Hans Kammerlander не завершил программу Second Seven Summits?

3 января 2012 года 55-и летний итальянский альпинист Hans Kammerlander (Ханс Каммерландер) достиг вершины Tyree (Антарктика) высотой 2858 метров. При этом он стал первым человеком в мире поднявшимся на 7 вторых по величине пиков на семи континентах >>>>.

Hans Kammerlander (Ганс Каммерландер)
Hans Kammerlander (Ганс Каммерландер)
Эта новость в январе 2012 года облетела все альпинистские издания. Однако, всего лишь два дня спустя один немецкий журналист выразил сомнение в результатах Ханса.
Поводом для сомнения послужила фотография Ханса стоящего на вершине пика Logan 5959 метров (Аляска) взятая из официального отчета Ханса.

Hans Kammerlander (Ганс Каммерландер) на пике Logan? (из отчета Ханса)
Hans Kammerlander (Ганс Каммерландер) на пике Logan? (из отчета Ханса)
Hans Kammerlander (Ганс Каммерландер) на пике Logan? (из отчета Ханса)
Hans Kammerlander (Ганс Каммерландер) на пике Logan? (из отчета Ханса)
Альпинисты и эксперты сравнили эти фотографии Ханса с другими отчетами и фотографиями а также свидетельствами альпинистов побывавшими на пике Logan как до восхождения Ханса так и после и пришли к выводу что Ханс Каммерландер не поднимался на Logan. Вместо этого пика Ханс поднялся на находящийся в 2,35 километрах от пика Logan другой пик - West-Peak, который был ниже Logan на 34 метра.

На этом фото видно что вблизи пика Logan расположен пик West-Peak который на 34 метра ниже главной вершины:

Долина пика Logan
Долина пика Logan
Является эта ошибка Ханса случайной (сбой GPS, неправильно введенные координаты) или намеренной сейчас никто не говорит. Сам Ханс принял решение облететь пик Logan на вертолете в мае 2012 года тем самым собрав информацию с доказательствами своей правоты; но если всё-же выясниться что Ханс перепутал вершины, то он готов исправить свою ошибку и покорить пик Logan в ближайшее время.

Mount Logan 5959 метров (Аляска)
Mount Logan 5959 метров (Аляска)
Ко всему прочему реакция Ханса на вопросы коллег альпинистов о том что: "намеренно он обманывал сообщество говоря о завершении программы "Second Seven Summits" или была допущена досадная случайная ошибка" выглядит несколько странной: Ханс в резкой форме выразился на счет всех кто сомневается в его программе, назвав их самих врунами а журналистов изначально упрекнувших его в ошибке - некомпетентными и ничего не понимающими в альпинизме.

Данные заявления Ханса добавили "масла в огонь", повернув против него еще больше членов альпинистского мирового сообщества. Альпинисты обратились к Хансу с заявлением что "Если для Ханса Каммерландера важно официальное мировое признание факта первого завершение им программы "Second Seven Summits", то прежде всего Ханс должен дать возможность проверить спорные факты его восхождений и признать результаты проведенных расследований."
К тому же, как считают альпинисты, тот факт что журналистом была замечена ошибка в восхождении должен быть принят Хансом с благодарностью и пониманием того, что прежде всего обращение внимания Ханса на эту ошибку было вызвано лишь с целью помочь ему полностью правильно завершить свою программу а никак не оклеветать известного альпиниста. Этот факт подтверждается тем, что журналист прежде всего попытался связаться с Хансом посредством личной переписке, но, поскольку никакой ответной реакции от Ханса не последовало, журналист вынужден был опубликовать свои сомнения открыто.

Hans Kammerlander (Ханс Каммерландер)
Hans Kammerlander (Ханс Каммерландер)
К сожалению, для Ханса эта не единственная проблема в его программе.
В Новой Гвинее, судя по имеющейся недавно обновленной информации SRTM (Shuttle radar topographic mission) вершина Puncak Mandala имеет высоту 4760 метра, а высота Puncak Trikora - на которую взошел Ханс только 4730 метров, что на 30 метров ниже.
Это обстоятельство также может послужить тому факту что Хансу возможно придется покорять и Puncak Mandala.


Напомним, что его ближайший "соперник" по программе "Second Seven Summits" Кристиан Штангль также имеет огрехи в своем списке вторых вершин. >>>.

Как мы сообщали ранее >>> в списке «Семи Вторых Вершин» у Ханса Каммерландера и Кристиана Штангля имеется одно различие.
В Новой Гвинее две вершины в разных источниках называются вторыми по высоте после Пирамиды Карстенза. Часть на стороне горы Нггу Пулу 4.862 м, ближнего спутника Пирамиды Карстенз (Пунчак Джайи). Между ними всего 3 км, поэтому многие считают Нггу Пулу просто боковой вершиной Пирамиды Карстенза. Что вряд ли является правильным. Ведь разница в высотах главного пика и
Нггу Пулу 200 метров. Эту группу можно сравнить с Эльбрусом: то есть сказать, например, что Кристиан Штангль поднялся на восточный пик Эльбруса как на самостоятельную отдельно стоящую гору.

Но теперь, когда развернулась проверка восхождения Ханса, у Кристиана Штангля появился более реальный шанс занять первое место в программе "Second Seven Summits" - для этого ему понадобиться покорить еще 2 вершины: К2 и для полного удовлетворения альпинистского сообщества подняться на Puncak Mandala >>>>>.


Также, вслед за ними идёт британский альпинист Шон Джеймс (Sean James), на счету которого уже 4 вторых вершины.

Также мы предлагаем Вам посмотреть на сводную таблицу восхождений Ханса, Кристиана и Шона на вершины по программам "Second Seven Summits" и "Seven Third Summits":

"Second Seven Summits"
"Second Seven Summits"
"Seven Third Summits"
"Seven Third Summits"
HK = Hans Kammerlander (IT)
CS = Christian Stangl (A)
SJ = Sean James (UK)


Вершины по программе "7 вторых вершин"
Вершины по программе "7 вторых вершин"


по материалам сайта http://www.8000ers.com

.
.

Теги: альпинизм, Hans Kammerlander, Second Seven Summits, Семь вторых вершин, Ганс Каммерландер
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ