Броуд Пик: восхождения и потери лета 2012 года

По сообщениям сайта ExplorersWeb на вершину Броуд Пика (8051 м — двенадцатого по высоте восьмитысячника мира) 31 июля поднялись 13 человек - все с кислородными баллонами, среди профессиональных альпинистов на вершину поднялись 2 китайских и 2 непальских шерпов.

Броуд-Пик (Broad Peak)
Броуд-Пик (Broad Peak)
Среди покорителей Броуд Пика была и знаменитая чешская альпинистка Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova), которая поднялась на вершину также 31 июля 2012 года, однако во время спуска она пропала....
По информации сайта чешской экспедиции на Броуд Пик (http://www.vrcholeni.cz) Сусанна взошла на вершину в 11:30 и встретилась там с словенской группой альпинистов. В то же время на вершине была плохая погода, а на отметке 7600 метров - ясная и спокойная погода. В отчете экспедиции указывается, что Сусанна погибла примерно в 14:00 дня, это означает что она находилась уже на спуске с горы. Причиной смерти с большой долей вероятности называют сход лавины в области плохой погоды между отметками 7600 метров и 8051 метр, что косвенно подтверждается информацией с базового лагеря экспедиций на К2, видевших лавины в это время на склонах Броуд Пика.

Также на склонах Броуд Пика погиб 35-и летний высотный носильщик Мухаммад Бакир (Muhammad Baqir) - он упал в ледовую трещину недалеко от базового лагеря.

Сусанна в 1980-ых годах была одной из лидеров женского альпинизма в Европе, ее обучения альпинизму начинались с песчаников Эльбы и Саксонии, а затем продолжились в Альпах. С 1979 года Сусанна была членом национальной чешской команды альпинистов.

Сусанна стала первой чешкой, покорившей Броуд Пик, в ее карьере это был уже четвертый восьмитысячник. На протяжении 10 лет Сусанна была одной из самых активных чешских альпинистов: в 2004 году совместно с Ольгой Новаковой она стала первой чешкой на вершине Шиша Пангма (8027 м), в 2006 году она стала первой чешской женщиной поднявшейся на Манаслу (8163 м), в 2007 году совершила попытку восхождения на Гашербрум I, в 2009 году она совершила восхождение на Чо-Ойю (8201), в 2011 году совершила восхождение на вершину Spantik (7027 м), а 31 июля 2012 года она стала первой чешской женщиной покорившей Броуд Пик (8047 м). К сожалению эта вершина стала для нее последней...

Фото из архива Сусанны:

Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova)  в Валь ди Мелло, 1980
Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova) в Валь ди Мелло, 1980
Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova)
Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova)
Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova)  в альплагере Улутау (Кавказ) 1981 год
Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova) в альплагере Улутау (Кавказ) 1981 год
Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova)  под Гашербрумом
Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova) под Гашербрумом
Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova)
Сусанна Хофманова (Zuzana Hofmanova)

Теги: альпинизм, Broad Peak, Zuzana Hofmanova, Сусанна Хофманова
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ