Французские власти не рекомендуют подниматься на Монблан из-за большого количества камнепадов

Пару дней назад власти префектуры Верхняя Савойя вместе с мэром города Сен-Жерве-ле-Бен (Saint-Gervais-les-Bains) заявили о возросшей большой опасности камнепадов на склонах Монблана, призывая тем самым к ограничению массовых восхождений (вплоть до полного запрета на время нестабильного сезона) на популярнейшую вершину с французской стороны. Представители властей и спасатели лично посетили наиболее опасные места маршрутов на Монблан что бы оценить степень угрозы.

Как заявляется, аномальные температуры на склонах Монблана привели к значительному увеличению количества камнепадов, особенно это касается популярнейшего кулуара du Goûter, расположенного на высоте 3340 метров, который еще также называют "Кулуар смерти", из-за того что на его склонах погибает наибольшее количество альпинистов.

кулуар du Goûter
кулуар du Goûter
.
Напомним, что на этом кулуаре на днях открывается новая хижина- приют для альпинистов >>>>.
Этот кулуар считается одним из самых сложных участков на "стандартных" маршрутах на вершину Монблан. Учитывая нынешнее состояние его склонов, нестабильность пород, опасность для альпинистов возрастает во много раз.
Каждое лето на вершину Монблан поднимается около 20 000 человек, что в среднем около 200 человек за день. По статистике каждый год от 50 до 100 человек погибают в горах Франции и регион Верхняя Савойя и массив Монблан держат в этом списке первое место, однако еще никогда ранее восхождения не были столь опасны.
Сейчас температура воздуха, установившаяся на этом кулуаре держится на плюсовой отметке, на вершине Эгюий-дю-Миди (3842м) во вторник была зафиксирована температура +8°С, а в ночь с понедельника на вторник +3°С - такие температуры аномальны для высокогорных регионов Монблана.

Каждое лето на вершину Монблан поднимается около 20 000 человек
Каждое лето на вершину Монблан поднимается около 20 000 человек
Что-бы оградить альпинистов от несчастных случаев, местные власти настоятельно рекомендуют воздержаться от восхождения, или, в крайнем случае изменить маршрут восхождения, что бы не проходить по данному кулуару. Эти рекомендации, как ожидается, продлятся вплоть до конца альпинистского сезона 2012 года.
Альпийские гиды и проводники уже предприняли шаги к изменению своих стандартных маршрутов восхождения для туристических групп и клиентов на вершину Монблан.

Наиболее безопасный путь к вершине Монблан сейчас проходит через гребень Bionnassay, однако этот проход доступен только для самых опытных альпинистов.
Или по маршруту включающему три вершины: Aiguille du Midi, Mont Blanc du Tacul, Mot Maudit с выходом на вершину Монблан >>>>.

маршрут "voie des trois monts" на вершины (Mont Maudit, Mont Blanc du Tacul, Monte Bianco
маршрут "voie des trois monts" на вершины (Mont Maudit, Mont Blanc du Tacul, Monte Bianco
по материалам http://www.europe1.fr

Теги: альпинизм, DU GOûTER, Монблан, камнепады на Монблане, Bionnassay
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ