На вершину К2 установлен рекорд восхождения, а также другие восхождения в Пакистате состоянием на 1 августа 2012 года

По сообщениям с информационных сайтов экспедиций на вершину К2 (8611 м — вторая по высоте горная вершина после Джомолунгмы в мире), 31 июля в 11:00 утра по местному времени поднялись около 20-и альпинистов. На сегодняшний день это наибольшее количество альпинистов поднявшихся единовременно на вершину К2 - это рекорд посещаемости вершины.

Вершина К2 (Чогори, 8611 м) — вторая по высоте горная вершина после Джомолунгмы в мире
Вершина К2 (Чогори, 8611 м) — вторая по высоте горная вершина после Джомолунгмы в мире
Среди покорителей вершины: команда альпинистов под руководством Dawa Sherpa (команды Seven Summit Treks) и корейская команда во главе с Tunc Findik и Fabrice Imprato.
Для Dawa Sherpa это восхождение является 13-ым в списке восьмитысячников, и теперь ему для выполнения программы 14х8000 осталось пройти только восьмитысячник Шиша Пангма.
Также на вершину К2 поднялись китайские альпинисты Yang Chun-Feng (это для него 9-ый восьмитысчник) и Rao Jian-Feng (это для него 7-ой восьмитысячник).
По поступившей информации на штурм вершины всего вышло 23 человека, но достоверно на вершине были подтверждены только 20 человек.
Большинство альпинистов восходило на К2 с использованием кислорода, и только 31-летний иранский альпинист Azim Gheichisaz и 29-летний польский альпинист Адам Белецкий (Adam Bielecki - который в марте 2012 года совершил первое зимнее восхождение на Гашербрум I в составе польской экспедиции >>>> ) восходили без кислорода.

Адам Белецкий на вершине К2 31 июля 2012 года:


.

В настоящее время продолжается восхождение на вершину команды под руководством Peter Hamor.

Также в Каракоруме, в настоящее время, из планируемых экспедиций подтверждены восхождения команд >>>>>:



Также стало известно, что:


Теги: альпинизм, Adam Bielecki, восхождения в Пакистане 2012
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ