заявлении.

Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) в третьей попытке зимнего покорения Мак-Кинли. Январь 2013 года
Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) в третьей попытке зимнего покорения Мак-Кинли. Январь 2013 года


Также отмечается, что если в снежной пещере температура воздуха максимально опускается к отметке -37°C, то на открытом воздухе, на склоне горы бушуют сильные ветра, с скоростями до 80 км/ч и при температурах воздуха от -45º C до -50º C.

"В сочетании с плохими долгосрочными прогнозами погоды и с сокращением запасов продовольствия и топлива, Лонни знал, что его шансы на выживание будут минимальными" - сказали в команде поддержки Лонни из базового лагеря, - "Такие бури на МакКинли в январе месяце могут длиться очень долго, и альпинисты при зимнем восхождении обязаны рассчитывать свое пребывание на горе исходя из не менее чем трехдневнего запаса продовольствия и восьмидневного запаса топлива"

Также отметим, что в истории горы Мак-Кинли, только 16 человек (в целом это были 9 различных команд) смогли подняться на вершину зимой (однако, в гораздо более мягкие месяцы), и только одна экспедиция смогла сделать это в самый суровый месяц - январе: и это была Российская команда!

Теги: Мак-Кинли, Лонни Дюпре, Lonnie Dupre, Денали
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.oneworldendeavors.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ