Brooke Raboutou снова установила мировой рекорд в скалолазании

Дочь всемирно известных скалолазов, в прошлом победителей и призеров этапов Кубка Мира 90-х годов прошлого века, американки Робин Эрбисфилд (Robin Erbesfield) и французского скалолаза Дидье Работу (Didier Raboutou), 11-ти летняя Брук Работу(Brooke Raboutou), (родилась 9 апреля 2001 г.), в июле 2012 года прошла маршрут "Wellcome to Tijuana" сложностью 8с!, расположенный в районе Rodellar (Huesca, Испания).

Brooke Raboutou (11 лет) меряется размахом рук с Dani Andrada (37 лет).
Brooke Raboutou (11 лет) меряется размахом рук с Dani Andrada (37 лет).
"Брук смогла завершить маршрут "Wellcome to Tijuana" - рассказывает ее мать, Робин Эрбисфилд, американская альпинистка, которая приехала в Уэско вместе с командой молодых альпинистов ABC Boulder, "Мы, проведя две недели на этих скалах, постоянно тестировали и пробовали проходить различные по сложности маршруты. К одному из самых сложных из них: "Wellcome to Tijuana" сложностью 8с мы подходили пару раз в неделю делая попытки прохождения, вскоре мы заметили что Брук может его пройти.

Брук Работу (Brooke Raboutou ,11 лет)
Брук Работу (Brooke Raboutou ,11 лет)
Конечно прохождение было не простым, у Брук возникли те-же проблемы что и у Шона (ее брат: Shawn Raboutou в прошлом году в возрасте 13-и лет также смог пройти этот маршрут); мы долго искали решения прохождения последнего участка маршрута, который характерен высокими переходами, что для Шона, который выше Брук было по зубам, для нее стало проблемой. В конце концов решение было найдено и после шести неудачных попыток: срывов на последнем участке, маршрут был пройден.".

Брук Работу (Brooke Raboutou) со своей матерью Робин Эрбисфилд (Robin Erbesfield)
Брук Работу (Brooke Raboutou) со своей матерью Робин Эрбисфилд (Robin Erbesfield)
"Это определенно самый тяжелый маршрут который я прошла до сих пор" - сказала Брук после прохождения - "Это очень красивый маршрут... и очень холодный....".

Брук Работу (Brooke Raboutou ,11 лет)
Брук Работу (Brooke Raboutou ,11 лет)
За последнее время это уже второй возрастной рекорд устанавливаемый Брук Работу: 29 марта 2012 года в возрасте 10-и лет она прошла маршрут "God's Own Stone", категории сложности 8b+, расположенный в районе Red River Gorge (Кентукки, США) >>>>.

Кроме того на ее счету недавнее прохождение маршрута сложностью 8а+ (со второй попытки), и несколько флешей маршрутов сложностью 7с+.

Стоит отметить, что прошлым возрастным рекордсменом был знаменитый Адам Ондра (Adam Ondra), который также в возрасте 11 лет (в 2005 году) прошел маршрут "Mascherina" сложностью 8с в Grotta dell Aeronauta (Италия); однако Брук Работу при прохождении "Wellcome to Tijuana" моложе Адама на несколько месяцев!

Буквально через несколько дней мать Брук: Robyn Erbesfield-Raboutou удалось пройти этот-же маршрут в свои 49 лет! Тем самым она стала самой старшей женщиной в мире покорившей маршрут такой сложности >>>>.

по материалам http://desnivel.com

Теги: скалолазание, Brooke Raboutou, Wellcome to Tijuana, Брук Работу, мировой рекорд скалолазания
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ