Лига "М-1 Украина" провела мастер-класс по микс-файту для журналистов и болельщиков


Сегодня Лига "М-1 Украина" провела мастер-класс по микс-файту для журналистов и болельщиков этого зрелищного вида спорта в фитнесс-клубе FreeStyle. Проводили мастер-класс президент Лиги «М-1 Украина» Дмитрий Христюк и главный тренер сборной Лиги "М-1 Украина" Вахабжан Муратов. Собравшиеся журналисты, которые представляли около двадцати средств массовой информации, и удачливые любители микс-файта получили возможность провести тренировку под началом одних из лучших экспертов ММА в Украине, а кроме того в парах с лучшими бойцами украинского микс-файта.

Александр Козырь, Владимир Опанасенко, Александр Долотенко, Юрий Саакян, Александр Ромащенко, Артем Перехристюк и Андрей Глушко – все эти бойцы добросовестно, хотя и не в полную силу, отрабатывали в парах с вопрошающими о том, что такое микс-файт, журналистами. Довлольно неожиданным, но очень приятным для всех присутствующих сюрпризом, стало участие в мастер-классе фронтмэна группы «Гайдамаки» Александра Ярмолы. После своего визита на первый тур Международного клубного Гран-при «М-1 Украина», популярный «гайдамака» настолько проникся темой смешанных единоборств, что решил сам побывать в шкуре бойца микс-файта. Также обрадовала своим присутствием организаторов мастер-класса известная правозащитница, юрист и энтузиаст здорового образа жизни Татьяна Монтян.

Начал мастер-класс приветственным словом президент Лиги «М-1 Украина» Дмитрий Христюк. Он рассказал собравшимся о ближайшем турнире, Европейской «М-1 Битве», которая состоится 4 июня в Национальном цирке Украины и представил присутствующих героев отечественного микс-файта, часть из которых, Александр Долотенко, Владимир Опанасенко и Александр Ромащенко сами будут участниками этого турнира против «десанта» именитых европейских бойцов.

Как и следовало, тренировку начали с небольшой разминки, к концу которой у большинства непрофессионалов порядком сбилось дыхание. После ее окончания участников разбили на две группы. На отличном татами идеально оборудованного зала единоборств клуба FreeStyle под руководством Вахабжана Муратова осталась одна часть бойцов и журналистов, а вторая, под началом в прошлом главного тренера сборной Украины по боевому самбо Дмитрия Христюка, перебралась на просторный и удобный ринг.
Около получаса участники мастер-класса учились контролировать дистанцию, держать равновесие в клинче, правильно бить и исполнять некоторые классические приемы из бездонного арсенала ММА. Автор, который попал в группу Вахабжана Акелжановича Муратова, заметил что его тренер больше внимания приделял партеру, в то время как публика на ринге, которую «муштровал» президент Лиги «М-1 Украина» - больше работала в стойке и над ударными комбинациями. Однако не всё же приемчики учить, надо пробовать их использовать в бою! Из желающих «акул пера и экрана» составили четыре пары, которые по упрощенной формуле 2 раунда по 1 минуте должны были продемонстрировать свою подготовку и новоприобретенные навыки. Но перед тем, как выпустить на ринг восьмерку жаждущих крови журналистов и селебрити (да, одним из участников поединков был Александр Ярмола!), организаторы решили продемонстрировать пример выдержки и бойцовского уважения друг к другу в показательных спаррингах между профессионалами. Ведь бои между новичками микс-файта должны были быть показательными, и агрессия бойцов должна была быть контролируемой. Так, пример джентельменской работы в ринге показали сначала Владимир Опанасенко с Александром Долотенко. Во втором спарринге Долотенка заменил Александр Козырь. И вот настал час «Х».

В первой паре бойцов участвовали Александр Ярмола ( группа Гайдамаки) и Дмитрий Кулибаба (Международная общественная организация «Пульс демократии», главный редактор газеты «Слово Азербайджана»). Так как раунды были слишком коротки, бой начался практически без разведки. Бойцы обменялись ударами и Ярмола в этом обмене был точнее, хотя выглядел он на килограмм 10 меньшим чем его соперник. После этого бойцы завязли в клинче, откуда свалились в партер. Конец раунда. После отдыха бойцы начинают со стойки, обмен ударами на средней дистанции и в ближний бой с ударами входит «гайдамака» Ярмола, однако его сверху накрывает Дмитрий Кулибаба. Бойцы падают в партер и там, удачно захватив Александра за шею, Дмитрий перевернулся с живота на спину, чем заставляет сдаться своего противника.

Победа Дмитрия Кулибабы удушающим приемом во втором раунде.
Вторая пара бойцов: Дмитрий Лазуткин (1 Национальный, ведущий программы «Чоловічий клуб») против Андрея Бродецкого (автор в журнале Б-52). Андрей Бродецкий оказался довольно смелым парнем, когда вышел против физически большего Дмитрия. Однако еще больше про его мужество могли бы свидетельствовать титулы ведущего «Чоловічого клубу», о которых его соперник и не догадывался. Призер Кубка мира по кикбоксингу, чемпион Украины по казацкому поединку и Обладатель черного пояса (1-го дана) по кэмпо-каратэ Дмитрий Лазуткин сразу же взял бразды управления реальностью на ринге в свои перчатки, отрабатывая красивые связки ударов ногами и руками на сопернике. Однако Бродецкий не тушевался и не слишком уходил в защиту, которая ему была почти жизненно необходима. Смело бросаясь на Дмитрия, он, однако, не успевал прикрываться от контратак. При этом, осознавая свой перевес, Дмитрий не форсировал события и уверенно довел поединок до победного решения в свою пользу.

Третья пара бойцов: Краевой Александр (портал kulak.com.ua) против Игоря Смаги (Газета по-киевски). Здесь весовая категория бойцов была приблизительно одинакова: оба весили примерно по 90 килограмм. Поединок прошел преимущественно в стойке и ввиду большей точности и активности победу одержал Александр Краевой.

Последняя, четвертая схватка, состоялась между Игорем Витько (главный редактор журнала «Ринг») и Андреем Мовчаном (журнал «Країна»). В первую очередь, поражала эта пара несоответствием размеров участников. К сожалению, выборка участников не позволяла минимизировать разницу в весе между свежеиспеченными энтузиастами боев смешанного стиля, и невооруженным глазом было видно, что Витько на килограмм 20 тяжелее своего соперника. Кроме этого, было заметно, что редактор тематического издания имел навыки, которые непосредственно относились к его сфере деятельности. Ввиду таких вводных данных бой прошел по сценарию Игоря, который контролировал все попытки Андрея Мовчана перехватить инициативу. Перевес в атлетизме и длине рук сыграл, по мнению автора, решающую роль, и третью из четырех в этот день победу решением судей подарил себе Игорь Витько.

Каждый из пришедших получил свою дозу адреналина, а кроме этого поощрительные призы в виде грамот о прохождении этого мастер-класса и футболок от Лиги «М-1 Украина». В своих заключительных словах Дмитрий Христюк поблагодарил всех пришедших, фитнесс-клуб FreeStyle за гостеприимность, и выразил восхищение тем запалом и решительностью, которые проявили участники заключительных поединков. Президент Лиги «М-1 Украина» пообещал еще не раз провести похожие мероприятия и пригласил всех присутствующих 26 мая на пресс-конференцию в паб O’Boxer на ул.Михайловской, 2 и на турнир Европейская «М-1 Битва» 4 июня в Национальный цирк Украины.


Забронировать билеты на Европейскую «М-1 битву» 4 июня Вы можете по телефонам:
(044) 234-20-31, (093) 540-88-11, (067) 215-01-11

Теги: другие, Микс-файт
Автор: Лига "М-1 Украина"
Опубліковано в мікс-файт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ