James McHaffie: прохождение "The Meltdown" - 9a + ВИДЕО

James McHaffie прошел маршрут "The Meltdown" сложности 9a - сложнейший в Великобритании (расположенный в Tyll Mawr, около Llanberis (Северный Уэльс)) маршрут на стенах искусственного карьера.

James McHaffie: прохождение "The Meltdown" - 9a. Карьер Tyll Mawr
James McHaffie: прохождение "The Meltdown" - 9a. Карьер Tyll Mawr
Начало маршрута представляет собой относительно несложный участок приблизительно категории 7с, а затем сложность увеличивается ступенчато....

Несколько раз при восхождении Джеймс срывался, это видно на видео ниже.
В целом разные участки этого маршрута были уже пройдены ранее, однако связать все куски в одно целое до сих пор не удавалось.

И вот, 9 июля Джеймсу, после трех попыток удалось сделать цельный маршрут.

James McHaffie: прохождение "The Meltdown" - 9a. Карьер Tyll Mawr
James McHaffie: прохождение "The Meltdown" - 9a. Карьер Tyll Mawr
"Некоторые участки я бы классифицировал даже как 6b, но в целом, общая сложность маршрута по моим оценкам достигает точных 8с+ или даже 9а" - прокомментировал Джеймс после своего восхождения".

Впервые первую попытку прохождения этого маршрута предпринял (и собственно начал пробивать трассу) Джонни Дэйвс (Johnny Dawes), он был очень близок к реализации своей идеи, но так и не смог ее закончить.

Это видео одной из попыток за несколько дней до успешного прохождения:



А вот видео 1985 года о восхождении по маршруту Johnny Dawes и Jerry Moffatt



Для Джеймса подъему по этому маршруту предшествовала длительная подготовка, поскольку искусственные стены карьера требуют от скалолаза хорошо развитой растяжки и сил пальцев, напряжение мышц длиться на протяжении всего маршрута, без перерывов.

Джеймс МакХаффи ранее уже поднимался на сложность 9а это был маршрут "The Big Bang". Также он известен своим онсайтом на скалах Pembroke.

Tyll Mawr (что означает "большая дыра") является крупнейшим карьером в Великобритании, стены которого состоят из сланца. В этом карьере пробит не один сложный маршрут, например такие известные для Британцев: "The Quarryman" (E8 7a) и "Coeur de Lion (E8 7a)".
Также этот карьер был первым в истории британского скалолазания, когда в нем стали пробивать первые трассы Джо Браун с друзьями в 1970-х годах.

по материалам http://www.ukclimbing.com/

Теги: скалолазание, James McHaffie, The Meltdown, Tyll Mawr
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ