International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"

Ежегодные соревнования по скоростному восхождению на Эльбрус International Elbrus Race, которые организуют Russianclimb.com и Top Sport TRavel, пройдут 26 августа - 2 сентября.

Гонка, целью которой является подъем на самую высокую вершину Европы, стала не только отличным спортивным мероприятием, но и приятным событием в районе Эльбруса - замечательным курортным горным районом Кабардино-Балкарии.
Эти международные соревнования каждую осень становятся хорошим праздником как для спортсменов, так и для местных жителей, а также источником позитивных новостей с Кавказа.

Генеральным спонсором, как и прежде, является НПФ БАСК.

От Украины на этих соревнованиях выступят 9 спортсменов:

Яковенко Андрей (Киев)
Лукашев Андрей (Донецк)
Спиридонов Владислав (Донецк)
Болгаров Яков (Донецк)
Ромазанов Клим (Луганск)
Артемьев Андрей (Симферополь)
Назаренко Вадим (Днепропетровск)


Информация от организаторов гонки:

Вы вновь сможете выйти на старт в хорошей компании и получить удовольствие от настоящей спортивной гонки в условиях осенней горы. В этот году мы проводим наши соревнования уже в седьмой раз. Первый забег состоялся в 2005 году. С 2006 года соревнования проводятся в двух классах - от подножия Эльбруса до вершины, и от Бочек до вершины.

За эти годы накоплен опыт, образовался немалый круг единомышленников, сложился костяк.

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
Наши участники первыми рискнули замахнуться на трассу Азау – Западная вершина в 2006 году. Результат Дениса Урубко (3 ч 55 мин) тогда стал сенсацией. Мужчины Баксанской долины приезжали пожать руку этому великолепному спортсмену – на Кавказе уважают тех, кто силен в горах.

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
Среди женщин на трассе Бочки – Западная вершина победила тогда алмаатинка Светлана Шарипова (3 ч 21 мин ), и ее результат до сих пор является рекордом. Держится пока и рекорд Андрея Пучинина на трассе Бочки-Западная вершина – 2 ч 34 минсудейского коллектива, поддерживающего идеи International Elbrus Race, плюс эти соревнования стали достаточно хорошо известны как в России, так и за рубежом. Хорошую поддержку нам оказывают Правительство КБР, Спорткомитет КБР, альпинистские федерации Москвы, Петербурга, Красноярска, КБР, Азербайджана.
В соревнованиях приняли участие спортсмены из России, Украины, Казахстана, Киргизии, Польши, США, Италии, Индии, Индонезии, Турции, Азербайджана, Чехии, Германии, Грузии, Болгарии.

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
В 2010 г. феноменальные результаты показали польские спортсмены – на трассе Азау- Зап. Вершина впервые бежали женщины – украинка Мария Хитрикова и полька Оля Джик. Оля пришла к вершине за 5 ч 04 мин. Сейчас это время чуть-чуть улучшила петербурженка Жанна Вокуева. А вот время молодого польского парня Анджея Баргеля так и осталсь мировым рекордом – 3 ч 23 минуты. Организатор и руководитель польской группы известный высотник-гималаец Артур Хайзер привез в 2010 г. на International Elbrus Race молодежь для тренировки и отборок перед высотными восхождениями. Его задача – создать сильную молодую команду аналогичную польской высотной команде 80-х годов. Скоростное восхождение на Эльбрус – хорошая возможность проверки своей выносливости перед выходом на настоящую высоту.

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
В этом году мы отмечаем 30-летний юбилей Первой советской гималайской экспедиции. Владимир Балыбердин с Эдуардом Мысловским первыми достигли вершины Эвереста. А 20 лет назад, летом 1992 года Владимир первым из русских поднялся и на вершину К2. Этот замечательный высотник стал основоположником идеи самостоятельных соревнований по скоростному восхождению на Эльбрусе. До этого здесь проводились забеги прикладного значения – как отборки в экспедиции.
Володе удалось собрать сильнейший состав альпинистов, среди которых были Анатолий Букреев, Валерий Хрищатый, Александр Шейнов и другие… Эти парни и положили начало осенним соревнованиям на Эльбрусе, и мы продолжаем эту традицию.

Главный судья International Elbrus Race – участник Первой советской гималайской экспедиции Заслуженный Мастер спорта Владимир Шопин. Внимательный, опытный и строгий судья и прекрасный организатор, он очень помогает спортсменам. Кроме того, за вечерней рюмкой чая вы сможете услышать интереснейшие рассказы об истории отечественного альпинизма «из первых рук».

Одним из бонусов наших соревнований являются уже не первый год и рассказы нашего старейшего участника – Бориса Коршунова. В этом году ему исполнится 77, и он, как и каждый год, собирается принять участие в забеге. За весну-лето дядя Боря сходит, как обычно, пару семитысячников и будет в отличной форме.

Еще с новогодних праздников фанаты начинают интересоваться, будет ли в этом сезоне International Elbrus Race? Единственный пропущенный год был 2011, из-за закрытия Приэльбрусья.
Не забывайте, что для участия в этих соревнованиях нужна не только прекрасная спортивная форма, но и опыт подъема на высоту и передвижения по снежно-ледовым склонам в кошках.

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
Восхождение на Эльбрус - вчера и сегодня

Сейчас Эльбрус находится в центре внимания. Альпинисты из разных стран стремятся попасть туда и покорить его вершины круглый год.
Гора стала объектом известной международной программы "Семь вершин", которая подразумевает подъем на высочайшие точки всех континентов. Эльбрус расположен так, что добраться до его подножия можно без оформления специального погранпропуска, проезд по Баксанскому ущелью сейчас удобен и безопасен. У подножия горы создана хорошая инфраструктура - есть хорошие гостиницы, новая канатная дорога — все это делает гору доступной, и изо дня в день, группа за группой, альпинисты поднимаются к своей цели. Чаще всего это так называемые туристские восхождения.
В спортивном же плане сейчас на Эльбрусе редко происходит что-то интересное. Но еще 15-20 лет назад эти склоны активно использовались для проведения скоростных подъемов альпинистами разных стран.

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
В советские времена соревнования по скоростному подъему на Эльбрус проводились как этап отборов участников для гималайских экспедиций. Гора была хорошо знакома всем серьезным восходителям. В забегах, попасть на которые считалось престижным, принимали участие сильнейшие альпинисты СССР. Ведь высота Эльбруса достаточна для испытаний спортсменов на выносливость.

Легендарный восходитель Владимир Балыбердин первым осознал перспективу проведения на Эльбрусе ежегодного Чемпионата по скоростному подъему.
В 1989 году он провел здесь первый осенний забег. Сентябрь был выбран не случайно. Дело в том, что это "бархатный сезон" на горе - в это время практически не бывает льда, маршрут снежный и значительно безопаснее, чем в любое другое время года. Забег проводился всего два раза: в 1989 и 1990 году. Но и за эти два года он успел оставить свой неизгладимый след в памяти всех спортсменов, которые в нем участвовали.

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
Семь лет назад рост популярности экстремальных видов спорта и рост числа альпинистов в России и СНГ, развитая инфраструктура Приэльбрусья, накопленный опыт по организации спортивных мероприятий и наличие квалифицированных гидов позволили начать возрождение традиции проведения серьезных соревнований по скоростному подъему на высшую точку Европы. В 2005 году сайт Russianclimb.com и компания "Top Sport Travel" (руководителем которой является Николай Шустров, мастер спорта по альпинизму, участник забега на Эльбрус 1990 года) решили организовать первый пробный забег на высоту 5 тыс. 642 м.

International Elbrus Race: Тест на выносливость

В забеге на Эльбрус меряются силами отличные альпинисты. Зачем им нужно участвовать в таких необычных и трудных соревнованиях? Почему начиная с 2005 года организаторы соревнований возродили идею забега и ежегодно в сентябре проводят International Elbrus Race? Дело в том, что когда альпинисты впервые собираются на большую высоту (7 тыс. м, 8 тыс. м) они не знают, как поведет себя их организм: согласится ли он терпеть все лишения, связанные с гипернагрузками и необходимостью продолжительной концентрации. Забег на Эльбрус может стать первым тестом на готовность к такой высоте, первой пробой на специфическую выносливость. Важно и то, что всегда можно сравнить свое состояние с состоянием тех, кто стартует рядом.

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
Есть примеры, когда участие в соревнованиях по скоростному восхождению на Эльбрус становилось первой ступенькой к успеху на высоте. Сегодня можно с уверенностью говорить, что чемпионы в International Elbrus Race могут "держать высоту" и они непременно добьются успеха в настоящем высотном альпинизме, даже если пока им не довелось его попробовать. International Elbrus Race — также отличная возможность для высотных гидов, которым необходим хороший запас выносливости, попробовать себя в деле.

В дни соревнований организаторы забега будут рады не только профессиональным альпинистам, но и болельщикам. На официальном сайте забега можно найти разработанную для них программу подъема на Эльбрус, которая не требует специальной подготовки и снаряжения. Эта программа адресована в первую очередь женам и подругам участников Забега на Эльбрус. Маршруты, которые выбраны для подъема, позволят познакомиться с природой Приэльбрусья, насладиться незабываемыми остроконечными пейзажами Кавказских гор, подняться на склоны Эльбруса, побывать на высоте 4 тыс. м над уровнем моря. А также это уникальная возможность получить мастер-класс по приготовлению осетинских пирогов, научиться доить корову, попробовать нарзан из природных источников и одновременно побывать в качестве зрителя на международном альпинистском соревновании - International Elbrus Race вместе с участниками Забега.

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
Корреспондант "Санкт-Петербург.ру" встретился с организаторами забега Elbrus Race Николаем Шустровым и Еленой Лалетиной и задал им несколько вопросов:

- С какими сложностями в ходе подготовки забега вам приходится сталкиваться?

- В этом году наши соревнования проходят уже в седьмой раз (в 2011 году забег отменили из-за запрета подъема в горы правительством Кабардино-Балкарии - прим. ред.), и мы хорошо представляем все нюансы организации. Сейчас в подготовке все идет по плану.
Наш забег проходит при поддержке Министерства спорта и туризма Кабардино-Балкарии, а так же при поддержке региональных федераций альпинизма. Самая острая проблема - это, конечно, недостаточное финансирование. Мы очень благодарны нашему генеральному спонсору за поддержку и помощь, но очень бы хотели найти тех, кто поверит в нас и поддержит наш забег. Если найдется бизнес, который сможет нам помочь, то мы сможем себе позволить, например, пригласить на соревнования профессиональных фотографов и кинооператоров.
Очень бы хотелось, чтобы появились деньги, для того чтобы у нас была возможность смонтировать фильм. А сейчас мы все делаем своими силами: судьи у нас не только фиксируют время, которое показывают спортсмены, но и успевают делать их снимки, - рассказывает Елена Лалетина, организатор забега и редактор сайта www.RussianClimb.com.

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
- Ваш забег международный. Скажите, представители каких стран примут в нем участие? Есть ли какие-то возрастные ограничения для спортсменов?

- Сейчас мы не можем сказать сколько именно спортсменов примет участие в скоростном подъеме, но ориентировочно их будет около 45 человек. Среди наших участников спортсмены со всего мира: из России, США, стран Европы и стран СНГ. Как правило, в соревнованиях участвуют и жители Санкт-Петербурга. В этом году наш главный судья - петербуржец. Самой юной участнице забега Elbrus Race в истории было всего 19, а старейшему участнику - 77 лет. Так что каждый может попробовать свои силы вне зависимости от возраста, - поделился с корреспондентом "Санкт-Петербург.ру" Николай Шустров, организатор забега и руководитель компании "Top Sport Travel".

International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
International Elbrus Race - "В Европе выше не бегают!"
Эльбрус - это одно из тех мест, о которых говорят "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Участники International Elbrus Race могут ощутить это на себе.

Трасса забега на Эльбрус:



Синяя линяя — трасса класса Экстрим (2400-5642)
Нижняя часть трассы начинается на высоте 2400 м , рядом со станцией новой канатной дороги на Азау и заканчивается на высоте ~ 3708 м, у приюта "Бочки".
Рельеф в сентябре - грунтовая дорога, выровненная бульдозерами горнолыжная трасса, немного травы, сыпучая морена, в верхней части возможен снег.

Верхняя часть трассы начинается от "Бочек" и следует по классическому маршруту восхождения на Эльбрус до Западной вершины - 5642 м
Рельеф в сентябре - плотный снег, как правило, разрушенный солнцем лед (не скользский, самозадержание при падении эффективно), трещины . Примечание - "как правило" не означает всегда!! Однажды я видел здесь в сентябре почти зимний лед...

Полная протяженность маршрута - 12200 м
Перепад высот - 3240 м

Красная линия — трасса класса Классика ( 3710-5642)
начинается от «Бочек» и следует по классическому маршруту восхождения на Эльбрус до Западной вершины — 5642 м . Стартовый городок раполагается на небольшой снежной площадке, сразу за ангаром

Рельеф в сентябре — плотный снег, как правило, разрушенный солнцем лед (не скользский, самозадержание при падении эффективно), трещины .
.
Полная протяженность трассы - 7360 метров
перепад высот - 1934 м

Голубая линия - трасса квалификационного забега ( 3708-4800)

начинается от "Бочек" 3708м и заканчивается финшным створом на скалах Пастухова ~4800м.
Стартовый городок - небольшое пространство между 2-мя рядами Бочек

Рельеф в сентябре — плотный снег, как правило, разрушенный солнцем лед (не скользский, самозадержание при падении эффективно), трещины

Протяженность трассы ~3980 meter
Перепад ~1090 m

Все не "общепринятые" высоты, оценивались с помощью GPS навигатора. Протяженность маршрута рассчитывалась по проекциям, измеренным с помощью Google Earth и с учетом известных перепадов высот




День

Дата

День недели

Программа дня

01

26.08.2012

Сб

Прибытие в МинВоды/Пятигорск/Нальчик (самолет, поезд).
Трансфер в Приэльбрусье

02

27.08.2012


Вс

Акклиматизация.

03

28.08.2012

Пн

Трансфер в Азау. Открытие соревнований. Подъем на Бочки.
Акклиматизация. Ночь на Бочках.

04


29.08.2012

Вт

Квалификационный забег на Скалы Пастухова 4800 м от «Бочек» 3780 м. Ночь на Бочках

05


30.08.2012

Ср


Свободный день. Ночь на Бочках

06

31.08.2012

Чт

Скоростное Восхождение на вершину Эльбрус Западный, 5642 м
"Классика"
-от «Бочек» 3780м . и
"Экстрим"
от Азау 2400 м Спуск и трансфер в гостиницу.

07

01.09.2012

Пт

Запасной день. Трансфер из гостиницы на поляну Азау.Награждение.
Заключительный ужин с поздравлениями!

08

02.09.2012

Сб


Трансфер в МинВоды/Пятигорск/Нальчик (на самолет, поезд).



по материалам http://www.russianclimb.com http://saint-petersburg.ru
http://elbrusrace.com

Теги: альпинизм, International Elbrus Race, В Европе выше не бегают, скоростное восхождение на Эльбрус
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ