Шерпы или горные гиды?

На общем собрании проводимом в курортном городе Tignes (Франция) 3 мая 2012 года Международный союз ассоциаций горных гидов (IFMGA) единогласно проголосовал за членство в Ассоциации Национальной Ассоциации горных гидов Непала (NMNGA).


Международный союз ассоциаций горных гидов (IFMGA)
Международный союз ассоциаций горных гидов (IFMGA)
Это очень важный момент как для Непала так и для IFMGA. Более 60 лет между альпинистами всего мира и местными Непальскими шерпами действуют уникальные отношения.

С первых серьезных восхождений в Гималаях, роль шерпов в экспедициях альпинистов была на одном уровне с ролью самих альпинистов. Без их участия не была бы написана история гималайского альпинизма.

Это членство непальских гидов в составе IFMGA стало реальностью благодаря динамическому развитию службы шерпов и их готовности брать на себя ответственность за свою судьбу.

Шерпы прокладывают перила на вершину Аннапурны. Фото Carlos Soria
Шерпы прокладывают перила на вершину Аннапурны. Фото Carlos Soria
В официальном заявлении на своем сайте Национальная Ассоциация горных гидов Непала выразила "свое почтение, став полноправным членом в IFMGA с 3 мая 2012 года".

Сейчас в NMNGA работают подавляющее большинство людей народности шерпа, но уже давно было ясно что их работа в экспедициях больше не соответствует ранней традиционной концепции слова "шерпа" (понимаемой сейчас как синоним слова "переносчик", "носильщик").

шерпы у базового лагеря Эвереста
шерпы у базового лагеря Эвереста
Сейчас на плечи шерпы ложатся многие сложнейшие высокогорные технические работы по обеспечению восхождения экспедиции, такие как: монтаж перил, установка и сворачивание лагерей на маршруте и обеспечение их безопасности.

Во множестве других горных стран такая работа относиться к обязанностям горных гидов.
И теперь, после признания IFMGA "шерпов" как горных гидов, как считают многие ведущие альпинисты:
"этот факт заставит всех думать о непальских альпинистах не только как о носильщиках и подсобных рабочих в экспедициях, а как о полноправных горных гидах. И вполне возможно, что в средствах массовой информации постепенно выражение "шерпа" смениться на "непальский гид".

Теги: альпинизм, Международный союз ассоциаций горных гидов, шерпы, горные гиды
Автор: http://www.kairn.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ