Вниманию альпинистов: восхождение на пик "Пирамида Карстенса" (4884 м) в Индонезии может быть опасно для жизни со стороны местных племен

Пик "Пирамида Карстенса" (Пунчак-Джая / Puncak Jaya, 4884 м) территориально расположенная в Индонезии, на острове Новая Гвинея, в западной ее части, являющаяся высшей точкой Океании, в условиях произошедшего недавно инцидента становиться небезопасной для альпинистов со стороны местных племен.

"Пирамида Карстенса" (Пунчак-Джая / Puncak Jaya, 4884 м)
"Пирамида Карстенса" (Пунчак-Джая / Puncak Jaya, 4884 м)
Эта вершина входит в число наиболее известных пиков мира как среди профессиональных альпинистов так и среди СМИ поскольку данная вершина входит в популярнейшую альпинистскую задачу "7 вершин" - покорение 7 высочайших вершин на семи континентах Земли, поэтому для альпинистов, которые выполняют данную задачу, этот пик обязателен для покорения.

12 августа 2012 года, по заявлению Ново-Зеландского туристического агенства "Adventure Consultants", на вершину "Пирамида Карстенса" было запланировано восхождение международной группы альпинистов из 8-и человек, в составе двух новозеландцев, двух бразильцев, швейцарца, поляка, американца и француза а также двух горных гидов из Новой Зеландии. Восхождение шло по запланированному плану, до тех пор, пока группа не достигла деревни Illaga где они стали непосредственными участниками инцидента с местным племенем.
В этой деревне, по плану восхождения, группа должна была сделать день отдыха и получить обязательное для восхождения на вершину разрешение от региональной полиции и главы местного племени Дана (Dana) - племени, которому принадлежит земля у подножья пика.

"Пирамида Карстенса" (Пунчак-Джая / Puncak Jaya, 4884 м)
"Пирамида Карстенса" (Пунчак-Джая / Puncak Jaya, 4884 м)
"После обеда, проводя предэкспедиционное обсуждение, ситуация в деревне резко накалилась", говорится в заявлении туристического агенства, - "к группе альпинистов приблизился глава местного племени Дана с группой вооруженных и агрессивно настроенных воинов племени, и начал в ультимативной форме угрожать альпинистам и выдвигать свои требования к группе, запрещая им продолжать движение по земле принадлежавшей племени".
Все участники экспедиции были выведены на открытый, освещенный знойным, палящим солнцем участок и собраны в компактную группу посредством запугивания со стороны вооруженных воинов племени. Методы запугивания и устрашения включали в себя как угрозу нанесения физических ран холодным оружием, так и выжиганием огнем сухой травы вокруг группы альпинистов. Впоследствии вся группа была согнана и заперта в одной из хижин в течении четырех часов. Паспорта и прочие документы всех участников экспедиции были отобраны местным племенем.

Участники восхождения на Пирамиду Карстенса фотографируются с воинами племени Дава. 2009 год
Участники восхождения на Пирамиду Карстенса фотографируются с воинами племени Дава. 2009 год
Требования племени к группе альпинистов заключались в оплате денежной суммы в размере один миллиард индонезийских рупий (это примерно 85000 евро) в качестве платы за право находиться на земле принадлежащей данному племени.

Туристическая компания "Adventure Consultants", организовавшая данную экспедицию, вступила в переговоры с вождем племени, и в итоге договорилась о отступной оплате в 3000$ позволившей всем участникам восхождения покинуть деревню и вернуться назад в более безопасное место на Бали.
В следствии инцидента никто из членов экспедиции физически не пострадал, однако психологический шок у участников восхождения был сильный.

Стоит отметить, что, по заявлению некоторых компетентных людей в ситуации на Новой Гвинее, причиной такого агрессивного отношения к альпинистам могло вполне стать не безобидное планируемое восхождение на пик "Пирамида Карстенса" (восхождения на вершину которой до сих пор были вполне обычным делом и никакого сопротивления со стороны племени не возникало ), а ситуация с недавно открытым американской компанией серебрянного рудника на землях данного племени; причем земля под этот рудник была захвачена практически силой, с разрешения официального правительства Индонезии, однако без разрешения с местным племенем Дана; а также вырубка леса и прочие сопутствующие производству работы были начаты также без разрешения местного племени.
По этой причине члены данного племени склонны считать в любом чужеземце представителей захватнической американской компании, которые могут производить на их территории новые геологические изыскания для открытия новых рудников.



Также стоит отметить, что в определении того, что считать высшей точкой континента Австралия есть разногласия.
Если не учитывать другие вершины, кроме тех, которые расположены на континенте Австралии, то седьмой вершиной должен быть пик Костюшко — высшая точка Австралии.
Однако, если учитывать всю Австралию и Океанию, то высшей точкой следует признать пирамиду Карстенса — вершину высотой 4884 м, расположенную на острове Новая Гвинея.

Поэтому на сегодняшний день существует два варианта программы семь вершин: Программа с пиком Костюшко и Программа с пирамидой Карстенса. Основным вариантом программы 7 вершин признаётся вариант с Пирамидой Карстенса.
По данным сайта, на котором ведётся статистика восхождений, 161 альпинист, в том числе 19 женщин, по состоянию на ноябрь 2009 года полностью завершили эту программу.

по материалам http://www.adventureconsultants.com

Теги: альпинизм, Пирамида Карстенса, Пунчак-Джая, Puncak Jaya, 7 вершин
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ