Герлинде Кальтенбруннер и Дэвид Гёттлер взошли на вершину Нупцзе (7861м) по сложному маршруту 1979 года

Герлинде Кальтенбруннер (первая женщина взошедшая на все 14 восьмитысячников без кислорода) и Дэвид Гёттлер 17 мая взошли на вершину Нупцзе (Nuptse, 7861м) расположенной в двух километрах к западу-юго-западу от высшей точки — горы Эверест.

Вид на Нупцзе, Эверест и Лхоцзе. Фото Gerlinde Kaltenbrunner
Вид на Нупцзе, Эверест и Лхоцзе. Фото Gerlinde Kaltenbrunner
Восхождение было совершено по сложному и редко повторяемому маршруту 1979 года проложенному по Северному хребту британскими альпинистами: Doug Scott, Alan Rouse, Brian Hall и французом Georges Bettembourg: лучшими Гималайскими альпинистами той эпохи.

Первоначально Герлинде и Дэвид планировали попытку первопрохождения восточного ребра Нупцзе протяженностью 3,5 км, однако, оценив маршрут, группа выбрала восхождение на вершину по маршруту 1979 года Дуга Скотта по Северному хребту.

Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner) на вершине Нупцзе (Nuptse, 7861м). 17 мая 2012 года
Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner) на вершине Нупцзе (Nuptse, 7861м). 17 мая 2012 года
Отметим, что этот маршрут Дуга Скотта в действительности очень редко повторялся, и первое его повторение было совершено спустя 17 лет, в 1996 году альпинистами: Axel Schlönvogt и мужем Герлинде Кальтербрунер: Ralf Dujmovits (первый немецкий альпинист покоривший все 14 восьмитысячников мира).

Всего же на вершину Нупцзе было совершено только 17 восхождений, в то время как на соседний Эверест с каждым годом поднимаются все больше и больше людей, и количество альпинистов на его склонах становиться катастрофическим...Герлинде и Дэвид взошли на вершину в погодных условиях близких к идеальным: солнечный день и практически безветренная погода. Для них это было настоящим подарком, который они вполне заслужили после длительной акклиматизации и неудачной первой попытки восхождения из-за плохой погоды.

Дэвид Гёттлер (David Göttler) на вершине Нупцзе (Nuptse, 7861м). 17 мая 2012 года
Дэвид Гёттлер (David Göttler) на вершине Нупцзе (Nuptse, 7861м). 17 мая 2012 года
Их успешная вторая попытка, начавшаяся 14 мая с подъема в высотный лагерь Camp2, а затем на следующий день продолженное восхождение к следующему бивуаку. Оттуда они первоначально планировали выйти на штурм 16 мая, однако не решились из-за плохих прогнозов погоды, и поднялись до отметки 7250 метров, где и разбили высотный лагерь.

"После долгого, крутого и сложного подъема мы были обезсиленны и очень уставшие" - пишет в своем блоге Герлинде, "тяжелое снаряжение, непрерывные страховки, когда невозможно расслабиться ни на минуту, мы чувствовали всем телом каждый шаг восхождения...." .

Высотный лагерь на 7250м на Нупцзе  (Nuptse, 7861м). 17 мая 2012 года
Высотный лагерь на 7250м на Нупцзе (Nuptse, 7861м). 17 мая 2012 года
После короткого отдыха в лагере на 7250 метров, в 6:15 утра 17 мая Герлинде и Дэвид вышли на штурм вершины.

"С нашего места в штурмовом лагере мы могли хорошо видеть базовый лагерь, высотные лагери сamp2 и camp3 на Лхоцзе, и огромніе пространства Тибетского нагорья".

В 13:00 17 мая наконец была достигнута вершина Нупцзе: "Когда я услышала впереди крик радости Дэвида, я поняла что это может быть только вершина. Я ускорила темп и через несколько метров вышла на пик, сразу навалилось столько радости, чувства просто переполняли меня. Ведь спустя 16 лет, после повторения маршрута в 1996 году мы сделали это. Здесь, на вершине, очень красиво, совсем другой вид и ощущения даже по сравнению с Эверестом или Лхоцзе несмотря на их близость."

Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner) выше Camp2 на склоне Нупцзе  (Nuptse, 7861м).
Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner) выше Camp2 на склоне Нупцзе (Nuptse, 7861м).
После отдыха на вершине, альпинисты спустились в лагерь на 7250, а затем, на следующий день в Camp2, где их ожидал Ralf Dujmovits (муж Герлинде), который, в свою очередь разумно поступил, отказавшись от своего проекта: восхождения весной на Эверест без кислорода; отказ был связан с ухудшившимся здоровьем Ральфа и большой накопившейся усталостью; и как в последствии оказалось, восхождение на Эверест в начале этого сезона очень осложнено большим количеством альпинистов на его склонах.


по материалам http://www.planetmountain.com

Теги: альпинизм, Герлинде Кальтенбруннер, Gerlinde Kaltenbrunner, David Göttler, Нупцзе
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ