В октябре 2012 года на Эльбрусе на высоте 4000 метров построят новую гостинницу

"Дочка" ВЭБа, ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа", начала строительство гостиницы на Эльбрусе (в Кабардино-Балкарии), на высоте четырех тысяч метров. Гостиница должна быть достроена уже летом 2013 года.

Эльбрус. Фото М. Голубева с http://caucatalog.narod.ru
Эльбрус. Фото М. Голубева с http://caucatalog.narod.ru
"Гостиница, рассчитанная на 48 мест, должна будет стать последним лагерем для альпинистов для акклиматизации перед восхождением на вершину", - рассказал журналистам глава компании Антон Пак. Его слова приводит агентство РИА "Новости".

Гостиница строится в рамках проекта "Северо-Кавказский горный клуб", который подразумевает наряду со строительством высокогорных гостиниц создание единой инфраструктуры материально-технического обеспечения путешествий, разработку типовых маршрутов во всех регионах, а также создание единого интернет-портала.

Стоимость первого этапа проекта, в который входит строительство гостиницы, - 200 миллионов рублей, но в последующем в проект предполагается инвестировать порядка одного миллиарда рублей.

Самая высокогорная гостиница России "Приют одиннадцати" сгорела в 1998 году из-за нарушений правил пожарной безопасности иностранными туристами. Она располагалась на высоте 4,1 тысячи метров.

Здание Приют 11 до пожара 1998 года
Здание Приют 11 до пожара 1998 года
Здание Приют 11 после пожара 1998 года
Здание Приют 11 после пожара 1998 года
Строительство крупнейшего на Кавказе выставочного комплекса начнут в октябре 2012 года.

ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" завершила проектные работы и согласование по "Многофункциональному комплексу в Кавказских Минеральных Водах", строительство объекта начнется в октябре, а завершится в первом квартале 2014 года, сообщил журналистам во вторник глава общества Антон Пак.

Комплекс стоимостью 2,5 миллиарда рублей (средства корпорации - 1,5 миллиарда рублей) предполагает строительство в пригороде города Минводы Ставропольского края выставочной площадки, которая станет крупнейшей в округе и одной из самых высокотехнологичных в России.
"Закончено проектирование, почти все согласовано, осенью получаем разрешение на строительство, и в октябре уже начало", - рассказал Пак.

Он отметил, что первое крупное мероприятие, посвященное туризму, на новой площадке планируется провести в апреле 2014 года.

ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" более чем за год своего существования одобрила 11 проектов не территории Северо-Кавказского федерального округа на сумму 80 миллиардов рублей, предполагающих участие корпорации в объеме семи миллиардов рублей.

Корпорация была создана в 2010 году для привлечения инвестиций в регион. Согласно информации на официальном сайте компании, ее задачами на 2011 - 2015 годы являются содействие в реализации не менее 120 инвестпроектов, привлечение не менее 70 миллиардов рублей средств частных инвесторов, формирование за три года собственного портфеля из 30-40 проектов.

Напомним, что недавно мы публиковали репортаж о строительстве новой хижыны для альпинистов на седловине Эльбруса >>>>>

Теги: альпинизм, Эльбрус, гостинница на Эльбрусе, хижина на Эльбрусе, приют на Эльбрусе
Автор: http://ria.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ