"По следам ледников"-вторая экспедиция на Кавказе


После Каракорума, вторая экспедиция из серии экспедиций "По следам ледников", координируемая итальянским фотографом Фабиано Вентура ( Fabiano Ventura) и ассоциацией Macromicro, собирается отправиться на месяц на Кавказ.
Фабиано Вентура
Фабиано Вентура
Исследования процессов и результатов изменения климата, проведенные на протяжении последнего столетия, дали огромное количество научных публикаций и регулярные обсуждения проблем известными мировыми климатологами.
Среди них, активнейшее участие принимает итальянская некоммерческая ассоциация «Macromicro», вкладывающая свои ресурсы в защиту и изучение дикой природы а также в развитие научных исследованеий.
В этот раз «Macromicro» активно сотрудничает с фотографическо-научным проектом «По следам ледников», который изучает последствия изменения климата на наиболее важных и значимых горных ледников Земли.
В конце июля специализированная бригада альпинистов, исследователей и фотографов соберетсяя на Кавказе для проведения фотосъемок и гляциологических исследований (исследования природных льдов во всех его разновидностях на поверхности земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере).
Специализированная группа будет производить видео-фотосъемку в формате Full HD в том числе и для документального описания деятельности экспедиции.
В экспедиции принимают участие:
фотограф Фабиано Вентура (Fabiano Ventura)
гляциолог Кеннет Хьюитт (Kenneth Hewitt)
гляциолог Риккардо Скотти (Riccardo Scotti)
режиссер Марко Прети (Marco Preti)
оператор Лука Венчиарутти ( Luca Venchiarutti).

Фабиано Вентура
Фабиано Вентура
Кеннет Хьюитт
Кеннет Хьюитт
Риккардо Скотти
Риккардо Скотти
Марко Прети
Марко Прети
Лука Венчиарутти
Лука Венчиарутти
Для проведения непосредственно научной работы в ходе самой экспедиции в команде также примут участие выдающиеся мировые ученые:
Клаудио Смирагли (Claudio Smiraglia) (профессор "Государственного университета Милана"),
Кеннет Хьюитт (Kenneth Hewitt) (профессор географии и экологических исследований и научный сотрудник Университета Уилфирда Лорье (Канада) Wilfrid Laurier University,
Кристоф Майер (Christoph Mayer) (почетный профессор Академии наук в Мюнхене и член немецкой комиссии изучения ледников
Стефано Урбини ( Stefano Urbini) доктор наук из Национального научно-исследовательского института вулканологии и геофизики в Риме.

Экспедиция на Кавказе, которая продлится с 28 июля по 1 сентября 2011, является уже второй по счету из запланированных пяти экспедиций (в Каракорум, на Кавказ, Аляску, Анды, Альпы) на трех разных континентах, с той целью, что бы получить в конце всего проекта релевантные результаты дающие более полное представление о проблеме таяния ледников на планете.
Первая экспедиция, проходившая в Каракоруме в 2009 году, закончилась крупными научными достижениями и широким резонансом в средствах массовой информации.
"Наша цель проекта", - объясняет Фабиано Вентура, "в том что мы должны заснять те же самые горные вершины с ледниками в том же ракурсе что и самые первые фотографии этих вершин, которые мы могли отыскать, а это фотографии исследователей из 18 и начала 19 веков. Затем мы сравниваем старые и новые фотографии одного и того же места. И по результатам сравнительных исследований мы можем изучить и показать происходящие изменения климата на Земле.
сравнение исторической фотографии с современной. Фото Фабиано Вентура
сравнение исторической фотографии с современной. Фото Фабиано Вентура
Также во время экспедиции на ледниках эксперты собирают различные научные данные, которые, в связке сравнительной фотографией дадут нам полную картину результатов климатических изменений ледников.
Проще говоря, мы хотим, повысить общественную информационность о теме связанной с более рациональным использованием природных ресурсов.
Baltoro morraini 1909-2009. Фото Фабиано Вентура
Baltoro morraini 1909-2009. Фото Фабиано Вентура
Основываясь на мнениии "Macromicro" Кавказская экспедиция пройдет по пути итальянских пионеров-первопроходцев прошедших этот путь 100-150 лет назад и запечатлевших его на первые фотоаппарты.
В качестве фотографий первоисточников были взяты: фотоработы Витторио Селла (Vittorio Sella), (1889, 1890 и 1896), Марио Пьяченца ( Mario Piacenza ) (1910), Витторио Рончетти (Vittorio Ronchetti) (фотоработы сделанные в период первых двух десятилетий 20-го века) и Андреа Полизер (Andrea Pollitzer) (1929), а также других великих пионеров гор: таких как Герман Вулли (Hermann Woolley), Альберт Фредерик (Albert Frederik Mummer), Дуглас Уильям Фрешфилд (Douglas William Freshfield), Мор Деши (Mor Dechy) и Вильям Хекель (Vilem Heckel).
Сейчас все ученые в мире считают что многие ледники исчезают (по прогнозам до 2050 года, 88% ледников находятся под угрозой исчезновения), а вот по результатам, полученных из первой экспедиции в Каракорум, мы можем сказать, что большинство ледников Каракорума это стабильные ледники, а некоторые из них, даже немного выросли в размерах.
Панорама Terzano 1929-2009. Фото Фабиано Вентура
Панорама Terzano 1929-2009. Фото Фабиано Вентура
Как обстоит дело с ледниками на Кавказе? Что бы ответить на этот вопрос мы должны дождаться результатов экспедиции, которые будут оглашены на пресс-конференции в Итальянском институте геофизики и вулканологии.

Также предлагаем посмотреть видеоролик по следам прошедшей экспедиции в Каракорум:


Теги: альпинизм, По следам ледников, On the trails of the glaciers
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ