Альпинистский сезон 2012 года в горах Пакистана что планируется?

На сегодняшний день уже одна из экспедиций успешно завершила свой проект в горах Каракорума: Французские альпинисты Mathieu Maynadier, Antoine Bletton, Pierre Labbre и Sébastien Ratel создали новый маршрут на Юго-Западном склоне Латок II (Latok II 7.108 м) с названием "Theoreme de la Peine" со сложностью M5, ED- >>>>>.

Но это только одна из планируемых экспедиций, и глядя на полный список, можно утверждать что сезон 2012 года в горах западных Гималаев и Каракоруме должен быть очень интересным.

Grań Mazeno (Фото Catherine O
Grań Mazeno (Фото Catherine O
Конечно, наибольшим интересом будут пользоваться малые восьмитысячника мира находящиеся в Каракоруме: Гашербрум I (8080 м) и Гашербрум II (8034 м).

Так, на вершину Гашербрум I планирует подняться канадский альпинист Луи Руссо (Louis Rousseau), он уже имеет две неудачные попытки покорения Г1: один раз летом, один раз зимой в 2011 году.
Кроме того, Луи, один из членов ныне не существующей группы ABC (Gerfried Göschl - «А» из Австрии, Алекс Txikon - "B" из Испании (баск) и Луи Руссо - "C" из Канады) - в дополнение к восхождению на вершину Г1 намерен организовать поиски пропавших безвести на склоне Гашербрум I этой зимой трех альпинистов: Gerfried Goeschl (Австрия), Cedric Hahlen (Швейцария) и Nisar Hussein (Пакистан) >>>>.
Сейчас, в базовом лагере под Гашербрумами Луи Руссо встретил Джека Телера (Jack Teler) - участника прошлогодней экспедиции на Г1 в составе которой и пропали три альпиниста, а также корейскую и швейцарскую команды под руководством Kari Kobler.

Кроме этого, на Гашербрум I планирует подняться польская экспедиция под руководством Ryszard Pawlowski (в планах которой также восхождение и на Гашербрум II); бразильская команда во главе с Waldemar Niclevicz и женская двойка: Irena Mrak (Венгрия) i Mojca Svajger (Словения).

Также на Гашербрум I планирует подняться знаменитая французская альпинистка Софи Денис (Sophie Dennis), которая в этом году ставит перед собой задачу: покорить за год 6 восьмитысячников (к слову сказать, первая вершина, восьмитыячник, планируемая ею в 2012 году: Аннапурна ей не покорилась: неудачное восхождение было предпринято весной 2012 года).

На Броуд Пик (8051 м) в этом сезоне запланированы 6 экспедиций: это будут Английские, Французские и Словенские команды.
Некоторые альпинисты, которые будет участвовать в штурме Броуд Пик, также планируют покорить и рядом стоящую вершину К2, однако судя по истории восхождений, такие попытки успехом не заканчиваются.

Среди тех экспедиций, целью которых стоит покорение второй по высоте вершины мира - К2 (8611 м), стоит отметить польскую экспедицию, члены которой Adam Bielecki (который зимой 2012 года в составе потльской экспедиции впервые в мире взошел на Гашербрум I зимой >>>>) и Marcin Kaczkan планируют подняться на вершину К2 по ребру Abruzzi без кислорода.
Также на К2 собирается подняться интернациональная команда под руководством жительницы г. Сочи Оксаны Морневой.

На вершину Latok I (7145 m) в 2012 году планируют взойти 4 экспедиции: две корейский, Российская и американская команды.
Из этих команд особенно интересна американская группа в составе: Mike Pennings, Nate Opp и Josh Wharton: в их планах стоит покорение северо-западной стены вершины. Ранее Josh Wharton провел суммарно около 6-и месяцев на северном склоне Латок I в 2007, 2008 и 2009 годах.

Безусловно, одним из самых интересных событий сезона остается попытка пройти колоссальный 10-километровый хребет Mazeno на Нанга Парбат (8126 м) >>>>; на острых зубьях этого хребта ранее останавливалась не одна команда альпинистов.
В этой экспедиции 2012 года будут участвовать Catherine O'Dowd (ЮАР) и братья Sandy и Rick Allen (Великобритания). С помощью трех шерпов они планируют пройти сложный участок долины Rupal откуда на хребет откроется более легкий подход.

Grań Mazeno со стороны Rupal (Фто Catherine O
Grań Mazeno со стороны Rupal (Фто Catherine O
Южная стена Нанга Парбат стоит в целях чешской экспедиции под руководством Marek Holeček. В этом году, вместе со своим партнером Zdeněk Hrubý он будет продолжать создавать новый маршрут на 4,5 километровой стене: в прошлом году ему не хватило до вершины 800 метров, когда окончательно испортилась погода.

Как и в прошлые года, несколько экспедиций будут работать на западном фланге Нанга Парбат.
Это будут румынская и американские команды.

Кроме этого, в списке получивших разрешение на восхождения от Пакистанских властей числятся:

- 3 итальянских альпиниста Hervé Barmasse, Daniele Bernasconi и Martin Peterlongo которые этим летом планируют создать новый маршрут на легендарную вершину Ogre (Байнта Брак / Baintha Brakk) (7.285м, Пакистан, Центральный Каракорум) по ее северному склону.

Отчет о этой неудачной экспедиции можно прочитать здесь >>>>>>- Международная экспедиция Кайла Демпстера (Kyle Dempster) на K7 и Огре 2 ,
- Итальянская экспедиция из трех человек на Машербрум (7821 м),
- Американско-Российская экспедиция из шести человек на Kanjut Сар (7760 м),

Kanjut Sar с юга (Фото summitpost.org)
Kanjut Sar с юга (Фото summitpost.org)
- Американско-Новозеландская экспедиция из трех человек на Rutum Таху (6651 м) - сложный пик массива Мустаг Хиспар,
- Словенская экспедиция на Spantik (7029 м),
- Две Корейские экспедиции по два человека на Trango Nameless Tower (6238 м).

Tahu Ratum (6651m) с запада. Фото Lee Harrison
Tahu Ratum (6651m) с запада. Фото Lee Harrison
.
Прохождения в Пакистане и Карокоруме по состоянию на 1 августа 2012 года >>>>>


.

по материалам http://wspinanie.pl

Теги: альпинизм, хребет Mazeno, Ogre, Hervé Barmasse, Louis Rousseau
Автор: перевод: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ