Новый польский маршрут на Polar Sun Spire - самую впечатляющую вершину за полярным кругом

В апреле-мае 2012 года два опытнейших польских альпиниста Марек Раганович и Марчин Томашевский (Marek Raganowicz и Marcin Tomaszewski) проложили новый маршрут на вершину Polar Sun Spire - одну из самых известных и удивительных скальных вершин мира (Баффинова Земля, Канада); маршрут был назван "Superbalance".

Видео с восхождения можно посмотреть здесь >>>>>

вершина Polar Sun Spire, польский маршрут Superbalance
вершина Polar Sun Spire, польский маршрут Superbalance
Polar Sun Spire - скальник, возвышающийся на 1300 метров над землей, расположенный в области Sam Ford (на западном побережье центральной части острова) на Баффиновой Земле в Канаде, сама Баффинова Земля это крупнейший остров Канады и пятый в мире по площади, но из-за суровых условий на нём проживает чуть больше 11 тыс. человек. Ближайший населенный пункт от скальника расположен в 3-5 днях пешего перехода, или 1 часа перелета самолетом.
Кроме того, в отличие от многих скальников Баффиновой Земли, Polar Sun Spire не входит в состав Канадского Национального парка, поэтому для его посещения никаких дополнительных сборов или разрешений властей получать не нужно; впрочем и без этих дополнительных разрешений, добраться до него будет совсем не просто и отнюдь не дешево.

вершина Polar Sun Spire. Фото Brad Barlage
вершина Polar Sun Spire. Фото Brad Barlage
Из истории восхождений на Polar Sun Spire:

С 25 мая по 1 июля 1996 года американцы Джефф Чепмен, Уорен Холлингер и Марк Синнотт (Jeff Chapman, Warren Hollinger и Mark Synnott) совершили первое восхождение на вершину по 1350 метровому маршруту на Северной стене. Это было эпическое восхождение: альпинисты провели на стене в общей сложности 39 дней, из которых 36 ночей ими было проведено в бивуаках на самой стене.
Этот первый маршрут был VII класса сложности - один из немногих маршрутов такой категории в Канаде; да и среди BigWall маршрутов в мире в то время он был одним из сложнейших, маршрут состоял из 34 веревок и получил название "The Great and Secret Show" ( VII 5.11 A4 WI3) в честь Клайва Баркера.

вершина Polar Sun Spire. Фото Brad Barlage
вершина Polar Sun Spire. Фото Brad Barlage
В 2000 году с 8 по 26 мая норвежскими альпинистами Bjarte Bo, Halvor Hagen, Torkel Roisli и Odd-Roar Wiik был создан второй маршрут на Polar Sun Spire.
Этот маршрут состоял из 700 метрового участка на левой части Северного склона, и затем переходил на Восточный гребень, а за ним был еще 300 метровый участок снова проходивший по левой стороне Северного склона к вершине.
В целом длинна Норвежского маршрута составила 1400 метров (30 веревок, VI / 5.10 / A4).

Sam Ford на Баффиновой Земле. Фото Brad Barlage
Sam Ford на Баффиновой Земле. Фото Brad Barlage
Новый польский маршрут 2012 года был проложен между двумя этими, первыми маршрутами.
Из ближайшего поселка на реке Клайд, альпинисты сделали выход к подножию горы на снегоходах по прибрежному льду замерзшего моря.

Марек Раганович и Марчин Томашевский решили выйти на маршрут раньше чем это делали прошлые до них экспедиции, это дало им более стабильную и предсказуемую погоду, однако отрицательным моментом выступила гораздо более низкая температура воздуха.
13 апреля 2012 года они были у подножия стены.
Их расчет оправдался - благодаря холодной погоде и нерастаявшему льду на склонах, поляки смогли пройти первые участки маршрута без особых проблем, благополучно обходя расщелины с опасной рыхлой породой. Они продолжали свое восхождение пока не вышли на плечо на стыке Восточного склона и главного гребня горы, затем прошли по норвежскому маршруту и на одной из пересекавших его трещин, ушили по ней вверх к вершине.

Всего на восхождение полякам понадобилось 24 дня на создание 37 питчевого маршрута при средних температурах около -20 градусов.


по материалам http://www.thebmc.co.uk

Теги: альпинизм, Polar Sun Spire, Superbalance, Marek Raganowicz, Marcin Tomaszewski
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ