Ушел из жизни великий альпинист - Вальтер Боннати

Вальтер Бонатти (Walter Bonatti). Фото Giulio Malfer
Вальтер Бонатти (Walter Bonatti). Фото Giulio Malfer
"Мир альпинизма скорбит о уходе своего отца." Такое, без преувеличения, заявление обошло весь альпинистский мир.
Вчера вечером, 13 сентября 2011 года на 81 году жизни скончался Вальтер Бонатти (Walter Bonatti) , альпинист, который более чем кто либо сделал для альпинизма за последние 60 лет.

Он родился в Бергамо 22 июня 1930 года.
Свою карьеру он начал в окрестностях Лекко, на скалах "великолепной Гриньи", где, примерно в 1948 году, он предпринял несколько скальных восхождений. Бонатти был от этой горы форменным образом "электризирт": "я пожертвовал мою душу и моe тело этим тeплым, шершавым скалам с навесами и карнизами. Меня невероятно окрыляло чувство нахождения на лезвии бритвы, я просто наслаждался"… пишет он в своей автобиографии. Год спустя, он повторил ряд сложнейших маршрутов на крутых альпийских стенах: Дирретиссиму на Кроц дель Альтиссимо в районе Бренты, Кассина на северо-восточной стене Пиц Бадилле, Кассина на западной стене Иги нор ди Пьетри, Вокрер на северной стене Гран Жорасса. И весь это ряд перечисленных пятeрок и шестeрок он прошел будучи 19-ти летним мальчишкой!
Вальтер Бонатти (Walter Bonatti)
Вальтер Бонатти (Walter Bonatti)
Бонатти оставил неизгладимый след в альпинизме с раннего возраста, благодаря своему отличительному стилю восхождения: чистому, чистому и быстрому, зачастую в зимний период, это его отличие от остальных альпинистов мира он сохранил на всю жизнь.
Вся пятнадцатилетняя карьера этого альпиниста прошла в лучах ауры "невозможного", будь то соло на Пти Дрю, где он прошел ключевые участки стены с помощью сумасшедшей по своей смелости и исполнению серии маятников, будь то серия маршрутов на суровых стенах Гран Пилье де Анжель Монблана, большинство из которых всего несколько раз повторены, или холодная ночевка на К2, которую он пережил без каких либо обморожений(!).
Объяснение лежит, пожалуй, в трудном детстве, лишениях военного времени, необходимости обходиться тем минимумом, который нужно было ещe заработать тяжeлым детским трудом. Именно эти качества позволили ему стать, тем, чем он был: АЛЬПИНИСТОМ N1 пятидесятых-шестидесятых, да и наверно, вообще всех времeн, если сравнивать его достижения с теми средствами, которыми он пользовался.

Вальтер Бонатти (Walter Bonatti)
Вальтер Бонатти (Walter Bonatti)
Среди прочего это такие восхождения как: первопроход по Восточной стене Grand Capucin в 1951 году, а затем, спустя четыре года, первопрохождение его знаменитого маршрута на пик Petit Dru - это было соло восхождение протяженностью в 6 дней и 5 ночей, которые в итоге вдохновили всех альпинистов и навсегда изменили представления о соло-восхождениях.
Вальтер Бонатти часто выбирал маршруты отличающиеся сложнейшими условиями прохождения: как например его первое зимнее восхождение не только по Северной стене Cima Ovest di Lavaredo в Доломитовых Альпах, но и Grandes Jorasses в 1963 году.

В феврале 1965 года в возрасте 35 лет Вальтер Бонатти распрощался с большим альпинизмом, но сделал он это ярчайшим образом, закончив свою звeздную карьеру труднейшим одиночным первопроходом по холодной и страшной северной стене Маттерхорна!
Ему понадобилось для этого всего пять дней, в течении которых все информационные агентства Европы держали сотни тысяч слушателей репортажами из Церматта в напряжении.
Но только горстка из этих сотен тысяч была в состоянии представить себе всю силу холода и не человеческое напряжение, необходимое для прохождения столь сложного маршрута глубокой суровой зимой.
Вальтер Бонатти (Walter Bonatti)
Вальтер Бонатти (Walter Bonatti)
Это был, по сути, настоящий вызов всему альпинистскому миру, такой-же как и красивый первопроход на Гашербрум IV в 1958 году вместе с Карло Маури во время исторической экспедиции под руководством Риккардо Кассини.
Его невероятная история покорения вершины K2 в 1954 году теперь уже навсегда вошла в анналы альпинизма.
Бонатти был удостоен награды французского Почетного легиона за спасение жизни двух товарищей-альпинистов в катастрофе в Альпах.
Он также является автором ряда книг про восхождения и альпинизм.
Вальтер Бонатти (Walter Bonatti)
Вальтер Бонатти (Walter Bonatti)
Официальное признание его роли в альпинизме пришло в его жизнь очень поздно.
Было бы неверно отрицать тот факт, что жизнь Бонатти была отмечена первым восхождением на К2.
И надо также уомянуть другой деликатный момент в жизни Вальтера, а именно трагедию при восхождении на Freney Central Pillar на Монблане, которое стоило жизни 4-х альпинистов.
Эти события дают представление о Боннати как о великом душой человеке, а не только как о великом альпинисте.
Вальтер Бонатти (Walter Bonatti)
Вальтер Бонатти (Walter Bonatti)
В 2004 году Бонатти получил итальянский почетный титул Cavaliere di Gran Croce (Кавалер Большого золотого креста), который стал прекрасным дополнением к его заслуженной награде ордене французского Почетного легиона.
В 2010 году он был награжден премией Золотой ледоруб
Reinhold Messner и Walter Bonatti на вручении премии Золотой ледоруб 2010 год. Фото Anna Piunova
Reinhold Messner и Walter Bonatti на вручении премии Золотой ледоруб 2010 год. Фото Anna Piunova

Теги: альпинизм, Вальтер Бонатти, Walter Bonatti
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ