Адам Ондра проходит за один день два маршрута 9а онсайтом, оценив их как 8с+. Первый в мире онсайт 9а не состоялся

Адам Ондра (Adam Ondra), сейчас находящийся в скалолазном регионе Red River Gorge, где на днях прошел впервые флешем сложность "Southern Smoke Direct" 9а/+, смог пройти онсайтом два маршрута сложности 9а: "Golden Ticket" и "Pure Imagination" , как предполагалось это будет первый в мире онсайт такой сложности, однако Адам оценил оба маршрута как 8с+.

Адам Ондра (Adam Ondra)
Адам Ондра (Adam Ondra)
Как говорил Адам, одной из важнейшей целью его поездки в Red River Gorge как раз и являлось прохождение онсайтом сложности 9а.
Первым маршрутом Адам заонсайтил маршрут Джонатана Сегриста (Jonathan Siegrist) "Pure Imagination", причем сделал его легко, а затем перешел на маршрут Адама Тейлора (Adam Taylor) "Golden Ticket", на котором уже задержался дольше.

Adam Ondra: видео с первого онсайта маршрута The Golden ticket (8с+/9а) >>>>>>

Адам по своим ощущениям от прохождения этих маршрутов, и конечно же опираясь на свой богатейший опыт (На счету Адама первая в мире сложность 9b+, 66 прохождений трасс категорий от 9а до 9b+. И 12 онсайтов 8c+.) оценил "Pure Imagination" как слабую 8с+ и "Golden Ticket" как сложную 8с+. При этом Адам чувствовал себя немного разочарованным, хотя даже для такого мастера прохождение онсайтом за один день, пусть и 8с+ сложности тоже огромное достижение.

В комментариях к новости о прохождении Адама, Джонатан Сегрист сказал: "Восхождения Адама меня потрясают, и хотя, Адам с его опытом считается неоспоримым авторитетом по оценке сложности маршрутов, мне следует более интенсивно снова поработать в Red River Gorge и провести коррекцию сложности маршрутов, тем более что один из моих собственных маршрутов попал под понижение".

Таким образом, ожидание от первого в мире прохождение онсайтом сложности 9а, хоть и не оправдались по словам Адама, по крайней мере на маршруте "Pure Imagination", то со слов Адма сложность " трудная 8с+" которой он наградил маршрут "Golden Ticket" может все же снова вернуться к сложности 9а, по повторным оценкам Джонатана и других скалолазов, которые считают что Адам уж слишком критично относиться к оценке сложности. Может быть, все же будет считаться прохождение онсайтом "Golden Ticket" первым в мире 9а. Время покажет.

по материалам http://www.ukclimbing.com

Теги: Red River Gorge, Адам Ондра, Adam Ondra, PURE IMAGINATION, Golden Ticket
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ