Arco Rock Legends 2012 - "Оскар" для скалолазов. Номинанты премии.

31 августа в Арко, Италия, во время скалолазного фестиваля Rock Master 2012 (который пройдет с 25 августа по 3 сентября) пройдет VII ежегодная церемония вручения своеобразного "Оскара" в спортивном скалолазании: Arco Rock Legends 2012.

Arco Rock Legends 2012
Arco Rock Legends 2012
    Сама церемония Аrco Rock Legends представляет из себя две номинации:
  • Salewa Rock Award: за достижения на скальных, естественных рельефах "спортивное скалолазание"
  • La Sportiva Competition Award: за достижения в спортивном скалолазании, на соревнованиях и чемпионатах.

Кроме того, на церемонии еще присуждается специальная награда "Climbing Ambassador" от AQUAFIL: присуждается спортсменам, которые сыграли фундаментальную роль в развитии спортивного скалолазания как спорта.


О том, как проходила прошлогодняя церемония вручения премии Аrco Rock Legends-2011 можно прочитать здесь >>>>>


Также как и в прошлых номинациях, в группу из номинирующихся скалолазов мира попадают 5 человек из мира "естественного скалолазания" и 3 человека из мира "спортивного скалолазания".
Все претенденты на премию, а это сотни спортсменов по всему миру, прежде чем попасть в финальный список номинантов проходят отбор группой экспертов представляющих 14 стран мира и 21 специализированное издание и веб-сайтов по скалолазанию.
Эти члены жюри выбирают из претендентов наиболее выдающихся спортсменов, тех, кто в течении года показал себя как действительно выдающегося скалолаза.

Сейчас уже определены номинанты на премию 2012 года в обоих номинациях:

Salewa Rock Award: Саша Дижилиан (Sasha DiGiulian), Дэйв Грэхем (Dave Graham), Адам Ондра (Adam Ondra), Икер Поу (Iker Pou), Дэниел Вудс (Daniel Woods).

La Sportiva Competition Award: Килиан Фишубер ( Kilian Fischhuber), Якоб Шуберт (Jakob Schubert) и Анна Штер (Anna Stöhr).

Наградой "Climbing Ambassador" в этом году будет награжден Стефан Гловац (Stefan Glowacz).

.
Salewa Rock Award:


Эта награда вручается тем, кто своим стилем и восхождениями внесли ощутимый вклад в развитие и продвижение спортивного скалолазания и боулдеринга за последние 12 месяцев. В перечне номинантов нет ничего удивительного, поскольку здесь собраны действительно все мировые звезды скалолазания:

  • Американская скалолазка Саша Дижилиан (Sasha DiGiulian).

    Саша Диджилиан (Sasha Digiulian) на маршруте "Pata Negra" 8с
    Саша Диджилиан (Sasha Digiulian) на маршруте "Pata Negra" 8с
    .
    Эта 19-летняя спортсменнка из Вирджинии, уже второй год подряд поражает скалолазный мир своими достижениями. В за 12 месяцев с прошлой номинации ей удалось пройти онсайтом маршрут сложностью 8b+ "Pata Negra" Rodellar, (Испания, провинция Арагон). >>>>и редпоинтом два маршрута сложностью 9а: "Pure Imigination" (9a) в Kentucky's Red River Gorge >>>и "Era Bella" в области Маргалеф (Каталония, Испания) >>>>, став тем самым второй женщиной в мире покорившей сложность 9a (Первой женщиной в мире прошедшей 9а была Josune Bereziartu в 2002 году, позже она сделала еще два сложнейших маршрута, в том числе и 9а+).
    С ее успехами в скалолазании (в том числе и как лучшей в мире среди женщин), может быть сопоставим только лишь баскский скалолаз Josune Bereziartu, который в 2006 году выиграл первую премию Salewa Rock Award.

  • Дэйв Грэхем (Dave Graham).

    Дэйв Грэхем (Dave Graham)
    Дэйв Грэхем (Dave Graham)
    За эти 12 месяцев 30-и летний американский скалолаз Дэйв Грехем из штата Мэн выбрал для себя наиболее сложные боулдеринговые маршруты мира, его стиль и вдоновение к прохождению маршрутов сделали Дэйва одним из самых авторитетных боулдерингистов мира. Пережив длительный период заживания травмы, Грэм снова вернулся на вершину "пьедестала почета": это его вторая номинация на церемонии Arco Rock Legends.

  • Дэниел Вудс (Daniel Woods)

    Дэниел Вудс (Daniel Woods)
    Дэниел Вудс (Daniel Woods)
    Близкий друг и боулдеринговый партнер Дэйва Грехема, с которым он прошел бесчисленное множество сложных маршрутов. Для Дэниела Вудса эта также вторая церемония, после его номинации в 2006 году. Своей кандидатурой, Дэниель в очередной раз подтверждает как сильна американская школа боулдеринга.

  • Икер Поу (Iker Pou).

    Икер Поу (Iker Pou) на маршруте "Action Direct" 9а
    Икер Поу (Iker Pou) на маршруте "Action Direct" 9а
    Самый старший представитель скалолазного мира на церемонии Arco Rock Legends 2012: 35-и летний баскский скаоллаз Икер Поу; но несмотря на его более старший возраст, равных ему в мире очень мало. На жюри Поу произвел впечатление прежде всего прохождениями своих новых сложнейших маршрутов, а также своим неиссякаемым оптимизмом и скалолазной энергией.

  • Адам Ондра (Adam Ondra)

    Адам Ондра (Adam Ondra) маршрут "Nordic Flower"
    Адам Ондра (Adam Ondra) маршрут "Nordic Flower"
    Ну и конечно же, как и в других скалолазных мероприятиях, нельзя обойтись без мировой звезды, 19-и летнего чеха Адама Ондры.
    Победитель в номинации в 2008 и 2010 годах, и также как в прошлых сезонах. в 2012 году, кажеться что этот "локомоитв" невозможно остановить.
    Адам, продолжая наращивать свой скалолазный темп, проходя все чаще, все быстрее сложнейшие маршруты, теперь, по прошествии 12-и месяцев может с чистой совестью оглянуться на свою проделанную работу, результатом которой стало неоднократное поднятие уровня мирового скалолазания.


La Sportiva Competition Award:


Награда за спортивное скалолазание на международных турнирах.
Тут конечно, двух мнений быть не может, в настоящее время ритм спортвного, соревновательного скалолазания задают Австрийские спортсмены.
И это не удивительно, поскольку на пьедестале блистают три чемпиона воспитанные в скалолазной школе Имста (Imst, Австрия).
Эти три спортсмена оставили за прошедшие 12 месяцев наиболее значимый след в соревновательном скалолазании.

  • Килиан Фишубер (Kilian Fischhuber)

    Килиан Фишубер (Kilian Fischhuber)
    Килиан Фишубер (Kilian Fischhuber)
    В 2011 году он выиграл, уже в пятый раз, Кубок Мира по боулдерингу.
    В 2009 году он также выиграл премию La Sportiva Competition Award.

    Килиан считается королем боулдеринговых соревнований, и в этом году, жюри снова, за его достижения выдвинуло кандидатуру Килиан в номинанты премии.

  • Анна Штер (Anna Stöhr)

    Анна Штер (Anna Stöhr)
    Анна Штер (Anna Stöhr)
    В этом году для жюри история повторяется, поскольку и в прошлом, Анна была среди номинантов на премию.
    Результаты, которые она показала в прошлом сезоне поражают воображение: чемпионка мира по боулдерингу, победительница Кубка Мира по боулдеригну 2011 года, 2-ое место в Мировом рейтинге Кубка Мира спортсменов-скалолазов (учитывая что этот рейтинг включат в себя все три категории скалолазания: сложность, скорость и боулдеринг).

  • Якоб Шуберт (Jakob Schubert)

    Якоб Шуберт (Jakob Schubert)
    Якоб Шуберт (Jakob Schubert)
    21-летний австрийский спортсмен, который в прошлом сезоне выиграл на чемпионатах практически все что можно было выиграть, доминируя в 7 из 10 чемпионатов он выиграл Кубок Мира 2011 года (вид: сложность), и взяв серебро на Чемпионате Мира (вид: сложность).


    Climbing Ambassador


    Этот специальный, почетный приз вручается тем, кто своей энергией, и достижениями (как в прохождениях маршрутов, так и в обучении скалолазов) внес наибольший вклад в развитие скалолазного спорта.
    Это своего рода "Зал Славы" скалолазания, в список которого уже внесены такие легенды скалолазания как: Маурицио "Manolo" Занолла (Maurizio “Manolo” Zanolla), Луиза Йоване (Luisa Iovane), Линн Хилл (Lynn Hill), Франсуа Легран (François Legrand) и Юджи Хираяма (Yuji Hirayama).

    Стефан Гловац (Stefan Glowacz) в ущелье Вердон, Франция
    Стефан Гловац (Stefan Glowacz) в ущелье Вердон, Франция
    Этот список величайших скалолазов в этом году пополнится именем Стефан Гловац (Stefan Glowacz), особенно знаменательным для этого будет именно город Арко, в котором и пройдет церемония, поскольку именно здесь, он высоко поднимал главный трофей соревнований Rock Master 3 раза!
    После соревновательной карьеры, Стефан полностью посвятил себя естественным скалам, однако его связь с Арко никогда не прерывалась, это была своего рода "первая любовь", которую невозможно забыть никогда.

    Стефан родился в Германии в 1965 году и начал заниматься скалолазанием в возрасте 15-и лет. В 1985 году он выиграл свой первый турнир в Bardonecchia; затем три победы в турнире Master Arco Rock.

    После того, как он занял второе место на чемпионате мира в Инсбруке в 1993 году, Стефан завершил соревновательную карьеру, но не забросил скалолазание. Он открыл для себя новые горизонты на огромных стенах Альп и Сардинии. Также он побывал на скалах Гренландии и Патагонии.
    Его скалолазные исследования продолжаются и по сей день, продолжая удивлять и вдохновлять новые поколения скалолазов по всему миру.

    На сегодняшний момент зал славы ARCO ROCK LEGENDS выглядит так:


    Salewa Rock Award

    1) Josune Bereziartu (2006)
    2) Patxi Usobiaga (2007)
    3) Adam Ondra (2008)
    4) Chris Sharma (2009)
    5) Adam Ondra (2010)
    6) Adam Ondra (2011)

    La Sportiva Competition Award

    1) Angela Eiter (2006)
    2) David Lama (2007)
    3) Maja Vidmar (2008)
    4) Kilian Fischhuber (2009)
    5) Akiyo Noguchi (2010)
    6) Ramon Julien Puigblanque (2011)

    Жюри церемонии 2012 года:

    Президент: Giorgio Balducci

    Мировые издания и веб-сайты: Climax (AUT), Montana (CZE), Campo Base (ESP), Desnivel (ESP), EscaladeMag (FRA), Summit (GBR), Climb magazine (GBR), Alpin (GER), Klettern (GER), UP Climbing (ITA), Montagne 360° (ITA), ALP (ITA), Meridiani Montagne (ITA), RISK (RUS), Man and Mountain (KOR), Gory (POL), SA Mountain Mag (SA), Jamesak (SLK), Rock & Ice (USA), www.8a.nu (SWE), www.mountain.ru (RUS).

    по материалам http://www.planetmountain.com

Теги: скалолазание, Arco Rock Legends 2012, Rock Master 2012, Salewa Rock Award, La Sportiva Competition Award
Автор: перевод: команда 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ