Ueli Steck планирует скоростное восхождение на Эверест без кислорода

Знаменитый швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck), известный своими скоростными восхождениями, планирует скоростное восхождение на Эверест без кислорода.

Ули Штек (Ueli Steck). Фото Robert Boesch
Ули Штек (Ueli Steck). Фото Robert Boesch
Три дня назад Ули достиг базового лагеря Эвереста и проводит акклиматизационные выходы по Юго-Восточному склону, по которому он и совершит свой забег.

Ули Штек на сегодняшний день является самым известным в мире скоростником, на его счету рекорды восхождения на Эйгер по северному склону (2:47), Гран Жорас по северному склону (2:21), Маттерхорн по северному склону (1:56). Также в 2011 году он совершил скоростной забег в Гималаях на вершину Шишапангма (Shishapangma, 8012 м) за 10 часов и 30 минут.

Ули Штек (Ueli Steck)
Ули Штек (Ueli Steck)
Весной этого года Ули Штек прибыл в район Эвереста в компании с Фредди Уилкинсоном (Freddie Wilkinson), который недавно выиграл Золотой ледоруб за восхождение в альпийском стиле на второй по величине в мире непокоренный пик в Индии - Sasser Kangri II (7517 м) >>>>.

Ули запасся пермитами для восхождения на вершины: Cholatse (6440 м), Lobuche (6118 м), Ama Dablam (6855 м), Taboche (6541 м) и Эверест.

16 апреля Ули Штек поднялся на вершину Lobuche (6118 м) в рамках подготовки к восхождению на Эверест. 23 апреля он написал в своем блоге, что вместе с Фредди Уилкинсоном они поднялись на вершину Cholatse (6440 м), три дня спустя также вдвоем они взошли на Ama Dablam (6855 м).

Юго-Восточный гребень Эвереста
Юго-Восточный гребень Эвереста
В настоящее время рекорд скоростного восхождения на Эверест без кислорода принадлежит Kazi Sherpa который в 1998 году поднялся на вершину за 20 часов 24 минуты по Юго-Восточному гребню.

На сегодняшний день пока неизвестно стоит ли в планах Ули Шлека установление нового скоростного рекорда восхождения на Эверест, но известно что на этот рекорд также нацелился альпинист из Сиэтла (США) Chad Kellogg...

Рекорд скоростного восхождения на Эверест с использованием кислорода принадлежит Pemba Korje Sherpa который в 2004 году взошел на вершину за 8 часов 10 минут также по Юго-Восточному гребню.

Смотрите также короткое видео снятое Джоном Гриффитом о Ули Стеке (Ueli Steck) рассказывающее о его любви к восхождениям "Ueli Steck - мой альпинизм" >>> .

по материалам http://www.rockandice.com/

Теги: альпинизм, Ueli Steck, Ули Штек, скоростной рекорд восхождения на Эверест
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ