Швейцарская скалолазная экспедиция в Гренландию: созданы 5 новых маршрута

Швейцарская скалолазная команда: Basil Jacksch, Christian Ladergerber, Vera Reist и Silvan Schüpbachпрошли в районе Renland (Восточная Гренландия) 5 новых маршрутов. Самым значимым из них является маршрут "Ledgeway to heaven" (1.200 м, 7b+, A1) по знаменитой стене Mirror Wall.

Mirror Wall в районе Renland (Восточная Гренландия)
Mirror Wall в районе Renland (Восточная Гренландия)
Гренладский регион Renland c 2007 года, когда его впервые для скалолазов открыл британец Дик Гриффитс (Dick Griffiths), становится все популярней.
В этом регионе сосредоточено множество пиков, огромных стен, шпилей и башни, которые, кажется были созданы специально для лазания. Здесь множество возможностей для любителей BigWall маршрутов, так например в мае 2011 года Александр Ручкин (Санкт-Петербург) и Михаил Михайлов (Бишкек) совершили первовосхождение на вершину Акулий Зуб (1555 м) по Северо-Западному гребню с 02.05.2011 по 05.05.2011, создав при этом маршрут "Санкт-Петербург (San Petersburgo)" категорией: 6А, 1200м, А2, 6с


Сформированный множество пиков, стен, шпили и башни, которые, кажется, разработанный специально для игры в большой стеной, это место, где русские Александр Ручкин и Михаил Михайлов сделал первое восхождение на зуб акулы иглы в прошлом году маршрут через Санкт-Петербург (1.200 м, 6c, A2).

маршрут "Ledgeway to heaven" (1.200 м, 7b+, A1) по знаменитой стене Mirror Wall.

Vera Reist на новом маршруте "Ledgeway to heaven" (1.200 м, 7b+, A1) по стене Mirror Wall
Vera Reist на новом маршруте "Ledgeway to heaven" (1.200 м, 7b+, A1) по стене Mirror Wall
Эта стена полностью оправдывает свое название: "зеркальная стена", она расположена в верховьях ледника и команда добиралась к месту базового лагеря на вертолете.
На протяжении 11 дней штурма стены им все же удалось создать новый маршрут "Ledgeway to heaven".
Стратегия команды в его создании заключалась в пробитии первых 10 участков с использованием базового лагеря и выход на окончательный штурм с использованием одной ночевки на стене. Спуск происходил по той-же самой линии.


Остальные 4 первопрохождения

Спустя неделю, четверо швейцарцев снова вернулись к Mirror Wall, но на этот раз для создания нового маршрута, в этот раз в чистом альпийском стиле по левой стороне стены.
За три дня восхождения они достигли вершины. В результате чего был создан еще один BigWall маршрут "Midnight solarium" (1.100м, 7b).
Для спуска команда использовала все тот-же, ранее проложенный маршрут "Ledgeway to heaven".

Следующей целью команды стал пик, расположенный в районе с названием Alpine Bowl.
Здесь швейцарцы также совершили первопрохождение в альпийском стиле за три дня, создав новый маршрут "Atropa belladonna" (550м, 7a+). Линия которого проходит по крутому столбу на леднике с очень опасными и неустойчивыми страховками, одна из которых вырвалась, выбив из стены 3 точки.

После этого маршрута команда совершила несложное лазание по восточной стене Alpine Bowl на пик высотой 2100 метров по новому маршруту "The Needle" с максимальной сложностью 5+.

Последний, в этой поездке, свой маршрут команда высмотрела в Северной части Alpine Bowl, на безымянный пик, который они назвали "Güpfi".
Их маршрут с названием "Die ideallinie" (500 м, 7a) прошел по ровному скальному столбу.

на маршруте "Die ideallinie" (500 м, 7a) на вершину "Güpfi"
на маршруте "Die ideallinie" (500 м, 7a) на вершину "Güpfi"
по материалам http://www.thebmc.co.uk

Теги: Ledgeway to heaven, Basil Jacksch, Christian Ladergerber, Vera Reist, Silvan Schüpbach
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ