Зимняя Нанга Парбат. Экспедиция окончена!

Денис Урубко, Симоне Моро, Маттео Занга, Swall Faqir, Syeed Jan и Sahib Noor
Денис Урубко, Симоне Моро, Маттео Занга, Swall Faqir, Syeed Jan и Sahib Noor
Сегодня, 14 февраля, получив известие о дальнейших непрекращающихся сильных снегопадах в ближайшие недели на Нанга Парбат от метеоролога экспедиции: Карла Габла из Инсбрука, альпинисты: Симоне Моро (Италия) и Денис Урубко (Казахстан) приняли очень трудное решение: прекратить экспедицию и вернуться домой.

Команда будет ждать прекращения бури в течении четырех дней, когда появится крохотное окно в погоде, позволящее им спуститься вниз.

Отправившись в экспедицию 51 дня назад, 26 декабря 2011 года, в прекрасной физической форме и психологической подготовке, команда надеялась покорить вершину Нанга Парбат в ближайшее время, команда достигла базового лагеря на высоте 4200 метров 3 января 2012 года.
В течении 30 дней Денис и Симоне успели поставить три высотных лагеря, подойдя к точке 6600 метров. Однако, начиная с 27 января, экспедиция была заблокирована в базовом лагере непрекращающимся снегопадом и ураганным ветром на вершине горы.

В этом году, признались Денис и Симоне, зимние горы нас победили. В том числе, помимо экспедиции Дениса и Симоне с зимних восьмитысячников сошли команды:

С К2: Национальная команда России.
С Нанга Парбат: польская экспедиция.

Свою экспедицию на зимний восьмитысячник сейчас продолжает только испанская команда (Alex Txikon и Carlos Suarez) на Гашербрум I.

ХРОНИКА ЭКСПЕДИЦИИ >>>


Последнее видео экспедиции 2012 года с Нанга Парбат:




Симоне Моро, Денис Урубко и фотограф экспедиции Маттео Занга хотели бы поблагодарить всех людей, которые морально поддерживали их в течение этого долгого ожидания.

Теги: альпинизм, Зимнее восхождение на Нанга Парбат, Денис Урубко, Симоне Моро, Маттео Занга
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ