Hervé Barmasse, Daniele Bernasconi и Martin Peterlongo планируют пройти новый маршрут на вершину Ogre (Пакистан)

3 итальянских альпиниста Hervé Barmasse, Daniele Bernasconi и Martin Peterlongo этим летом планируют создать новый маршрут на легендарную вершину Ogre (Байнта Брак / Baintha Brakk) (7.285м, Пакистан, Центральный Каракорум) по ее северному склону.

Северный склон Ogre (Ogre Nord Face). Фото Hervé Barmasse
Северный склон Ogre (Ogre Nord Face). Фото Hervé Barmasse
Вершина Ogre (Байнта Брак / Baintha Brakk 7285 метров), чье имя буквально означает "людоед" до настоящего времени была пройдена лишь 2 раза! и оба раза только с южной стороны. Эта вершина расположена в Центральном Каракоруме в районе Pammah Muztagh, она расположена рядом с гораздо более знаменитой вершиной Латок.

Первое восхождение на вершину Ogre было совершено в 1977 году альпинистами Chris Boninghton и Doug Scott- звезда мирового альпинизма, которому в 2011 году на церемонии "Золотой Ледоруб" вручили приз "За достижения в течении жизни".

Тогда, в 1977 году спуск Дага и Криса превратился в эпическую трагедию. При спуске с Главной вершины, сорвавшись (верёвка выдержала), Скотт сломал обе лодыжки. Чуть позже Бонингтон сломал два ребра и заработал жёсткую пневмонию. На протяжении недельного спуска в базовый лагерь не прекращался сильнейший ветер со снегом. Тем не менее оба добрались до базового лагеря (Скотт преодолел это расстояние на коленях и ползком), где ещё довольно долго ожидали прибытия помощи.

Второе прохождение южного склона было совершено только в 2001 году сильнейшей сборной командой немецких и австрийских альпинистов (Thomas Huber, Iwan Wolf и Urs Stöcker).
До них по этому маршруту было предпринято более 20 неудачных попыток. American Alpine Journal назвал их восхождение наиболее значительным достижением сезона 2001 года.

Слева - Южный Палец Ogre, в центре - Ogre, справа - Ogro III
Слева - Южный Палец Ogre, в центре - Ogre, справа - Ogro III
В планах этой, итальянской экспедиции стоит создание 2500 метрового маршрута по нехоженой северной стене, состоящей из различных комбинаций тяжелых микстовых участков.
Кроме того, трудность в этой экспедиции составляет не только прохождени е северной стены но и постановка базового лагеря - на труднодоступном леднике Snow Lake.

По плану экспедиции выезд в Пакистан состоится 22 июня, и в первые дни июля альпинисты уже должны достичь базового лагеря.

Напомним, что в 2011 году Эрв Бармассе успешно завершил свой проект: подняться по новым маршрутам на три основные пики Альп, а именно: Маттерхорн, Монблан и Монте-Роза >>>>.

Добавлено от сентября 2012 года: Эта экспедиция завершилась неудачей из-за непрекращающейся плохой погоды во все время отведенное под экспедицию.
Отчет о этой неудачной экспедиции можно прочитать здесь >>>>>>

по материалам http://www.montagna.tv

Теги: альпинизм, Herve Barmasse, Daniele Bernasconi, Martin Peterlongo, Ogre
Автор: перевод: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ